Город Не трожь, это к 300-летию В Перми сдвинули сроки строительства новой сцены Оперного театра. О том, что это может произойти, уже говорил губернатор

В Перми сдвинули сроки строительства новой сцены Оперного театра. О том, что это может произойти, уже говорил губернатор

Стоимость возведения оценивают в 15 миллиардов рублей

Театру давно необходима новая сцена побольше

Сдвинулись сроки строительства новой сцены для Пермского театра оперы и балета. Издание «Текст» обратило внимание на изменения в адресной инвестиционной программе Пермского края, где обозначено, что завершить возведение объекта планируют к 2032 году.

Строительство сцены оценивается в 15 миллиардов рублей. Новый зал будет рассчитан на 1250–1350 мест.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин говорил о приоритетах среди крупных инвестиционных проектов.

— Мы еще Театр оперы и балета не запроектировали, будем до конца проектировать, чтобы проектно-сметная документация у нас уже была. Почему? Потому что деньги на это уже были выделены, — объяснял губернатор осенью 2022 года. — Ну а дальше надо будет выбирать, если денег на всё не хватит. Третий мост через Каму или Театр оперы и балета, новая сцена? Старая причем достаточно отличная. Все эти непростые решения зависят от того, как будут развиваться события.

Дмитрий Махонин отмечал, что приходится расставлять приоритеты.

— У многих создается впечатление, что бюджет — это что-то такое бездонное и по одному щелчку ты находишь денежные средства, — говорил губернатор. — Но любая социальная выплата, по сути дела, это сотни, а иногда и миллиарды рублей. Со следующего года мы приняли решение закупать лекарственные препараты для онкобольных, 700 миллионов рублей. Эти деньги, которые тратятся на социальные обязательства, они берутся от налогов, от поступлений. Если экономика развивается, налогов становится больше, и мы больше строим и исполняем свои социальные обязательства. Если нет — мы должны с чем-то расставаться. То есть выстраивать приоритеты.

О строительстве новой сцены для Оперного театра говорят уже тридцать лет. В 1959 году в театре проводили реконструкцию, сцену расширили. Но к концу восьмидесятых вновь назрела необходимость в пристрое, где можно было бы вместить цеха и репетиционные классы. Ранее мы подробно разбирались в планах властей по строительству новой сцены.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем