Город эксклюзив Мэрия обвинила управляющую компанию в проблемах дома с гниющей крышей в Красных казармах. Ответ УК

Мэрия обвинила управляющую компанию в проблемах дома с гниющей крышей в Красных казармах. Ответ УК

По словам руководителя компании, ни отремонтировать дом, ни отказаться от него она не может по закону

После жалоб жильцов дом осмотрели следователи

Многоквартирный дом на улице Красные Казармы, 10 постепенно разрушается. В доме проживает 12 семей. Жильцы пожаловались редакции 59.RU на состояние их квартир: из-за протекающей крыши в доме постоянная сырость, во время дождя с потолка льется вода. Зданию более ста лет, и оно является объектом культурного наследия. После жалоб жильцов об опасных условиях проживания СУ СК Прикамья начал проверку, а администрация города вынесла предостережение о ненадлежащем содержании исторического дома управляющей компании «Ладья», на чьем балансе он находится.

Как сообщила 59.RU руководитель УК «Ладья» Оксана Смышляева, аварийные исторические объекты, в которых до сих пор проживают люди, являются для управляющих компаний «балластом».

— Этот дом является историческим памятником архитектуры, его нельзя ремонтировать без госэкспертизы. Несколько месяцев назад мы установили в одной квартире подпорку, потому что начал рушиться потолок и балки, — в результате нашу УК оштрафовали на 250 тысяч рублей за самовольное вмешательство в архитектуру объекта культурного наследия, — сообщила собеседница. — Максимум мы можем убирать сосульки, подметать двор. Госэкспертизу не проводят, состояние дома ухудшается. Такие дома распределяют среди УК по конкурсу. Отказаться обслуживать мы не можем. Хотя по закону дом должен находиться не более чем в трех километрах от офиса УК. Это требование здесь не соблюдается.

Ранее мы писали, что мэрия прокомментировала ситуацию. В администрации Перми подчеркнули, что только по итогам разработанной проектно-сметной документации будет рассмотрена возможность либо признания дома аварийным, либо его капитального ремонта в дальнейшем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем