RU59
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Перми

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

756мм 57%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город эксклюзив «Крыша в комнате сгнила, я живу на кухне»: в Перми разрушается старинный дом в Красных казармах

«Крыша в комнате сгнила, я живу на кухне»: в Перми разрушается старинный дом в Красных казармах

Здание является памятником архитектуры, но его ремонт постоянно откладывают

Так сейчас выглядит квартира Александра

Жильцы дома на улице Красные казармы, 10 столкнулись с критической ситуацией. Крыша буквально сгнила, с потеплением в квартирах началась настоящая капель. Дому 114 лет. Его ремонт невозможно провести без обследования специалистами, потому что здание является памятником архитектуры.

Житель дома Александр показал корреспонденту 59.RU фото изнутри квартир. От сырости стены черные. По словам мужчины, в его комнате постоянный дождь, потому что крыша в изношенном состоянии, балки подгнили и создали угрозу обрушения. Работники УК поставили временные подпорки.

Это уже соседская квартира

— В комнате жить невозможно, там постоянная сырость, всё течет с крыши. Я живу на третьем верхнем этаже, у меня буквально льется сверху, — описал собеседник. — На втором этаже в квартирах просто сырые потолки, на первом этаже пока немного влаги. Я вынужден был переселиться на кухню.

С крыши постоянно льется

По словам Александра, УК не может ремонтировать крышу, потому что здание является памятником архитектуры. Работы должны проводить организации, обладающие лицензией. А перед этим дом необходимо обследовать.

— Администрация Свердловского района нам сказала, что денег пока нет. Требуется на такое обследование 1,2 миллиона рублей, — отметил собеседник. — Более того, УК даже боится чистить крышу от снега, потому что работники могут провалиться из-за трухлявых балок. Некоторые жильцы на свой страх и риск чистят сами.

Стена в квартире Александра

Жильцы дома написали коллективное обращение в департамент ЖКХ Перми и в администрацию Перми. Из ответа замглавы администрации Перми следует: «Стоимость работ по проведению инженерного обследования объекта культурного наследия края составляет 1,2 миллиона рублей. В бюджете Перми на 2023 год денежные средства на обследования отсутствуют. Администрация Перми рассмотрит вопрос аварийности дома с учетом определения степени износа конструктивных элементов при разработке проектно-сметной документации при проведении капитального ремонта».

А это подъезд

Редакция 59.RU направила запрос в администрацию Перми. Ответ мэрии будет опубликован позже.

Совсем недавно по соседству с домом, где живет Александр, снесли два старинных здания. В 2020 мы гуляли по микрорайону Красные казармы вместе с экскурсоводом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем