
Так сейчас выглядит квартира Александра
Фото: жильцы дома
Поделиться
Жильцы дома на улице Красные казармы, 10 столкнулись с критической ситуацией. Крыша буквально сгнила, с потеплением в квартирах началась настоящая капель. Дому
Житель дома Александр показал корреспонденту 59.RU фото изнутри квартир. От сырости стены черные. По словам мужчины, в его комнате постоянный дождь, потому что крыша в изношенном состоянии, балки подгнили и создали угрозу обрушения. Работники УК поставили временные подпорки.

Это уже соседская квартира
Фото: жильцы дома
Поделиться
— В комнате жить невозможно, там постоянная сырость, всё течет с крыши. Я живу на третьем верхнем этаже, у меня буквально льется сверху, — описал собеседник. — На втором этаже в квартирах просто сырые потолки, на первом этаже пока немного влаги. Я вынужден был переселиться на кухню.

С крыши постоянно льется
Фото: жильцы дома
Поделиться
По словам Александра, УК не может ремонтировать крышу, потому что здание является памятником архитектуры. Работы должны проводить организации, обладающие лицензией. А перед этим дом необходимо обследовать.
— Администрация Свердловского района нам сказала, что денег пока нет. Требуется на такое обследование 1,2 миллиона рублей, — отметил собеседник. — Более того, УК даже боится чистить крышу от снега, потому что работники могут провалиться из-за трухлявых балок. Некоторые жильцы на свой страх и риск чистят сами.

Стена в квартире Александра
Фото: жильцы дома
Поделиться
Жильцы дома написали коллективное обращение в департамент ЖКХ Перми и в администрацию Перми. Из ответа замглавы администрации Перми следует: «Стоимость работ по проведению инженерного обследования объекта культурного наследия края составляет 1,2 миллиона рублей. В бюджете Перми на 2023 год денежные средства на обследования отсутствуют. Администрация Перми рассмотрит вопрос аварийности дома с учетом определения степени износа конструктивных элементов при разработке проектно-сметной документации при проведении капитального ремонта».

А это подъезд
Фото: жильцы дома
Поделиться
Редакция 59.RU направила запрос в администрацию Перми. Ответ мэрии будет опубликован позже.
Совсем недавно по соседству с домом, где живет Александр, снесли два старинных здания. В 2020 мы гуляли по микрорайону Красные казармы вместе с экскурсоводом.