Город Не трожь, это к 300-летию «Главное достояние этого города — люди»: маэстро Денис Мацуев поздравил Пермь с юбилеем

«Главное достояние этого города — люди»: маэстро Денис Мацуев поздравил Пермь с юбилеем

Пианист-виртуоз регулярно приезжает в Пермь с концертами

Денис Мацуев не раз выступал в Перми. Это фото, например, сделано 2 марта в ДК имени Солдатова

Пермь с юбилеем поздравил пианист-виртуоз Денис Мацуев. Видео, на котором маэстро поздравляет город, выложил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в своем телеграм-канале.


Пермь начинает принимать поздравления от известных пермяков и тех, кто связан со столицей Прикамья, в проекте «Пермь — истории любви и благодарности». Первым к горожанам обратился Денис Мацуев.

Денис Мацуев признался, что Пермь для него — особенный город

— Поздравляю всех с этим замечательным юбилеем — 300 лет Перми, — начал маэстро. — Для меня этот город стал очень близким и родным. Никогда не забуду свой первый приезд сюда. После моей победы на конкурсе Чайковского в 98-м году был дебют в этом очень любимом для меня теплом зале Пермской филармонии. И с тех пор наш так называемый, как я называю его, виртуальный роман с пермской публикой начался и продолжается до сих пор. Я был здесь больше 30 раз, мы провели здесь 13 фестивалей. Это особый город для меня. Сколько здесь было потрясающих, удивительных музыкантов, которые были на нашем фестивале и дарили свое искусство пермскому зрителю, который очень трогательный, и от этого, если всё вспыхивает, этот контакт становится на очень долгое время. Самое главное достояние этого города, конечно же, — это люди для меня. Публика — всегда главный критик для меня.


Денис Мацуев упомянул строительство Краевой музыкальной школы (ее должны сдать в этом году), которой, по мнению музыканта, нет аналогов в стране. Также маэстро ждет реставрации большого зала Пермской филармонии. Ее Мацуев сравнил с лучшими филармониями мира.

— Я вас поздравляю всех, я благодарен за приглашение Дмитрия Николаевича войти в состав оргкомитета, посвященного этому юбилею, для меня потому что Пермь является особым городом на моей гастрольной карте, — сказал Денис Мацуев. — И когда я приглашаю самых потрясающих музыкантов на наш фестиваль, я всегда говорю: «Приезжайте к нам в Пермь», потому что Пермь стала для меня действительно очень-очень родным городом. Я вас очень люблю, жду не дождусь новых встреч на наших фестивалях. Я уверен, что этот юбилейный год пройдет под знаком культуры, потому что мы понимаем, что в любое время культура, классическая музыка, искусство являются самым лучшим лекарством, это лучший терапевт, лучшая вакцина, если хотите, в любой точке на земле.

Ранее мы публиковали большую афишу фестиваля пермских искусств — он уже начался и продлится до июня.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем