Культура Большой зал Пермской филармонии отремонтируют за 1,1 миллиарда рублей

Большой зал Пермской филармонии отремонтируют за 1,1 миллиарда рублей

Работы коснутся не только здания, но и его инженерных конструкций

Облик зрительного зала изменится. По цветовой гамме он станет более похожим на Органный зал

Корпорация развития Пермского края опубликовала закупку на работы по ремонту Большого зала Пермской филармонии на улице Куйбышева, 14. Стоимость работ составит более миллиарда рублей.

Документы на закупку разместили 3 июня. В тот же день она была завершена.

Согласно опубликованному на сайте госзакупок договору, работы будет осуществлять общество с ограниченной ответственностью «МОНАТ Групп» из Казани.

Общество с ограниченной ответственностью «Монат Групп» является малым предприятием, было образовано 17 января 2014-го в Казани. Руководитель — Рузаль Ахмадуллин. Предприятие занимается строительством жилых и нежилых зданий, производством профилей с помощью холодной штамповки или гибки, металлоконструкций и прочей деятельностью в области архитектуры, включая инженерно-техническое проектирование и управление проектами строительства.

Строительные и восстановительные работы коснутся реконструкции и приспособления здания для современного использования большого зала филармонии, модернизация акустики зала, а также всех систем инженерного оборудования здания и зрительских зон.

В интерьере — стилизация под дерево, много светлых тонов

Их общая стоимость, согласно документу, составит 1 123 633 657,19 рубля.

Большой зал бывшего КДЦ — Культурно-делового центра Перми — был передан филармонии в 2007 году. Зал на тысячу мест не был приспособлен для проведения концертов. Поэтому вскоре здесь установили акустическую ракушку «Шелл», созданную специалистами США, которая улучшила качество звука. Здание филармонии признано объектом культурного наследия.

— В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Перми до конца года планируется приспособить площадку под современное использование, в том числе в 1,5 раза увеличить размер сцены, улучшить качество акустики и повысить комфорт помещений для зрителей и артистов, — уточняют в Корпорации развития Пермского края.

Фойе останется почти таким же, но обновится свет

В Минкульте Прикамья сообщили, что в ходе работ будет расширен полезный объем помещений и конфигурация сцены. Она станет в полтора раза больше, что позволит проводить концерты оркестров и хоров с большими составами исполнителей. Особое внимание будет уделено созданию оптимальной акустики зала, чтобы обеспечить качественное звучание. В обновленном зале можно будет использовать два основных акустических режима — симфонический и театральный. Для обеспечения необходимых параметров будет применяться трансформируемая модульная раковина, а планшет сцены выполнят из твердых хвойных пород дерева.

Зона гардероба

Также в рамках реконструкции обновят зрительный зал, в котором одновременно смогут находиться 850 зрителей. Он будет оборудован новыми комфортными креслами. Для работы симфонического оркестра в зале будет обеспечиваться необходимый температурно-влажностный режим с возможностью удаленного управления и мониторинга работы системы вентиляции.

Также в здании появятся комфортные артистические грим-уборные, а для удобства зрителей оборудуют выносной буфет.

Ремонтные работы завершатся в мае 2023 года. На время ремонта все концерты филармонии проходят в ДК Солдатова.

Ранее мы сообщали о планах властей на проекты в сфере культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем