Город Расходы городского бюджета вырастут на 236 миллионов рублей

Расходы городского бюджета вырастут на 236 миллионов рублей

Изменения в документ депутаты рассмотрели на пленарном заседании

Нужно предпринять все усилия для увеличения доходной части бюджета, считают депутаты

На пленарном заседании Пермской городской думы депутаты рассмотрели изменения в текущий бюджет Перми.

Первый заместитель главы города Эдуард Хайруллин рассказал, что за счет увеличения поступлений за оплату проезда и продажи муниципального имущества неналоговые доходы бюджета возрастут на 137,5 млн рублей. Расходная часть вырастет на 236 млн рублей. 80 млн рублей предлагают перенести на выплату возмещения за изымаемое жилье с 2024 на 2023 год. Дефицит бюджета в 2023 году увеличится на 99 млн рублей.

Дополнительно 87 млн рублей направят на организацию безналичной оплаты проезда, 10,3 млн рублей — на разработку программы развития транспортной инфраструктуры, 8,4 млн рублей — на информационные системы по управлению транспортом, 115 млн рублей — на ремонт мостового перехода через Каму в 2024 году, 117 млн рублей — на освещение парков и скверов в 2024–2025 годах, 800 тысяч рублей — на ремонт автомобилей «Пермской городской службы спасения».

Строительство школы в микрорайоне Рабочий Поселок предлагают перенести на 2026 год, а освободившиеся 809 млн рублей направить на строительство школы по улице Ветлужской.

Депутаты отметили, что необходимо предпринять все усилия и возможные механизмы для увеличения доходной части бюджета.

— В целом у нас бюджет города сбалансирован. Но стоит обратить внимание на размер дефицита, который составил 2,9 млрд рублей. Он у нас уже приближается к предельно допустимым 10%. Конечно, это связано с тем, что в этом году юбилей города. В следующий период у нас бюджет города будет уже профицитным. Тем не менее стоит обратить внимание на этот показатель и взвешеннее относиться к доходам и расходам бюджета, — отметил депутат Даниил Морозов.

Первый заместитель председателя гордумы Наталья Мельник отметила, что в условиях ограниченности финансовых ресурсов все расходы должны быть качественно проработаны и отвечать реальным потребностям.

— Все вопросы депутатов были направлены на поиск прагматичных моделей работы с бюджетом в случае, если ситуация начнет развиваться не по плану. Депутатский корпус уже ставил задачу по точности прогнозов по финансовым показателям, а также обеспечения надежности в вопросах финансирования всех взятых обязательств, — заключил председатель думы Дмитрий Малютин.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем