Город Здание бывшего ресторана «Живаго» в центре Перми выкупила строительная компания

Здание бывшего ресторана «Живаго» в центре Перми выкупила строительная компания

Сумму сделки не озвучивают

Несколько лет назад здание использовалось как торгово-офисный центр

У бывшего ресторана «Живаго» в Перми появился новый владелец. Его выкупил застройщик «ИнГрупп», сообщает «Ъ-Прикамье». Сумму сделки не называют, но издание цитирует экспертов, предполагающих, что она составила 100–120 миллионов рублей.

Здание на Ленина, 37 построили в 1960-е. В советские годы здесь располагалось кафе «Юность». В 2004 году после реконструкции открылся модный ресторан «Живаго», а при нем — кафе «Пастернак». Заведения проработали больше десяти лет. В 2018 году объект, до этого принадлежавший структурам экс-депутата краевого заксобрания Алексея Луканина, передали ООО «Конкур-Пермь». Два года спустя тут открылся торгово-офисный центр с магазином «Пятерочка», но уже в декабре 2020 года земельный участок под зданием арестовали из-за долгов предыдущих собственников — так 59.RU комментировал ситуацию управляющий ТЦ. В ноябре 2021 года «Пятерочка» закрылась. По информации сервиса 2GIS, сейчас здание пустует.

Группа компаний «ИнГрупп» строит дома в разных частях Перми: Uno в микрорайоне Новоплоском, «Мередиан» в микрорайоне Водники и другие. Ранее было зарегистрировано ООО «Ингрупп», но, по данным сервиса «Контур.Фокус», его ликвидировали год назад. Группа компаний продолжает работать под этим брендом, объединяя ООО с другими названиями, — так объяснили этот момент корреспонденту 59.RU в отделе продаж «Ингрупп». «ИнГрупп» включает в себя специализированных застройщиков (компании, созданные под возведение определенных домов или ЖК) «СТРОМ», «Березовая роща», «Уно», «Форма» и другие. Владельцем и руководителем части из них является Алексей Перевозчиков, другой части — Денис Бирюков. Холдинг начинал со строительства таунхаусов и малоэтажных домов, затем перешел на многоэтажки.

Как именно будут использовать приобретенное здание и землю под ним, в ГК ответить затруднились — сообщили, что концепция пока в разработке.

Ранее мы рассказывали, что здание бывшего ресторана «Живаго» хотели передать региональному Минсоцу. Позднее от этих планов отказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем