Город Остановку на улице Землячки в Перми переименуют в честь конструктора Калачникова

Остановку на улице Землячки в Перми переименуют в честь конструктора Калачникова

Сквер, который раньше носил имя Розалии Землячки, уже сменил название

У сквера, который раньше носил имя Розалии Землячки, уже сменили название

В Мотовилихе переименуют остановку, а в сквере возле набережной установят памятник ученому. Такое решение приняли на городском общественном совете по топонимике.

Переименовать остановку «Улица Розалии Землячки» в «Сквер имени Калачникова» предложила организация ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мотовилихинского района. Сквер, который раньше носил имя Землячки, уже получил новое название в честь пермского конструктора Юрия Калачникова.

— Председатель организации ветеранов Александр Кукушкин отметил, что под руководством Юрия Калачникова были разработаны боевые и транспортно-заряжающие машины систем залпового огня «Ураган» и «Смерч», артиллерийская часть 240-мм первого в мире самоходного миномета «Тюльпан», семейство 120-мм артиллерийских орудий «Нона», 152-мм буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт-Б» и ее вариант — артиллерийская часть 2А37 для самоходной пушки 2С5 «Гиацинт-С», — рассказали в пресс-службе мэрии. — Самая мощная в мире РСЗО «Смерч» была принята на вооружение в 1987 году и до сих пор не имеет аналогов.

Также совет поддержал предложение компании «Газпром межрегионгаз» установить в саду имени Гоголя (он находится возле набережной) памятник Петру Соболевскому — российскому инженеру, ученому и изобретателю. Таким образом хотят отметить заслуги Петра Соболевского, заложившего основу организации системы газового освещения в России.

— Во время работы на заводе в поселке Пожва Пермской губернии Петр Соболевский запустил первую в России систему газового освещения производственных помещений, — уточнили в пресс-службе пермской мэрии.

Скульптуру планируют изготовить из бронзы. Это будет фигура Соболевского в натуральную величину с информационной доской, где перечислят основные факты биографии и принцип работы изобретений ученого. Интегрированный в доску QR-код будет отсылать к подробной биографии Соболевского.

В саду имени Гоголя также установят пять газовых фонарей, аналогичных размещенным в Александровском саду Санкт-Петербурга. Скульптура будет стоять возле одного из этих фонарей.

В сквере ДК имени Кирова установят бюст первого гендиректора научно-производственного объединения имени Кирова Леонида Козлова.

— Генеральный директор Пермского порохового завода Сергей Ляшенко рассказал, что за период деятельности Леонида Козлова было разработано десять способов производства, каждый из которых мог бы быть самостоятельным заводом по созданию зарядов определенного типа топлива, — прокомментировали в мэрии. — Созданные производственные мощности были освоены не только на заводе имени Кирова, но и почти на всех предприятиях России.

Кроме того, совет по топонимике одобрил установку шести новых памятных плит на Аллее Доблести и Славы в центре Перми с именами первого генерал-губернатора пермского наместничества Евгения Кашкина, профессора Пермского госуниверситета Александра Букирева и экс-губернатора Пермской области Геннадия Игумнова. Также появятся плиты в честь Дома работников просвещения, Александровской больницы и научного объединения «Биомед».

Ранее мы рассказывали, что в Кунгуре обрушился памятник Ленину — на постаменте остались только ноги вождя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем