Город Совет по топонимике решил сменить название у площади Европы в Перми

Совет по топонимике решил сменить название у площади Европы в Перми

Также новое имя получит сквер Землячки

Раньше пространство рядом с речным вокзалом называли площадью Европы, но его переименуют в честь 300-летия Перми

На карте Перми появятся новые названия. Общественный совет по топонимике одобрил предложения по нескольким переименованиям.

Сквер в створе улиц Лебедева, Землячки и Уральской сейчас носит имя революционерки Розалии Землячки. Он станет сквером Юрия Калачникова, который жил неподалеку — в доме 12 по улице Землячки. На заседании озвучили результаты соцопроса по этому поводу: 2,8 тысячи человек (88% опрошенных) поддержали эту инициативу.

Назвать место отдыха в честь известного пермского конструктора предложил управляющий директор ПАО «Мотовилихинские заводы» Сергей Дядькин, который рассказал, что именно Калачников возглавлял разработку артиллерийского вооружения нового поколения вплоть до 1995 года. Под его руководством были разработаны боевые и транспортно-заряжающие машины систем залпового огня «Ураган» и «Смерч», артиллерийская часть 240-мм первого в мире самоходного миномета «Тюльпан», семейство 120-мм артиллерийских орудий «Нона», 152-мм буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт-Б» и ее вариант — артиллерийская часть 2А37 для самоходной пушки 2С5 «Гиацинт-С». А РСЗО «Смерч» приняли на вооружение в 1987 году, и она до сих пор не имеет аналогов.

Сквер Розалии Землячки переименуют

Пространство возле речного вокзала будут называть площадью Трех столетий — в честь юбилея Перми, которой в 2023 году исполнится 300 лет. Раньше то же самое пространство именовали площадью Европы. На ее презентацию в 2011 году приезжал глава Представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла. Он отметил, что появление площади Европы символизирует приверженность Перми к общеевропейским ценностям. А нынешний сенатор от Пермского края Андрей Климов (тогда он был депутатом Госдумы) тогда подчеркнул, что на презентации присутствовали еще и послы Венгрии и Польши. Он увидел в этом доказательство, что в скором времени реализуется идея «Пермь — культурная столицы Европы» (помните, как активно продвигали этот проект?).

Детской школе искусств № 13 присвоят имя Дмитрия Кабалевского — композитора, пианиста и общественного деятеля, по инициативе которого в Прикамье проводились областные фестивали детского творчества и открывались музыкальные школы.

На здании по улице Пионерской, 14 (там расположено общежитие ПГНИУ) установят памятную доску в честь столетия пионерии, то есть создания Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

В сквере по улице Советской Армии (рядом с Краевым индустриальным техникумом) появится мемориальный бюст Вениамина Сухарева — руководителя нефтеперерабатывающего завода.

Одну из новых улиц в Мотовилихинском районе назовут в честь профессора Чагина. Как отметили на совете по топонимике, известный пермский историк Георгий Чагин занимался популяризацией науки и культурного наследия Урала.

Ранее мы рассказывали, как в России переименовали известные бренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем