Город проблема Подрядчик, время и вандалы. Рассказываем о разрушении и благоустройстве Егошихинского кладбища. Фото

Подрядчик, время и вандалы. Рассказываем о разрушении и благоустройстве Егошихинского кладбища. Фото

Прораб проекта благоустройства показал сломанные и восстановленные рабочими памятники

Сегодня на Егошихинском кладбище можно увидеть множество подобных могил

Продолжаем рассказывать об издержках благоустройства Егошихинского кладбища. Накануне в редакцию 59.RU обратилась пермячка с жалобой на разрушение надгробий и кучи веток на могилах — это произошло в ходе ремонта некрополя. Сегодня, 12 апреля, вместе с подрядчиком ООО «Дом.59» мы прошлись по кладбищу и готовы рассказать, что там происходит и что успели пообещать благоустроители.

Остатки надгробия

Напомним: пермяков возмутил беспорядок, потому что Егошихинский культурно-мемориальный парк частично входит в экологический парк «Егошихинская долина», которому сейчас присваивается статус особо охраняемой территории. В самой долине Егошихи находится геологический памятник — обнажения медистых песчаников. Кроме того, там обитают краснокнижные птицы — бородатая неясыть, дербник и горная трясогузка. В охраняемой зоне нельзя беспокоить животных и птиц, повреждать элементы благоустройства и устраивать свалки (даже складировать снег). Запретам и допустимым действиям в особо охраняемых зонах у нас посвящен отдельный материал.

Благоустройство кладбища продолжается второй год. Но пока доделано не всё — работы по контракту хотят завершить до 11 июня 2023 года. По словам прораба, еще предстоит уложить плитку на пешеходных дорожках, установить освещение, видеонаблюдение, туалеты и ограждения.

Бордюр уже готов. Следующий шаг — укладка плитки
Строительная площадка

Мы прогулялись по благоустраиваемой зоне кладбища и действительно увидели помятые железные надгробья и сломанные деревянные кресты, также на некоторых могилах лежали кучи веток. На свободной площадке рабочие с помощью специальной машины уже начали превращать срубленные сухие деревья и ветки в опилки. Всего на территории некрополя была срублена 1000 аварийных деревьев.

Остатки аварийных деревьев
На кладбище много трухлявых деревьев
Позже в красной трубе появятся провода для нового освещения на территории кладбища

— В течение 5 месяцев мы валили деревья, сейчас начали мульчирование и вывоз, потому что зимой это сделать было невозможно. Сейчас часть кладбища за храмом очищена, остальную часть приберут в течение трех недель, — рассказал 59.RU прораб проекта Станислав Дылдин. — Памятники, которые стояли близко к деревьям, были частично повреждены. Но всё, что повреждено, восстанавливается за счет подрядчика.

Также Станислав пояснил, что упавшие кресты (по крайней мере, те, что были на наших фото) просто сгнили, а некоторые памятники были в разрушенном состоянии еще до начала благоустройства.

Вопрос с надгробиями, которые повредили рабочие, обещают решать. Например, 7 апреля к благоустроителям обратился пермяк, у которого на Егошихинском кладбище захоронена бабушка: когда мужчина в последний раз навещал ее могилу, то обнаружил, что железное надгробие погнулось.

— Я постоянно хожу на кладбище смотреть, потому что два-три года я тут гонял бомжей. Неспокойно душе. В начале марта пришел посмотреть — памятник бабушки сломан. Я его ставил где-то три года назад. Те места, где могилы были, — ровно стало. Если есть наследники, они придут и им тоже не понравится. Я не знал, куда идти, пришел к администрации церкви, а оттуда меня отправили в благоустройство. На следующий день мне купили новый памятник, я прикреплю к нему фотографию и установлю до 1 мая, — поделился пермяк Владислав Востряков.

При спиле дерево упало на могилу бабушки Владислава

Подрядчик объяснил, что такое может происходить в местах, в которых негде проехать технике, а деревья расположены близко к могилам. Что касается сваленных у дорожки ограждений — это происходит во время плановой уборки снега, когда ограды из-за сугробов совсем не видно. Но благоустроители утверждают, что кладбище разрушается не только из-за них:

— Множество памятников приведены в негодность временем и вандалами, которые здесь периодически бывают. Мы стараемся помимо основной работы восстанавливать разрушенные объекты. У нас в проекте во избежание таких случаев заложена система видеонаблюдения, которую подключат к системе «Безопасный город». Такое происходит везде: в сквере на Крупской мы поставили 22 лавки — за зиму три сломали. Пришлось восстанавливать по гарантии, — поделился с 59.RU руководитель проекта ООО «Дом.59».

Подрядчик заявил, что многие разрушенные надгробья — не его вина

ООО «Специализированный застройщик "Дом.59"» учреждено 21.12.2020 года в Березниках Корпорацией развития Пермского края. Владельцем компании является Министерство строительства Прикамья. «Дом.59» достроил 5 домов в ЖК «Любимов» в Березниках общей жилой площадью порядка 36,3 тысячи кв. м. По данным Минстроя, компания благоустроила 15 общественных пространств в Перми. Судя по информации сервиса «Контур.Фокус», среди последних контрактов «Дома.59»: текущий ремонт автодороги для пермского Дома народного творчества за 5 952 746 рублей, ремонт объекта культурного наследия Краевой детской библиотеки им. Л. И. Кузьмина за 32 746 940 рублей, а также текущий ремонт объектов озеленения в Мотовилихе за 61 251 900 рублей. Также компания выступила ответчиком по делам «О неисполнении обязательств по договорам поставки»: в 2021 году иск на 209 тысяч рублей предъявляло ООО «Торговый дом ТЕХНОСПЕЦГРУПП», в 2022-м строительная компания «ИНТЕРСТРОЙ» запросила 26 572 712 рублей. Иск по делу «о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по договорам подряда» на 2 662 095 рублей подала ремонтная компания «ВЕРТИКАЛЬ СЕРВИС».

В ходе работ была повреждена безымянная могила
Но сейчас там появилось новое надгробие

Покажем еще несколько фото объектов, которые, по словам подрядчика, были разрушены временем или вандалами.

И кладбище, и всю долину Егошихи ремонтируют по проекту «Зеленое кольцо». Также обустроить планируют долину реки Данилихи, Парк Балатово и Черняевский лес. Всё вместе обойдется в 1,5 миллиарда рублей, однако стоимость может вырасти.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем