Город Сад соловьев в Перми благоустроят за счет краевого и городского бюджетов

Сад соловьев в Перми благоустроят за счет краевого и городского бюджетов

Его хотят включить в проект «Зеленое кольцо»

Сад соловьев включат в проект «Зеленое кольцо»

Сад соловьев войдет в проект «Зеленое кольцо». Это означает, что сад благоустроят — власти сообщают, что деньги выделят из регионального и пермского бюджетов.

О включении Сада соловьев в «Зеленое кольцо» рассказали в телеграм-канале Законодательного собрания Прикамья со ссылкой на начальника управления по экологии и природопользованию администрации города Дмитрия Андреева. По его словам, благоустройство долин городских рек Мулянка, Ива и Уинка, где находится Сад соловьев, запланировано на втором этапе проекта «Зеленое кольцо».

Кроме того, в «Зеленое кольцо» входит благоустройство рек Егошиха и Данилиха, Парка Балатово, Черняевского леса и Егошихинского кладбища. Реализовать проект планируется в 2024 году за 1,5 миллиарда рублей, однако стоимость может увеличиться.

— По информации профильного управления администрации города Перми, часть объектов требует корректировок стоимости проектно-сметной документации, — сообщили в Заксобрании.

Деньги на реализацию проекта планируют выделить из регионального и городского бюджета.

Напомним, Сад соловьев у речки Уинки — объект споров и судебных разбирательств. Пространство преобразили местные активисты. Проблемой стало то, что часть земли и реки находится в частной собственности. Из-за этого еще в 2014 году сад могли застроить: там хотели возвести несколько десятиэтажек. Только в июне этого года с компанией-застройщиком ПМД активисты нашли компромисс (компания застраивает небольшой участок). В августе краевой суд встал на сторону собственников земельных участков: они хотят отменить на территории сада зону рекреации. Руководитель проекта «Сад соловьев у речки Уинки» Надежда Баглей рассказала корреспонденту 59.RU, что отмена зоны рекреации ставит сад под угрозу застройки. Тогда власти Перми встали на защиту сада: Дмитрий Махонин сказал, что решение суда оспорят. При этом еще 4 августа губернатор Прикамья поручил создать в границах всей реки Ивы с ее притоком Уинкой и Садом соловьев особо охраняемую природную территорию.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем