перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Не только «Лукоморье» и стадион: как изменилась Гайва за 60 лет. Сравниваем старые и свежие фото пермского микрорайона

17 апреля 2023, 09:15
Для понимания разницы между "идеологией" того и нынешнего общества (те, кто считает, что сейчас нет "идеологии" - глубоко заблуждается): Цитата-1: "...Гайвинские дети любили не только деревянный городок в парке отдыха, но и кафе со сказочным названием на улице Писарева..." Цитата-2: "...Сейчас это танцевальный ресторан..." P.S.: Раньше - для детей. Сейчас - "ради денег"...
Гость
17 апреля 2023, 09:24
А сейчас всё ради денег, те же многоэтажки.
17 апреля 2023, 09:45
Конечно, Гайва изменилась. И приехать на Гайву на "экскурсию" сейчас во много раз приятнее, чем 10-20 лет назад. Вот, только постоянно жить на Гайве и приезжать посмотреть - это две большие разницы. И в этом контексте все не так однозначно, как с "экскурсионной поездкой"! Конечно, внешне все преобразилось... За стадион, парк Чехова и выкупленный ДК (надеюсь, отремонтируют и он будет работать "по профилю", а не "под коммерческие нужды") - конечно, СПАСИБО!! Но демонстрировать "высотки" и считать это каким-то "достижением" может только "турист", а не житель района. За этой "красотой" кроется куча проблем для местных (да и для самих тех, кто в эти "гайва-сити" и иные ЖК заселяется). И вся эта "куча" - из-за бездумной застройки района!!! Это уже не микрорайон кабельщиков и водников, но место жительства всех тех, кто просто не смог себе позволить жить ближе "к работе"...
17 апреля 2023, 09:40
Судя по фоткам раньше было лучше
17 апреля 2023, 07:53
Алкашами и гопниками забита Гайка под завязку. Людьми надо заниматься... нищие и в дворце остаëтся нищим...
Гость
17 апреля 2023, 10:15
Как заказывали : капитализм. Сейчас жевачки обожрись , джинсы на помойке валяются.
Гость
17 апреля 2023, 11:24
побили вас на Гайве?
Гость
18 апреля 2023, 06:42
на гайве одни боксеры, там секции крутые
Гость
17 апреля 2023, 07:21
Раньше Гайва была добрее. Не было выселенцев из других районов Перми.
Гость
17 апреля 2023, 09:42
Старые фотографии такие хорошие, а от новых…
Гость
17 апреля 2023, 11:23
Существует прекрасная краеведческая книга "Гайва. Четыре века жизни". Жаль, что уважаемая редакция с ней не знакома.
Гость
17 апреля 2023, 12:25
От автора: это у которой на обложке то самое фото ДК имени Чехова, что в нашем материале? Напоминающее курортный город?
Гость
17 апреля 2023, 13:00
Гость
17 апреля 2023, 13:00
От автора: это у которой на обложке то самое фото ДК имени Чехова, что в нашем материале? Напоминающее курортный город?
Да. От доисторических времен и до наших дней.
Гость
17 апреля 2023, 13:54
Гость
17 апреля 2023, 13:54
Да. От доисторических времен и до наших дней.
От автора: хорошая книга.
Гость
17 апреля 2023, 17:09
Кафе было классное, оригинальное...
Гость
17 апреля 2023, 19:48
Такая зелень была раньше было лучше
Гость
17 апреля 2023, 22:16
Несколько лет живу в другом городе. До этого всю жизнь прожил на Гайве. Месяца два назад приезжал и прогуливаясь в пятницу вечером заметил, что очень много неадекватных людей в сильном алкогольном опьянени. Помню такое было в 90х. Скорее всего стадион скоро превратится, как и в 90х, местом выпить и курнуть.
17 апреля 2023, 11:16
Да, в моем альбоме есть фотографии с деревянного парка
Гость
7 октября 2023, 01:48
Гайва- моя родина. Покинул её1967 году, но вспоминаю всю жизнь. Увы,Гайва подурнела. Моя старая Гайва была застрона комплексно (жильё, магазины,школы,сады-ясли, ДК,кинотеатр, медгородок).Всё водном стиле , с учётом этажости. Люблю Гайву60-х!Сейчас всё вразнобой - колхоз. В такую Гайву возвращаться не хочу.
27 января 2024, 00:25
Раньше Гайва была лучше, краше, уютней. Застройка проводилась планово,сучетом этажности , функциональности,в одном архитектурном стиле.
Гость
17 апреля 2023, 17:03
Удивительно , что в комментариях много защитников советской убогости, которая просто кричит из каждой фотографии. Меня больше всего уморяет фото с улицы Гайвинской, где участники "коммунистического" субботника лопатами убирают грязь с дороги, будучи при этом одетыми в классические костюмы со шляпами и плащами. А что, ну не было тогда другой одежды. Кстати, за кривым деревянным забором вовсе не парк , а тот самый стадион.