Город В Перми хотят построить второй планетарий рядом с эспланадой: это согласовала комиссия по застройке

В Перми хотят построить второй планетарий рядом с эспланадой: это согласовала комиссия по застройке

На выбранном участке снизят разрешенную высотность зданий

В Перми есть один планетарий — он расположен на бульваре Гагарина в Мотовилихинском районе

Возле эспланады в Перми планируют построить новый планетарий. Это согласовала комиссия землепользованию и застройке, сообщает «Ъ-Прикамье».

Сейчас в Перми один планетарий: он находится в Мотовилихинском районе неподалеку от цирка. Второй хотят разместить на Слудской горке — на пересечении улиц Петропавловской и Попова (ниже дома 77 по Петропавловской).

Сейчас участок площадью 2,4 тысячи квадратных метров относится к территории общего пользования ТОП-1. Региональное Агентство инвестиционного развития (АИР) предложило сменить категорию: установить зону обслуживания и деловой активности городского центра Ц-1 и снизить высотность до нулевой (чтобы здесь было запрещено строить многоэтажки).

Планетарий вместимостью 100 человек собирается строить московская компания «Галатэя». По информации АИР, озвученной во время заседании комиссии, ее предложением заинтересовались в связи с уже реализованными проектами «Галатэи» — планетариями в Олимпийском парке Сочи и в Санкт-Петербурге, а также идущими стройками в Тюмени и Екатеринбурге.

ООО «Галатэя» было основано в 2010 году. По данным сервиса «Контур.Фокус», его владельцем и генеральным директором является Евгений Гудов. С 2017 года «Галатэя» заключила контракты в сфере госзакупок на общую сумму в 13,2 миллиона рублей.

Комиссия одобрила специальное зонирование на участке Слудской горки.

Ранее мы рассказывали, что в районе ТРЦ «Планета» на шоссе Космонавтов уберут площадку для разворота и отстоя автобусов, чтобы построить сквер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем