Город проблема На шоссе Космонавтов уберут площадку для разворота и отстоя автобусов, чтобы построить сквер

На шоссе Космонавтов уберут площадку для разворота и отстоя автобусов, чтобы построить сквер

Это уже второй сквер, который построят вместо инфраструктуры общественного транспорта

Вместо инфраструктуры для автобусов возле шоссе намерены возвести сквер

В Индустриальном районе Перми планируют ликвидировать автобусную площадку на пересечении улиц Мира, Архитектора Свиязева и шоссе Космонавтов. Вместо инфраструктуры для общественного транспорта там планируют благоустроить сквер «Индустриальный» за 20 миллионов рублей.

— Считаем важным преобразование этого пространства, ведь с него начинается знакомство с городом у гостей, которые прилетают в Пермь, — заявили в фонде «Пермь-300», который анонсировал преобразование территории в своем телеграм-канале. — Именно этот район встречает пермяков, которые возвращаются домой.

Впервые о планах заменить парковку для автобусов на сквер в начале марта заявил глава Индустриального района Дмитрий Дробинин во «ВКонтакте».

— Появилось предложение при спонсорской поддержке «УралХим» благоустроить участок земли на шоссе Космонавтов возле перекрестка с круговым движением около «Леруа Мерлен», — рассказал Дмитрий Дробинин. — Сейчас там расположена автобусная парковка, но есть идея обновить стелу «Индустриальный район» и разбить за ней красивый сквер по всей свободной территории.

В пресс-службе фонда «Пермь-300» также сообщили, что с выступающей благотворителем организацией подписано соглашение, уже начались подготовительные работы.

— В настоящее время продолжается разработка проекта сквера, учитывая сопутствующие моменты: организацию дорожного движения во время проведения строительных работ и место парковки общественного транспорта, — сообщили в администрации Индустриального района Перми.

Автобусам не будет места

Разворотной площадкой и стоянкой, на месте которой власти планируют благоустроить сквер, пользуются автобусы городских маршрутов № 13, 28, 29, 55, 59 и 80. Также там останавливаются и отстаиваются между рейсами автобусы межмуниципальных маршрутов № 100, 115 и 733. Согласно опубликованным эскизам проекта, на территории не будет места для разворота автобусов, которые прибывают на конечную остановку «Улица Милиционера Власова». Более того, в проекте никак не отражены существующие остановки.

Общественный транспорт хотят прогнать ради обустройства сквера возле шоссе

На возникающие в случае возведения сквера неудобства для общественного транспорта и его пассажиров обратили внимание подписчики главы Индустриального района Перми в его соцсетях. В ответ на опасения Дмитрий Дробинин сообщил, что рассматривается вариант стоянки автобусов возле ТРЦ «Планета». Где именно будет размещена альтернативная автобусная стоянка, глава Индустриального района Перми не уточнил.

Редакция 59.RU направила запрос в пресс-службу департамента транспорта Перми с просьбой рассказать о планируемых изменениях городских маршрутов и о позиции ведомства к возможным изменениям. В ведомстве сообщили, что уже прорабатывают эти вопросы.

— Специалистами прорабатывается продление маршрутов, следующих до улицы Милиционера Власова, к новой отстойно-разворотной площадке у ТЦ «Планета». Там же будут обустроены остановки, — сообщили 59.RU в дептрансе Перми. — При изменении маршрутов информация будет опубликована в официальных источниках дептранса и администрации города.

Расходы увеличатся, транспортная доступность ухудшится?

Перенос отстойно-разворотной площадки с улицы Мира к ТРЦ «Планета» повлечет за собой увеличение объема транспортной работы для перевозчиков, поскольку увеличится километраж каждого рейса. Автоматически увеличатся и затраты администрации Перми на выплаты перевозчикам, поскольку действующие контракты подразумевают оплату пройденных автобусами километров.

Если городские власти не смогут найти дополнительное финансирование на оплату увеличенного пробега автобусов, то чиновникам придется сократить количество рейсов, поскольку за обозначенное прежде количество километров перевозчики смогут выполнять меньшее количество рейсов. Из-за этого неминуемо увеличится интервал движения и, как следствие, время ожидания транспорта на остановках.

Кроме того, неизвестно, будут ли автобусы заезжать на остановки «Улица Милиционера Власова» и «Ипподром». В случае запуска автобусов по шоссе Космонавтов и улице Космонавта Леонова с дальнейшим возвращением к прежним маршрутам, без целого ряда маршрутов останутся пассажиры остановок «Улица Милиционера Власова» и «Ипподром». В ином случае с заездом ко всем остановками путь следования автобусов увеличится еще сильнее, а значит вырастут и расходы бюджета.

Синий вариант — длинный и дорогой для бюджета, красный — дешевый, но неудобный для пассажиров ряда остановок

Построят сквер, а затем его разрушат?

О планах по благоустройству нового сквера стало известно в 2023 году, однако проработку этого вопроса администрация Индустриального района начала в 2022 году. Кроме ликвидации инфраструктуры общественного транспорта и отсутствия автобусных остановок в проекте существует еще одно препятствие для нового сквера.

Министерство транспорта Пермского края планирует реконструкцию шоссе Космонавтов от Западного обхода Перми до перспективного пересечения с проектируемой и возводимой сейчас улицей Строителей возле технопарка Morion Digital. В рамках второго этапа реконструкции, проектная документация которого уже подготовлена, запланировано строительство многоуровневой развязки и расширение кольцевого движения на пересечении улицы Мира и шоссе Космонавтов.

Согласно опубликованной видеопрезентации проекта, часть анонсированного нового сквера вместо автобусной стоянки окажется в границах новой дорожной развязки. Кроме того, существуют риски частичного или полного разрушения нового сквера во время проведения строительно-монтажных работ в ходе реконструкции и возведения многоуровненой развязки из-за перемещения вдоль объекта стройматериалов и спецтехники.

Редакция 59.RU направила запрос о целесообразности расходования 20 миллионов рублей для обустройства сквера на месте будущей стройплощадки. В пресс-службе фонда «Пермь-300» сообщили, что по вопросу синхронизации проекта благоустройства нового сквера с предстоящей реконструкцией шоссе Космонавтов необходимо обращаться в Минстрой. Редакция 59.RU также направила запрос в пресс-службу Минтранса Прикамья с просьбой подтвердить или опровергнуть факт согласований, на момент публикации ответ от ведомства не поступил.

Скверам — да, общественному транспорту — нет?

Сквер «Индустриальный» вместо автобусной отстойно-разворотной площадки — уже не первый конфликт интересов между благоустройством и общественным транспортом. Ранее мы рассказывали, что в Мотовилихе начали строительство сквера на улице Макаренко, где генплан города предусматривает строительство новой трамвайной линии. Там во всю ширину прежнего газона между проезжими частями расположат детские площадки и спортивную зону, обустроят площадку для выгула собак и построят фонтан.

При этом сквер на Макаренко займет всё свободное пространство и не оставит рядом с собой ни метра свободной территории. Таким образом, для трамвайных путей с сопутствующей инфраструктурой не останется места вопреки генплану города, а также обещаниям экс-мэра Перми Дмитрия Самойлова «дотащить трамвай до Садового» и намерении губернатора Прикамья Дмитрия Махонина протянуть трамвайную линию до микрорайона Ива.

Поддерживаете строительство сквера «Индустриальный» за 20 миллионов рублей вместо автобусной площадки?

Да, в том месте нужен новый сквер, там ему самое место.
Нет, не нужно нарушать транспортную доступность территории.
Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем