Город фоторепортаж «Хочется побыть красивой». В Перми визажисты и стилисты накрасили и нарядили бездомных женщин — смотрим, как они изменились

«Хочется побыть красивой». В Перми визажисты и стилисты накрасили и нарядили бездомных женщин — смотрим, как они изменились

Акцию провела благотворительная организация «Территория передышки»

Участницы после того, как над их образами час трудились визажисты, парикмахеры и стилист

27 апреля в Перми провели День красоты для бездомных женщин. Над их образами работали мастера маникюра, визажисты и парикмахеры. А после преображения состоялась фотосессия в дизайнерских нарядах, которые для женщин подбирал стилист. Мы побывали на акции и пообщались с участницами.

День красоты провела «Территория передышки» — пермская благотворительная организация, которая помогает людям, оказавшимся на улице, и тем, кто рискует потерять дом. На День красоты они пригласили трех женщин, которые переживают бездомность или уже справились с ней.

— Мы хотим, чтобы у них была возможность на один день полностью преобразиться, почувствовать красоту, женственность и уверенность в себе, — поделились организаторы.

Преображение начинается

Светлана. Подруга выгнала, дети не приняли, ночевала на трубах

50-летняя Светлана приехала в Пермь из Оренбурга в 2002 году. В родном городе много лет работала поваром в кафе. У нее двое детей — сын и дочь, которые уже выросли и живут в поселке Переволоцкий недалеко от Самары. С мужем в разводе. С детьми она не общается уже несколько лет.

По словам Светланы, в Перми она гостила у подруги, но та ее выгнала на улицу. Светлана стала бездомной. Ее дети не захотели взять мать к себе.

— Ходила по дворам, просила милостыню, ночевала на трубах, другие бездомные меня приняли к себе, — признается женщина. — Я пыталась найти работу, но у меня не было паспорта, я его потеряла.

Светлана в ожидании новой себя
Важно подчеркнуть красивые губы

Женщина сама обратилась в социальные службы и попала в центр адаптации на улице Героев Хасана. В этом центре она познакомилась с мужчиной и строит с ним отношения. Светлана говорит, что он ей во всем помогает и поддерживает. Сейчас она должна получить новый паспорт и планирует работать уборщицей. Женщина не хочет возвращаться в Оренбург, планирует жить в Перми.

Светлана призналась, что с удовольствием согласилась попробовать преобразиться, создать яркий образ.

— Хочется побыть красивой, — сказала 59.RU собеседница.

Светлана на фотосессии. Нежная, женственная, утонченная
...И нравится самой себе
Яркое платье оверсайз и стильный пиджак. Классика — беспроигрышный вариант

Надежда. Родственники оставили без квартиры

Вторая участница — Надежда, ей 42 года. Родственники оставили ее без жилья после освобождения из колонии. Надежда снимала квартиру с сожителем, а сейчас живет в пермском центре соцадаптации.

О своем опыте ей говорить тяжело. Надежда признается, что не хотела бы вспоминать, как осталась без крыши над головой, потому что «просто разревется».

По словам Надежды, она сразу согласилась поучаствовать в акции «Территории передышки».

— Устала на себя такую смотреть, — поделилась женщина.

Мастер начинает работу над образом Надежды
И вот плоды трудов мастеров красоты. Надежда здесь яркая, раскрепощенная и более уверенная в себе
Надежду не узнать. Светится улыбкой
Необычные сережки
Рабочий процесс всех увлек с головой

Альбина. Близких нет в живых, а хочется семью

42-летняя Альбина сегодня — сиделка госприюта, но раньше сама в нем жила. Родом Альбина из Башкирии, но была осуждена на два года, наказание отбывала в Пермском крае. В госприют пришла после освобождения.

— Сейчас я смогла снять жилье, всё хорошо, — признается женщина. — Мне помогли. Я нашла работу сиделкой. Ухаживаю за лежачими. Не было периода, когда руки опускаются, знаете, мне в жизни почему-то чаще попадаются хорошие люди, несмотря на трудности. Хочу жить в Перми, в Башкирии меня уже ничего не держит.

Из близких родственников у Альбины никого нет в живых. Женщина признается, что работа сиделкой ей действительно по душе — «это мое». А еще Альбина мечтает создать семью.

Женщина признается, что согласилась поучаствовать в акции, потому что «хочется приятных перемен».

Альбина в опытных руках парикмахера
Альбине понравилось на фотосессии. Понемногу она оживала перед камерой
Экстравагантный и интересный наряд

«Они говорили: у меня появились силы идти дальше и менять свою жизнь»

День красоты для бездомных женщин в Перми проходит в четвертый раз.

— Когда человек живет на улице, ему негде помыться, негде привести себя в порядок, на него люди перестают смотреть, — объясняет специалист по медиасопровождению благотворительной организации «Территория передышки» Ирина Чугунова. — Да и сам человек перестает на себя в зеркало смотреть. Эта акция — возможность увидеть нового себя. День красоты прибавляет им уверенности в себе. Они с новой прической и в новом наряде сразу раскрывались, чувствовали себя намного увереннее. Они говорили: у меня появились силы идти дальше и менять свою жизнь.

Ирина Чугунова делится, что помнит истории каждого подопечного «Территории передышки». Например, их специалисты помогли оформить паспорт 35-летнему мужчине, который ранее вообще не имел документов. К слову, по словам Чугуновой, к ним за помощью гораздо чаще обращаются мужчины.

— Многие социальные сервисы ориентированы на мужчин. Когда женщина оказывается в ситуации бездомности — для нее это большой стресс, — отметила собеседница. — Женщины гораздо реже обращаются за помощью.

Фотограф тоже вошел в образ и советует, как красиво садиться на стул

Специалист дополняет: основные причины бездомности в Перми следующие: семейные проблемы, выход из мест лишения свободы, обман работодателя и неудачные сделки с недвижимостью, которые привели к потере жилья. По словам Ирины Чугуновой, 40 процентов людей, обратившихся в их организацию, — это бывшие осужденные, ранее сидевшие в колонии. 12 процентов оказались на улице сразу после освобождения. У судимых есть клеймо, часто им отказывают в трудоустройстве из-за срока в колонии. А далее начинается клубок проблем из-за отсутствия денег.

— Это всегда клубок неурядиц, когда одна негативная ситуация влечет за собой другую, — объяснила собеседница.

«Территория передышки» благодарит за сотрудничество магазин «Тепло», наряды из которого для женщин подобрала стилист Екатерина Колчанова, салон красоты «Фламинго» и фотографа Александра Белобородова.

Ранее мы писали, как в Перми провели День красоты для бездомных мужчин. Их пригласили в барбершоп, чтобы подстричь и сделать укладку, а затем тоже устроили фотосессию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем