Город онлайн-трансляция Концерты, выставки военной техники и пермяки, гуляющие с портретами своих ветеранов. День Победы в Перми: онлайн-трансляция

Концерты, выставки военной техники и пермяки, гуляющие с портретами своих ветеранов. День Победы в Перми: онлайн-трансляция

В этом году нет шествия «Бессмертного полка»

Сегодня, 9 мая 2023 года, по всей России и в Перми проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне. Мы следим за мероприятиями в режиме онлайн.

Программа 9 Мая в Перми

Добрый день, дорогие читатели! Поздравляем вас с праздником! И первым делом напоминаем о программе мероприятий, которые пройдут сегодня в Перми в честь Дня Победы.

В 10:00 на Октябрьской площади начнется торжественное прохождение войск Пермского гарнизона и фестиваль «Оружие победы», «Бессмертного полка» в этом году не будет.

С 10:00 до 21:00 на площади перед Театром-Театром будет концертная программа «Родина одна!».

С 12:00 до 20:00 в центральном квартале эспланады возле монумента «Героям фронта и тыла» будут тематические и интерактивные площадки.

С 14:00 до 20:00 будут работать интерактивные площадки на набережной.

В 23:00 с правого берега Камы у Коммунального моста запустят 10-минутный салют.

Напомним, из-за праздничных мероприятий сегодня перекрыт центр города. Схему перекрытий показываем ниже, а по ссылке вы найдете изменения в движении автобусов.

Несколько фотографий из центра Перми сегодня утром. Улицы перекрыты для движения транспорта, непросто местами и пройти, отправляют в обход.

Дорога перекрыта
Парковки временно не работают 
Проход к Октябрьской площади — через рамки
На улицах продают флаги

Вот-вот на Октябрьской площади начнется торжественное прохождение войск и техники (новая, кстати, после парада поедет на СВО). Пока здесь идет подготовка, рассаживаются ветераны.

Еще в 08:30 в Перми состоялось возложение цветов к монументу «Героям фронта и тыла». На мероприятии присутствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Губернатор возлагает цветы к монументу «Героям фронта и тыла»

— Жители Прикамья внесли огромный вклад в Победу. Более полумиллиона наших земляков ушли на фронт в составе стрелковых дивизий, авиаполков, подразделений бронепоездов, танковых корпусов, — написал губернатор в своем Телеграм-канале. — Рабочие прикамских предприятий поставили на передовую четверть всей артиллерии, пятую часть двигателей, пороха для зарядов «Катюш», 10 миллионов касок. Трудовой подвиг наших земляков обеспечил фронт всем необходимым. Мы гордимся мужеством фронтовиков Великой Отечественной войны и несгибаемым характером тружеников тыла. Мы всегда будем помнить имена всех, кто прошел испытание войной. Вечная память героям!

Прямой эфир с Октябрьской площади

Торжественное мероприятие на Октябрьской площади началось. Мы ведем оттуда прямой эфир.

«Уважаемые ветераны и труженики тыла, дорогие земляки и гости Пермского края. В честь празднования 78-й годовщины мы приветствуем вас на Октябрьской площади, — звучит голос ведущего. — Победа в 1945-м навеки останется для нас символом величайшего мужества, стойкости и любви к родине. Не будет силы, которая могла бы покорить наш народ. Война и жизнь несовместимы».

На Октябрьской площади идет концертная часть, под музыку выступают танцоры. Детский голос поет песню SHAMAN'а «Встанем».

«Бессмертного полка» — шествия людей с фотографиями их участвовавших в Великой Отечественной войне родственников — в этом году нет. Но на экране главной сцены на Октябрьской площади их показывают.

Ветеранов поздравили кадеты Суворовского училища — дети вручили им цветы.

С речью выступает губернатор Прикамья

— Пермяки внесли огромный вклад в Победу, их проявлением героизма стал Уральский корпус. В годы войны предприятия Молотовской области перестроились, мы поставляли Советской армии моторы, бронекатера, каски, нефть, уголь. Трудовой подвиг прикамцев обеспечил фронт всем необходимым для Победы. Мы гордимся и всегда будем имена всех, кто прошел испытание войной, кто своим упорным трудом приближал Победу, — говорит со сцены губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

Перед вставшими на построение проезжает руководитель Пермского Суворовского училища Николай Братухин, он по очереди приветствует всех и поздравляет с Днем Победы.

Руководитель Суворовского училища поздравил собравшихся с 78-й годовщиной Победы.

— Единение страны, массовый героизм стали основой бессмертного подвига народа, — говорит Николай Братухин. — Огромный вклад в победу внесли жители Пермского края. Более полумиллиона человек были призваны в ряды Красной армии. Из наших земляков был сформирован Уральский танковый корпус. Мы не имеем права забыть ужасы войны. Мы не имеем права забыть солдат, которые погибли ради того, чтобы мы жили. Мы не можем забыть тех, кто погиб в СВО.

Объявили минуту молчания.

Начался торжественный проход войск.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем