Город мнение Трамваи — мрак, но оперный театр хороший. Парень из Ижевска переехал в Пермь и рассказал, как ему живется

Трамваи — мрак, но оперный театр хороший. Парень из Ижевска переехал в Пермь и рассказал, как ему живется

Михаил говорит, что города во многом похожи, но нюансы все-таки есть

Ижевчанина бесят пермские трамваи, но нравится театр оперы и балета

Михаил (имя изменено) всю жизнь прожил в Ижевске, но уже больше года находится в Перми. Сюда переехал, потому что познакомился с девушкой. Михаил рассказал 59.RU, как ему живется в Перми, что его тут бесит, а что, наоборот, нравится.

— До переезда я уже не раз был в Перми. До знакомства с девушкой это в основном были короткие, утилитарные поездки, но я представлял, что это за город. Помню, как в первый раз, увидев знак о том, что въезжаю в город, думал, что автобус вот-вот приедет на автовокзал, а тут раз, и меня обратно куда-то в лес везут. Это было весьма необычно, но сейчас я понимаю, что это норма для пермяков, когда их посреди города завозят в лес.

Периода адаптации к Перми после переезда не было, я привык легко. Думаю, если бы Ижевск был миллионником, он был примерно таким же, как Пермь.

Центр города, по первым впечатлениям, в Перми мало чем отличается от ижевского. Автовокзал у нас тоже находится рядом с ним и центральным рынком, и, так скажем, флора и фауна (публика, застройка), которые окружают это место, примерно сравнимая.

Одно из первых впечатлений после переезда связано с Комсомольским проспектом. Мне понравился и тихий, и основная часть. Сама концепция проспектов, особенно когда есть аллея, идущая посередине, мне приятна. В Ижевске таких, к сожалению, нет.

В Перми всё хорошо с местами для прогулок. Приятно прогуливаться по пешеходной части улицы Крупской. Особая, дореволюционная атмосфера сохранилась в районе площади Восстания. А еще мне нравится рельеф, перепады высот.

Говорят, в Перми очень гордятся набережной. На мой взгляд, ничего особенного. Я был на набережных Краснодара, Казани, Набережных Челнов, Самары и не сказал бы, что в Перми она чем-то сильно отличается. На мой взгляд, в Ижевске набережная ничуть не хуже.

Вот ваш оперный театр мне очень понравился тем, как сделаны постановки, как всё организовано. Видно, что публика очень подкованная. Приятно, что в театр ходит не только пожилая интеллигенция — достаточно много молодых людей, школьников. Здорово, что есть театр юного зрителя — в Ижевске такого нет.

Приятно, что в Перми больше сохранившихся старинных зданий. Возможно, так получилось потому, что город был изначально крупнее, имел статус губернского центра и многие дома здесь строили из кирпича. В Ижевске большая часть старой застройки была выполнена из дерева, поэтому уже канула в небытие.

Такси в Перми стоит примерно так же, как в Ижевске. Но трамваи у вас отвратительные — все, кроме современных «Львят». Старые российские трамваи, которые открываются как шкаф-купе — это просто мрак. Они выглядят как сараи — все облезлые, едут и гремят, как консервные банки. В Ижевске хотят милые чешские «Татры», которые еще и «Львят» переживут.

Автобусный парк у вас классный, современный — тут не придерешься. Цветовое оформление автобусов тоже классное. В Ижевске все автобусы разноцветные и, что бесит, обклеены рекламой.

Стоимость проезда на общественном транспорте у вас ощутимо выше — 35 против 28 рублей. В процентном соотношении это заметно дороже.

Радует, что в аэропорту Перми есть рейсы во многие направления, работает больше авиакомпаний. Есть конкуренция, поэтому цены на билеты ниже.

Состояние дорог в Пермском крае лучше, чем в Удмуртии. Нравится, как пермяки ведут себя на дорогах — пропускают, не подрезают, лишний раз не сигналят.

Пробки для меня, деревенщины, большие. Понятно, что это бич любого города, разделенного рекой, — в часы пик движение у мостов всегда будет напряженным. Но больше всего меня поразили пробки в летний период: по пятницам и субботам по направлению из города и по воскресеньям — в город. Я был в шоке, когда выехал из города в воскресенье, а поток машин во встречном направлении всё никак не заканчивался.

Внутри города пробок я особо не чувствую, потому что редко езжу в отдаленные районы. Всё, что мне надо, есть в пешей доступности от дома (я живу недалеко от центра).

Вода в Перми лучше, чем в Ижевске. Скорее всего, потому, что город находится выше по течению Камы. Также может влиять то, что в Ижевске я жил в районах со старой, советской застройкой, а в Перми я живу в новом ЖК — состояние труб, наверняка, разное.

Если выбирать между удмуртскими и пермскими продуктами питания, я бы наверное предпочел удмуртские, потому что и молочка, и мясо у нас получше. Возможно, в Пермском крае есть такие же по качеству продукты, но они слабо представлены в сетевых супермаркетах — нужно искать маленькие фирменные магазинчики и отделы. Из пермской еды впечатлил, пожалуй только торт «Пермский хвойный» — у него интересный вкус.

Уровень цен в магазинах, в кафе, барах в Перми и Ижевске примерно сопоставим, а вот зарплаты в Перми, по моим ощущениям, выше. Это заметно даже по тому, как одеваются люди, которых я встречаю на центральных улицах. По тому, какие автомобили ездят, какие дома строят. Как экономический центр Пермь гораздо крупнее, чем Ижевск, у вас больше производств.

Выбор развлечений в Перми пошире. Бывает, что во время гастрольных туров исполнители заезжают в Пермь, но не заезжают в Ижевск. Наоборот тоже случается, но реже.

Чувствуется, что пермяки очень гордятся древностью пермской земли, культурными особенностями. При любом удобном случае упоминается Пермское море, пермский звериный стиль, пермские боги, ящеры и вот это вот всё. Известные люди, связанные с Пермским краем, — Попов, Славянов, разные актеры — тоже часто всплывают в разговоре. На мой взгляд, средний пермяк гордится своим пермским происхождением гораздо больше, чем средний удмурт — удмуртским.

Важный для меня момент — то, что в Перми почти нет бездомных кошек. Насколько я знаю, здесь есть приюты для животных, которые эффективно организовали работу и находят всем животных новый дом.

Ранее корреспондент 59.RU побывал в Сыктывкаре и рассказал, что там можно посмотреть.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем