Город «Единая Россия» объявила конкурс на взлом системы электронного голосования

«Единая Россия» объявила конкурс на взлом системы электронного голосования

Те, кому удастся это сделать, получат деньги

Федеральный координатор проекта «Цифровая Россия», депутат Госдумы РФ от Пермского края Антон Немкин

«Единая Россия» проведет конкурс на взлом системы электронного предварительного голосования. Задача — проверка надежности избирательной ИТ-системы, пояснили в пресс-службе партии. Само голосование пройдет с 22 по 28 мая во всех регионах страны. Белые хакеры, которые смогут найти уязвимости на специально созданном ресурсе, в который включены подлинные алгоритмы системы, получат денежное вознаграждение. Региональные координаторы федерального партийного проекта «Цифровая Россия» тоже подключились к проверке платформы. Под руководством ИТ-специалистов проекта над взломом будут работать команды профессионалов и студенты ИТ-факультетов российских вузов.

Руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев сообщил, что партийные ИТ-специалисты создали специальный тестовый кластер, в который встроены подлинные алгоритмы системы предварительного голосования, зашифрованные с помощью средств криптографической защиты информации. Любая киберкоманда или белый хакер могут попытаться взломать платформу. Если им удастся вмешаться в ее работу и получить персональные или системные данные, то нужно передать сообщение в штаб «Единой России». Помощь в поиске уязвимых точек платформы будет высоко оценена: те, кому это удастся сделать, получат денежные призы.

Участников будут оценивать в двух номинациях.

— В первой номинации успешным результатом участия в конкурсе будет считаться демонстрация копии таблицы нашей базы данных, которую человек получил. Во второй — сохранение блокчейна предварительного голосования с корректным голосом, поданным без авторизации или от лица стороннего пользователя, — рассказал Вячеслав Сатеев.

Хотя платформа электронного предварительного голосования «Единой России» обладает передовой системой безопасности и является одной из самых надежных и защищенных ИТ-систем в стране, открытый поиск уязвимостей поможет развеять опасения общественности, что кто-то может повлиять на результаты праймериз. А еще позволит проанализировать уязвимости платформы и найти новые дополнительные решения для ее дальнейшего развития, замечает федеральный координатор проекта «ЕР» «Цифровая Россия», член Комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

— «Цифровая Россия», конечно, примет активное участие в проверке «стрессоустойчивости» платформы. Мы планируем подключить к этой работе наших координаторов во всех регионах страны, местные ИТ-сообщества, студентов профильных факультетов и резидентов региональных технопарков. Учитывая колоссальную работу по обеспечению безопасности сервиса, которую провела партия в предыдущие годы, платформа, безусловно, выдержит этот пен-тест и докажет эффективность отечественных ИТ-разработок и в этой сфере тоже, — подчеркнул Антон Немкин.

Депутат также отметил, что за последний год Госдума РФ приняла очень важные для развития ИТ-индустрии законы, которые заложили крепкую основу для обеспечения кибербезопасности страны. До конца 2023 года, по словам депутата, будут приняты и дополнительные меры по информационной защите цифровых ресурсов госорганов и платформ для коммуникаций власти, бизнеса и граждан.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем