Все новости
Все новости

«Самое важное в работе — качество и безопасность»: пермские нотариусы отмечают 30-летний юбилей

Сейчас благодаря новым технологиям многие вопросы решаются гораздо быстрее

Пермские нотариусы часто проводят выездные приемы

Поделиться

Нотариусы Прикамья отмечают юбилей — 30 лет назад появилась Нотариальная палата Пермского края. Сейчас она объединяет 147 нотариусов и 78 помощников. У большинства эта работа прочно ассоциируется с оформлением наследства. В среднем один нотариус выдает по 500 таких свидетельств в год. Но на самом деле эта сфера компетенций гораздо шире и охватывает все аспекты права.

— Нотариусы разбираются во всех сферах права: семейное, корпоративное, международное, — говорит вице-президент нотариальной палаты Пермского края Надежда Пьянкова. — Кругозор этих специалистов невероятно широк. Мало какая профессия может сравниться с нашей в плане опыта и знаний.

Нотариусы активно применяют новые технологии в работе. Процессы, которые раньше могли затягиваться на месяцы, теперь занимают несколько минут.

— Скорости изменились разительно, но всё же мы ориентируемся на качество. Важнее обеспечить чистоту сделки, безопасность и не навредить клиентам, — объяснила нотариус с 20-летним стажем Ирина Закалина. — Именно для этого мы делаем так много запросов в различные инстанции. Ежедневно используем возможности электронного взаимодействия со многими государственными сервисами.

Практически моментальная связь с ведущими российскими банками — большое подспорье при оформлении прав на наследство. Если раньше на поиск счетов могло уйти больше месяца, то сейчас ответ на запрос приходит спустя несколько минут. Такая связь у нотариусов есть с Росреестром, налоговой, миграционной службой.

IT помогает держать контакт нотариусов друг с другом. Так что людям, которые находятся в разных городах, стало гораздо проще решать многие вопросы. Распространенный пример — отец должен дать разрешение на выезд ребенка заграницу, но свидетельства о рождении у него под рукой нет. Мама со свидетельством может прийти к одному нотариусу, отец — к другому. И за несколько минут специалисты проведут то, что в народе называется «телепортацией», а на самом деле — удостоверение равнозначности документа. Один нотариус видит документ, подтверждает его подлинность и по защищенным каналам отправляет другому.

— Раньше очень много времени уходило на копирование документов, сейчас в этом уже нет такой необходимости, многие можно предоставить в электронном виде. Так что, например, в 2008 году в Прикамье провели всего 1,5 миллиона копий, а сейчас около 500 тысяч, — рассказали в палате. — Всё это благодаря цифровизации. Зато теперь людям не надо самим ходить за справками и подтверждениями. Многое нотариус может выяснить за пару минут.

Все нотариусы работают в единой защищенной системе, где могут передавать документы, проводить видеозвонки. И при этом данные будут надежно защищены.

Нотариусы Прикамья работают по всему краю и выезжают в отдаленные деревни и села, чтобы у всех был доступ к услугам. Также нотариусов можно вызвать на дом — за прошлый год они выезжали почти 4000 раз. Кстати, все консультации они проводят бесплатно, а на совершение действий есть единая утвержденная стоимость. Правда, и ее можно снизить. Многие категории граждан имеют право на льготы: несовершеннолетние, инвалиды, ветераны ВОВ, мобилизованные.

Кроме технической стороны изменились и запросы самих клиентов. Если раньше думать о наследстве начинали чуть ли не на смертном одре, а подписывать брачный договор вообще было не принято, то сейчас такие случаи встречаются гораздо чаще. А родители предпочитают без участия суда решать вопросы с алиментами.

Нотариальная палата Пермского края является одной из ведущих в России по многим параметрам, отметили участники: например, по переходу на электронный документооборот и взаимодействию с государственными структурами.

Нотариальная палата Пермского края,
Пермь, бульвар Гагарина, 44а;
59.notariat.ru;
ponp@perm.ru.

Нотариальная палата Пермского края 59.notariat.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter