Все новости
Все новости

Пермские моторостроители провели дни донора

На инициативу откликнулись более 330 сотрудников завода

Для многих моторостроителей донорство — осознанный выбор

Поделиться

На предприятиях НПК «Пермские моторы» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) с 15 по 18 мая 2023 года прошли дни донора. На благотворительную инициативу откликнулись более 330 моторостроителей. За четыре дня они сдали в Службу крови Пермского края более 150 кг жизненно важного биоматериала.

Кровь и ее компоненты нужны всегда и могут потребоваться в любую минуту. Люди знают об этом не понаслышке и горячо отзываются на благотворительную акцию.

— Я увидела объявление об акции в группе в ВК, записалась. И вот я здесь. Несколько лет назад моему мужу потребовалась операция и донорская кровь. С этого и началось мое донорство. Нужно помогать людям, попавшим в беду, — прокомментировала контролер цеха 53 АО «ОДК-ПМ» Елена Верещагина.

Допуск донора к сдаче — очень ответственный момент, все проходят медицинское обследование, во время которого проводится осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование крови. Кровь и ее компоненты отправляются в разные медучреждения региона.

Начальник бригады ведущего отдела по программе ПД-14 АО «ОДК-Авиадвигатель» Инна Дровосекова уже в четырнадцатый раз сдает кровь.

— Хочется помочь людям, особенно детям с онкологическими заболеваниями. Донорство, начавшееся когда-то за компанию, стало моей осознанной позицией, — поделилась женщина.

Об этом же рассказал Сергей Вдовин, дизайнер отдела коммуникационной политики «ОДК-ПМ».

— Я решил стать донором осознанно, потому что это невероятно важный и доступный многим вид благотворительности. Практически ежедневно вижу информацию о том, что требуется кровь для переливания, и всего одна процедура может спасти целых три жизни. Поэтому пройти мимо не могу.

Предприятия пермского двигателестроения участвуют в благотворительных акциях добровольной сдачи крови на протяжении многих лет. В этом году журналы для предварительной записи заполнили буквально за два дня — писали даже на обложках. С каждым днем на пункт забора крови приходило всё больше желающих, а в последний день — 106 человек.

— Донорство — важный элемент корпоративной культуры «Пермских моторов». Мы даем возможность нашим работникам внести свой вклад в большое благородное дело, стать сопричастными к спасению человеческих жизней. Это хороший стимул проявить чуткость, сострадание и готовность помочь чужой беде, — подчеркнула директор по работе с персоналом АО «ОДК-Авиадвигатель» Татьяна Снитко.

АО «ОДК-ПМ», perm-motors.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter