Город День города Перми — 2023 Не трожь, это к 300-летию карточки «Тайны горы Крестовой», «Бал-маскарад» оперного и бесплатное кино. Какие события к 300-летию Перми пройдут в июне

«Тайны горы Крестовой», «Бал-маскарад» оперного и бесплатное кино. Какие события к 300-летию Перми пройдут в июне

Еще по городу снова запустили экскурсии, а в Театре-Театре пройдут открытые репетиции «Сердца Пармы»

Если вам интересна история города, то отправляйтесь на экскурсии и бесплатные показы фильмов к 300-летию. А если же вам больше по душе спектакли, то подумайте о поездке на фестиваль «Тайны горы Крестовой»

Празднование 300-летия Перми не ограничится концертами 12 июня (программу вы можете посмотреть по ссылке). В июне будет немало фестивалей, выставок и других событий, которые тоже станут частью юбилея. О них на заседании правительства Пермского края рассказали министр культуры Прикамья Алла Платонова, заместитель председателя правительства Алексей Чибисов и министр физической культуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова.

Ниже публикуем подборку мероприятий июня, выбирайте, куда пойдете.

  1. Уличные экскурсии по городу
  2. Фестиваль-игра «Горки»
  3. Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»
  4. Бесплатные показы фильмов к 300-летию 
  5. Выставка «Город встречает гостей»
  6. Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»
  7. Открытые репетиции спектакля «Сердце Пармы»
  8. Премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад»
  9. Фестиваль «Оружие Победы»
  10. Выставка «Три века истории Перми»
  11. Выставка «Архитектурно-ландшафтная история Дома Мешкова»
  12. Игры КВН
  13. Фестиваль «Город встреч»
  14. «Дягилевский фестиваль»
  15. Фестиваль «Фанфары Прикамья»
  16. Фестиваль «Тайны горы Крестовой»
  17. Спортивные события
1

Уличные экскурсии по городу

Возобновились уличные экскурсии, составленные к юбилею города. Все экскурсии 12+, рекомендуются для детей старше 14 лет. Они посвящены истории старой и советской Перми. Среди них есть программы «Пермь-300. Калейдоскоп историй», «Театральный сквер — портал в историю», «О Перми в истории одной улицы. Прогулка по Монастырской», «Пермь литературная», «Мотовилиха в авангарде», «Пермский звериный стиль» и другие. Обо всех экскурсиях мы рассказывали в отдельном материале.

В городе немало исторических мест, всё ли вы знаете о них?
2

Фестиваль-игра «Горки»

С 1 по 30 июня в пермских музеях пройдет фестиваль-игра «Горки» (6+). Всем участникам фестиваля выдают бесплатный путеводитель, по которому можно прогуляться по музеям города. Путеводитель можно получить в любом из музеев-участников: Доме-музее имени Славянова, Музее-диораме, Пермской государственной художественной галерее, Музее пермских древностей, Детском музейном центре и Музее истории Пермского университета. Концепция фестиваля 2023 года: «Играй, Исследуй».

— Готовясь к 300-летию города, мы всё чаще задаем себе вопросы: как мы видим, слышим и осязаем Пермь. Давайте погружаться и разбираться всей семьей! — рассказывают организаторы о фестивале. — Как и раньше, дети смогут изучить сокровища Перми, пройдя с путеводителем по увлекательным маршрутам.

Также в этом году разработаны путеводители по уличным маршрутам, пройдут экскурсии по пермским садам, долинам малых рек и по Каме на сапах.

Для детей вход в музеи бесплатный, а взрослым нужно покупать билет.

На фестивале будут и уличные маршруты
3

Фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок»

С 1 по 4 июня пройдет первый Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» (события от 0+ до 12+). В день открытия фестиваля в пермских кинотеатрах пройдут бесплатные показы фильмов, но на них нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля. В последующие дни кинопоказы будут платными. В фестивальном городке на эспланаде до 4 июня будут проводить различные мастер-классы и игры.

В жюри фестиваля вошли режиссер и актер Антон Богданов, заслуженная артистка РФ Мария Шукшина, актер театра и кино Иван Добронравов, генеральный директор кинокомпании «Каро-Премьер» Алексей Рязанцев и генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино Максим Ксензов, актриса театра и кино Елизавета Арзамасова, актер и музыкант Глеб Калюжный, актеры Никита Кологривый, Никита Тарасов и Анна Банщикова и пермские дети.

На фестивале покажут вторую часть фильма об Иване Семёнове (6+). В ней герои путешествуют по Прикамью
4

Бесплатные показы фильмов к 300-летию 

Всё лето будут идти бесплатные показы фильмов, которые снимали к 300-летию Перми. Расскажем о некоторых из них.

Кинокартина «Женское лицо» (12+) рассказывает о женщинах, занимающихся благотворительностью. «Воспоминания о городе М» (12+) посвящены периоду с 1940 по 1957 годы, когда Пермь называлась Молотовым. Из фильма «Пермь. Зеленые острова природы» (6+) вы узнаете о природных достопримечательностях, многообразии животного и растительного мира нашего города. В фильме «Пермь. Дом ученых» (12+) рассказывают об архитектурном памятнике города на Комсомольском проспекте, 49.

Ближайший показ пройдет 11 июня, в этот день в частной филармонии «Триумф» можно посмотреть фильм «Женское лицо». На все показы нужно регистрироваться заранее. Мы публиковали подробную программу.

Это Дом ученых, о нем сняли целый фильм
5

Выставка «Город встречает гостей»

Рядом с Речным вокзалом 9 июня откроется уличная выставка «Город встречает гостей» (0+) Пермского краеведческого музея. На выставке в картинках будут главные символы Перми, интересные факты и городские истории, статистика и впечатления знаменитых гостей. Она будет открыта до 15 октября.

6

Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…»

С 6 по 10 июня пройдет фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» (6+).

— Для нас очень важно, что в год юбилея Перми мы получаем отдельные поздравления от ведущих музыкантов, артистов российского мирового уровня. И Владимир Спиваков тоже посвящает юбилею свои концерты, — рассказала Алла Платонова.

Владимир Спиваков — это всемирно известный скрипач и дирижер, народный артист СССР. Во время фестиваля в ДК Солдатова и филармонии проведут пять концертов классической музыки. Гости фестиваля услышат симфоническую, хоровую, фортепианную и вокальную музыку.

7

Открытые репетиции спектакля «Сердце Пармы»

8 и 9 июня в Театре-Театре пройдут открытые репетиции музыкально-пластического спектакля «Сердце Пармы» (16+). Он основан на эпизодах романа Алексея Иванова. Главные роли исполнят Александр Гончарук и Анастасия Тиунова. Премьера спектакля запланирована на осень.

8

Премьера оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад»

Театр оперы и балета с 10 по 13 июня проведет премьерные показы оперы Джузеппе Верди «Бал-маскарад» (16+). Ее будут исполнять на итальянском языке с русскими титрами.

— Сочиняя одну из лучших своих опер, Верди балансировал на грани — между трагическим и комическим, между иронией и меланхолией. На одной из репетиций я вспомнил о том, как перед смертью Чехов с улыбкой попросил бокал шампанского, выпил всё до дна, тихо лег на бок — и вскоре умолк навсегда, — рассказал режиссер-постановщик Владиславс Наставшевс. — Герои «Бала-маскарада» любят, ревнуют и умирают с той легкостью и с той страстью к жизни, которая вообще свойственна итальянскому искусству и итальянской опере. Жанр нашего спектакля — трагифарс. В нем встречаются два мира — закулисья и сцены. Всегда ли можно провести границу между реальностью и вымыслом? И не является ли жизнь подлинным балом-маскарадом, где все носят маски — и всё оказывается не тем, чем кажется?

Афиша спектакля выполнена в трех цветах
9

Фестиваль «Оружие Победы»

С мая начался фестиваль «Оружие Победы» (6+), который посвящен вкладу оборонно-промышленного комплекса Перми и Прикамья в защиту Родины.

10 июня пройдет большой торжественный концерт «Вера в Победу». С 11 июня до конца октября на Заводе Шпагина и в музее артиллерии будет выставка военной техники. 22 июня в цехе Завода Шпагина покажут одноактный балет (6+) по первой части «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, созданной в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде.

Чтобы больше узнать о фестивале, переходите по ссылке.

Фестиваль начался еще 9 мая с выставки техники у Тетра-Театра
10

Выставка «Три века истории Перми»

Исторический парк «Россия — моя история» откроет мультимедийную выставку «Три века истории Перми» (0+). На ней будут собраны артефакты и свидетельства 300-летней истории города. Она будет работать с 12 июня до 30 декабря.

11

Выставка «Архитектурно-ландшафтная история Дома Мешкова»

С 15 июня по 30 сентября будет работать выставка «Архитектурно-ландшафтная история Дома Мешкова» (0+). Как указано на сайте Пермь-300, ее посещение бесплатно. Выставка будет работать в часы работы Дома Мешкова на прилегающей к музею территории.

— Мы все любим и знаем этот памятник архитектуры и особняк на высоком берегу Камы, и в рамках этой выставки будет рассказано о его истории, особенностях и других элементах уникальной для Перми истории, когда сохранилась городская усадьба XIX века, — рассказала Алла Платонова.

Если вам интересно узнать побольше о самом здании Дома Мешкова, то приходите на выставку
12

Игры КВН

С 16 по 18 июня в ДК Солдатова пройдут игры ¼ Первой лиги международного союза КВН (12+). На этом этапе будут соревноваться команды «Челки» (Кемерово), «Малинки» (Новосибирск), «Секция по бадминтону» (Москва), «Колосок» (Михайловск), «Ингеборга Дапкунайте» (Набережные Челны), «АкваБатя» (Москва, Пинск), «Жыланы» (Алма-Аты), «Негоден» (Санкт-Петербург), «Знак качества» (Краснодар), «Имени Янковского» (Мурманск), «Без грани» (Чита), «Олег» (Челябинск), «Леон киллер» (Камышлов), «Для Вас» (Мурманск), «Синглплеер» (Москва).

13

Фестиваль «Город встреч»

17 июня в Перми откроется фестиваль «Город встреч», в этот день на набережной выступит группа «Чайф». Музыканты приплывут на речном корабле к пристани. 18 июня в большом амфитеатре на набережной пройдут первые семейные спортивные игры.

Фестиваль будет идти всё лето. Например, 8 и 9 июля выступит группа Therr Maitz, 19 августа приедет Денис Мацуев, который даст концерт на эспланаде. Более подробно о фестивале мы уже рассказывали.

Какая боль, какая боль... пропустить бесплатное выступление группы Чайф
14

«Дягилевский фестиваль»

С 23 июня по 2 июля пройдет «Дягилевский фестиваль» (события от 12+ до 18+). По традиции на него приедет Теодор Курентзис. Одно из главных событий фестиваля — премьера оратории Георга Фридриха Генделя «Триумф Времени и Разочарования» (16+). Вторая премьера этого года — опера «"Персефона", Симфония псалмов» (18+).

События фестиваля пройдут в Пермском театре оперы и балета, филармонии, ДК Солдатова, художественной галерее, на Заводе Шпагина, Пермской судоверфи, частной филармонии «Триумф» и других местах.

Теодор Курентзис тоже приедет на фестиваль
15

Фестиваль «Фанфары Прикамья»

Со всей страны на фестиваль «Фанфары Прикамья» (6+), который пройдет с 23 по 25 июня, приедут оркестры.

23 июня на площади перед зданием Законодательного собрания сводный оркестр участников фестиваля (более 300 музыкантов) исполнит концертную программу с 17:00 до 22:00.

24 июня с 12:00 до 22:00 на площади перед зданием Заксобрания и в амфитеатре на городской набережной выступления оркестров пройдут одновременно.

25 июня в 17:00 в СК «Сухарева» пройдет шоу марширующих оркестров, на него требуются билеты.

Фестиваль — это возможность послушать выступления разных военных и духовых оркестров
16

Фестиваль «Тайны горы Крестовой»

С 30 июня по 5 июля под Губахой пройдет фестиваль «Тайны горы Крестовой» (12+). Главным событием станут три балета Пермского оперного театра «Гаянэ» (12+) Арама Хачатуряна, «Каменный цветок» (12+) Сергея Прокофьева и «Анюта» (6+) в постановке Владимира Васильева на музыку Валерия Гаврилина. Планируется, что артисты будут выступать под живую игру оркестра. Подробно о фестивале вы можете прочитать в нашем материале.

Спектакли на природе... что может быть лучше?
17

Спортивные события

О спортивных мероприятиях рассказала министр физической культуры и спорта Прикамья Татьяна Чеснокова. 8–11 июня на пляже пройдет первый этап Кубка России по аквабайку. С 27 июня по 5 июля на набережной пройдет финал чемпионата России по баскетболу 3х3. С 3 по 7 июня в СК Сухарева будет чемпионат России по скалолазанию. 4 июня состоится Пермский полумарафон «Забег.РФ».

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем