Город Дом с башенками на улице КИМ, где жил директор Мотовилихинских заводов, начали сносить

Дом с башенками на улице КИМ, где жил директор Мотовилихинских заводов, начали сносить

Здание входило в охранную зону, по закону здесь запрещена стройка

События одного утра: фото дома до и после сноса

В прямом эфире ГТРК показали снос здания на КИМ, 46. Здание было интересно своей историей и входило в охранную зону регулирования застройки вокруг исторического здания больницы на Грачева, 12. По закону на такой территории запрещено строительство.

Двухэтажный дом на улице КИМ, 46 известен тем, в советские годы использовался как гостиница «Мотовилихинских заводов» — в нем жил директор Мотовилихинских заводов Виктор Лебедев и инженеры. В Рабочем поселке его называли «особняк Лебедева». Также дом был интересен нестандартным внешним видом — наличием башенок на углах построек и палисадником, придававшими историческую атмосферу этой части улицы.

Это фото мы делали три года назад
Хозяин здания не ремонтировал фасады

В 2007 году здание было продано «Мотовилихинскими заводами» в частную собственность под строительство гостиницы (по данным Государственного архива Пермского края), в последнее время в нем находились реставрационная мебельная мастерская и фирмы. Постройку долго не ремонтировали, она приходила в упадок и в последние годы выглядела полузаброшенной.

6 июня в прямом эфире программы «Вести-Пермь» сообщили о сносе дома. Как уточнили читатели 59.RU, его начали рушить еще раньше — в мае. Вместе со зданием рабочие снесут и большую часть лип рядом с особняком.

Сейчас происходит снос здания

В департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми 59.RU пояснили, что земельный участок с кадастровым номером 59:01:4311080:884 по улице КИМ, 46 находится в собственности у специализированного застройщика «Омега-групп».

ООО «Специализированный Застройщик "Омега-Групп"» образовано в 2012 году. Входит в группу компаний «Альфа» («СЗ «Альянс-Строй», «СЗ «Сигма», «СЗ «Новый Квартал», «СЗ «Этто» и другие), возглавляемую Романом Голдобиным. Компания специализируется на строительстве жилых комплексов. Среди построенного: ЖК «Скворцы» на Клары Цеткин 35, ЖК «Танго» на Барамзиной, 38, дом «Балатовский» на улице Мира, 100.

— По сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, объект капитального строительства по улице КИМ, 46 не является объектом культурного наследия — памятником, — уточнили в ведомстве.

Первый этаж дома был кирпичным, второй — деревянный

Три года назад, занимаясь историей этого здания, мы делали запрос в Пермский краевой центр охраны памятников. Там пояснили, что дом на КИМ, 46 не входит в реестр культурного наследия, но находится в охранной зоне регулирования застройки вокруг исторического здания больницы на Грачева, 12. Согласно статье 34 Федерального закона «Об объектах культурного наследия», хозяева здания, находящегося в охранной зоне, должны сохранить историческое и ландшафтное окружение вокруг объекта культурного наследия, а также не вести в зоне строительство.

«Охранная зона объекта культурного наследия — территория, в пределах которой в целях обеспечения сохранности объекта культурного наследия в его историческом ландшафтном окружении устанавливается особый режим использования земель и земельных участков, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство», — говорится в статье.

По информации, предоставленной 59.RU в Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края, земельный участок по КИМ, 46 не попадает в зону ОКН, а полностью расположен в зоне регулирования застройки ЗРЗ-9И.

— Строительство здесь допускается, естественно, с соблюдением нормативов, — ответили в ведомстве 59.RU. — Предельная высота объектов — 10,5 метра, отступ фасадов от красных линий не допускается, также наложены ограничения по размещению рекламных конструкций. Территориальная зона — Ц-2. Разрешение на строительство Минимущество не выдавало.

Мы попросили министерство уточнить, была ли смена зонирования на этом участке. Также обратились за комментарием в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия Пермского края.

Ранее мы писали об истории этого необычного дома на КИМ. В одном их эркеров у него стоял бильярд.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем