RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город эксклюзив Кончились свои крышки? В центре Перми заметили люк с надписью «Изумрудный бор» — это ЖК в Екатеринбурге

Кончились свои крышки? В центре Перми заметили люк с надписью «Изумрудный бор» — это ЖК в Екатеринбурге

Выяснили у мэрии, что это за история

Люк с надписью «Изумрудный бор» обнаружился на перекресте улиц Ленина и Газеты «Звезда»

На перекрестке улиц Газеты «Звезда» и Ленина мы заметили необычный люк — на нём написано «Изумрудный бор», ниже добавлено, что это «жилой район». Недавно мы писали про новые люки с розами на Сибирской, которые как выяснилось, символизируют связь улицы Сибирской с искусством и импрессарио Сергеем Дягилевым. Мы выяснили, что означает надпись «Изумрудный бор» и как она связана с Пермью (спойлер: никак).

Ничего, указывающего на связь с Пермью, мы в итоге не нашли, зато через поисковый запрос в интернете обнаружили, что в Екатеринбурге на границе микрорайонов Эльмаш и Уралмаш в 2022 году построили новый ЖК с таким же названием. Мы спросили у мэрии, как связан екатеринбургский проект и Пермь. Оказалось, что никак.

— Этот люк временно установили для обеспечения безопасности жителей, пока не выполнена поставка постоянных люков, — ответили 59.RU в городском департаменте дорог и благоустройства. — Она ожидается в ближайшее время, затем подрядчик их установит.

Как уточнили в департаменте, замену люков выполняют в рамках работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения улицы Ленина. Подрядчик — ООО «Асфальтобетонный завод № 1».

По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Асфальтобетонный завод № 1» — пермская компания, образованная в 2014 году. Занимается строительством дорог и автомагистралей. Среди последних проектов — строительство участка автомобильной дороги на улице 10-й Пятилетки в Краснокамске стоимостью почти 3,2 миллиона рублей, строительство съезда с автомобильной дороги «Обход Чусового» к микрорайону Дальний Восток Чусового стоимостью 182,6 миллиона рублей и ремонт участка дороги в Ленинском районе Перми стоимостью 542,1 миллиона рублей.

По техзаданию подрядчик должен заменить бордюры и дорожное полотно на улице Ленина — на участке от Крисанова до улицы Парковой, нанести на него разметку, отремонтировать тротуары, восстановить земельные участки, а также установить знаки и ливневую канализацию.

Работы должны выполнить до 31 декабря 2024 года. Цена контракта на все работы составила 857,4 миллиона рублей.

Ранее мы сообщали, как идет ремонт Сибирской и когда он уже закончится.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем