Город обзор Приближаясь к небоскребам: самые высокие здания Перми

Приближаясь к небоскребам: самые высокие здания Перми

Рассказываем, где они находятся, и показываем, как выглядят

Количеством этажей могут похвастаться высотки в разных районах Перми

Идея застроить Пермь небоскребами звучала неоднократно. Но все проекты пока остались только на бумаге. Тем не менее высокие здания в городе имеются. Рассказываем, какие офисные центры и жилые дома входят в число самых-самых по этому параметру.

  1. Жилые дома выше 90 метров
  2. Многофункциональное здание
  3. Бизнес-центр
  4. А еще?
1

Жилые дома выше 90 метров

Ближе всего к высоте в 100 метров подобрались два здания в Свердловском районе.

Headliner

Высота: 99,9 метра.

Адрес: Революции, 48в.

Год постройки: 2020-й.

Застройщик: ГК «КОРТРОС».

Дом входит в ЖК «Гулливер», проект которого разрабатывало французское архитектурное бюро «Антони Бешу». Здание состоит из двух секций, одна из них — 31-этажная. Это позволяет Headliner оставаться самым высоким зданием Перми на протяжении последних трех лет.

Более высокая «половинка» позволяет зданию занять первое место в рейтинге

«Эдельвейс»

Высота: 91 метр.

Адрес: Чернышевского, 15б.

Год постройки: 2013-й.

Застройщик: «КД Групп», PAN City Group.

ЖК «Альпийская горка», в котором расположена эта 25-этажка, находится на второй линии улицы Чернышевского неподалеку от площади Карла Маркса. Все дома носят имена по названиям цветов, «Эдельвейс» — самый высокий из них.

Отличительная особенность здания — венчающая его арка (о ней нам рассказывал архитектор Мендель Футлик), которая добавляет «роста»
2

Многофункциональное здание

«Жемчужина»

Высота: 89 метров.

Адрес: бульвар Гагарина, 65а/1.

Год постройки: 2009-й.

Застройщик: «Стройиндустрия».

В 27-этажной башне комплекса «Жемчужина» есть и офисы (в том числе на верхних этажах), и жилые квартиры, поэтому мы вынесли ее отдельным пунктом. В конце нулевых — начале 2010-х «Жемчужина» официально считалась самым высоким зданием Перми. Она и сейчас выделяется на фоне соседей, хотя уступает по высоте дому Headliner. Но если оценивать абсолютную высоту над уровнем моря, расклад будет другим. Здание стоит на горе, поэтому его верхний этаж фактически расположен выше последнего этажа Headliner.

В башне 27 этажей (последний — технический)
Во втором здании комплекса (справа) размещается гостиница Holiday Inn Perm, она 10-этажная
3

Бизнес-центр

Административные здания в основном уступают жилым по высоте. Но и среди них нашелся рекордсмен.

БЦ Green Plaza

Высота: 86,6 метра.

Адрес: Куйбышева, 95б.

Год постройки: 2011-й.

Застройщик: ГК «РИАЛ».

20-этажный бизнес-центр расположен через дорогу от ДК Солдатова. Общественники выступали против строительства этой высотки — говорили, что Green Plaza испортит восприятие дворца культуры. Но в проект внесли изменения и после этого всё-таки возвели БЦ.

Башня Green Plaza возвышается над улицей Куйбышева
Вид сбоку
4

А еще?

В Перми немало 25-этажек выше 85 метров и при этом чуть ниже 90 метров. Разница зависит от высоты потолков в квартирах и со стороны совершенно незаметна. Мы объединили такие дома в общую подборку, разместив их по алфавиту (если какой-то дом пропустили — пишите, добавим).

ЖК «Арсенал» (Красные Казармы, 64, 67, 68, 69; Чернышевского, 15а, 15в; Татищева, 4, 6, 8) объединяет дома, построенные в 2018–2020 годах компанией «Сатурн-Р». Новый жилой микрорайон образовался на месте бывшей военной части.

Слева — «Арсенал», справа — «Грибоедовский»

ЖК «Верба» (Окулова, 62) — проект, реализованный стройгруппой «УралСервис». Дом входил в число долгостроев, но всё-таки был сдан в эксплуатацию в 2018 году.

ЖК «Грибоедовский» в микрорайоне Ива-1 (Уинская, 29, 31, 33, 35, 37, 41, 43; Грибоедова, 72, 74) был построен в 2012–2018 годах группой компаний «ПИК». Дома стоят на возвышении и хорошо видны из микрорайонов Городские Горки и Садовый.

ЖК «Гулливер» (Революции, 48а, 48б, 52б, 52в, 54) — это дома, соседствующие с лидером рейтинга. Они ниже Headliner, но 25 этажей «роста» позволяют им выглядеть почти такими же высокими. Все были построены в период с 2017 по 2020 год.

ЖК «Верба» находится на пересечении улиц Окулова и Плеханова

«Ирис» и «Крокус» (Чернышевского, 15а, 15в) — два дома в ЖК «Альпийская горка», которые чуть уступают «Эдельвейсу» по высоте. Они были построены в 2009–2011 годах. Все три здания сверху формой напоминают трилистник.

ЖК «Мирный (Советской Армии, 60) построила в 2018 году компания «Петрострой». Здесь сделан акцент на студии (как одно-, так и двухкомнатные), но есть и стандартные квартиры.

ЖК «Пионер» (Солдатова, 29в) — проект группы компаний «ПМД». Дом в микрорайоне Краснова был сдан в эксплуатацию в 2018 году.

Жильцы заехали в ЖК «Пионер» (слева) и «Мирный» в один год

ЖК «Сапфир» неподалеку от набережной (на Окулова, 18) возвела в 2008 году компания «Сатурн-Р». Две башни с зеркальным остеклением объединены в одно здание. Оно кажется еще выше за счет удачного места: дом стоит практически на берегу Камы, перед ним только сад имени Гоголя и набережная, причем они расположены намного ниже.

«Сапфир» должны были дополнять другие высотки, но из проекта «Пермские ворота» в итоге реализовали только один пункт — этот дом

ЖК «Счастье» (Карпинского, 50) — проект ГК «Талан», сданный в 2021 году. Дом называют семейным кварталом из-за большой внутренней территории и варьирования высотности подъездов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем