Город Рядом с музеем «Хохловка» открыли буддийский затворный дом

Рядом с музеем «Хохловка» открыли буддийский затворный дом

Рассказываем, чем там занимаются

Так затворный дом под Хохловкой выглядел летом

В Пермском крае открыли первый буддийский затворный дом — это место для молитв и медитаций. Он работает недалеко от Хохловки, известной своим архитектурно-этнографическим музеем.

Об открытии затворного дома рассказали в сообществе «Журнал "Буддизм России"» во «ВКонтакте».

Затворный дом для ретритов находится в пяти километрах от музея «Хохловка», в глухой деревне с несколькими жителями. Это место — компромисс между стремлением буддистов к уединению и боязнью туристов из больших городов отправиться в полностью безлюдное место.

В затворном доме уже прошло около сорока ретритов, а также множество непродолжительных мероприятий с медитациями. О предстоящих событиях рассказывают в сообществе дома во «ВКонтакте». Там же можно узнать, как попасть на индивидуальные ретриты.

— Создал его (затворный дом. — Прим. ред.) досточтимый Лугмопа, первый в Прикамье буддийский монах с классическим буддийским образованием, полученным в Королевском университете Таиланда, который имеет длинное составное название — Махачулалонгкорнраджавидьялая, — рассказали в сообществе. — В 2014 году досточтимый Аджан Лугмопа принял монашеские обеты. Сейчас он — доктор буддийской философии, защитивший в 2018 году диссертацию под названием «Изучение исторического и современного развития российского буддизма».

До создания затворного дома Лугмопа был активным членом буддийской общины Шедруб Линг на горе Качканар и в течение нескольких лет являлся ее административным руководителем, а также принимал активное участие в работе центра Буддавихара в Санкт-Петербурге.

Ранее мы рассказали, что посмотреть в Бурятии — одном из самых буддистских регионов России.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем