Город эксклюзив «Наша жизнь сломалась». Пермячки обвиняют депутата из Ханты-Мансийска в серьезной аварии и попытке уйти от наказания

«Наша жизнь сломалась». Пермячки обвиняют депутата из Ханты-Мансийска в серьезной аварии и попытке уйти от наказания

ДТП произошло еще в апреле, но с тех пор, по словам женщин, дело с места не сдвинулось

Женщины получили тяжкие увечья и до сих пор не восстановились

24 апреля этого года под Ханты-Мансийском произошло резонансное ДТП, в котором пострадали пять человек. За рулем автомобиля Toyota Land Cruiser находился 52-летний депутат думы Ханты-Мансийска, директор АО «Северречфлот» Айрат Чумарин. Он, по данным полицейских, вылетел на встречку и столкнулся с автомобилем MAN, от чего машину занесло и отбросило на ехавший за большегрузом Nissan X-Trail, в котором ехали две пермячки Елена Боровкова и Ирина Рылова.

В телевизионном выпуске новостей окружного канала «Югра» рассказывали о ДТП, опустив имена и должности его участников

Женщины получили тяжелые травмы, их госпитализировали. Сейчас одна из пострадавших находится на инвалидности, ей предстоит серия операций. У водителя X-Trail Елены Боровковой переломы ноги, она в очереди на средства для реабилитации. Пострадавшие обвиняют депутата в попытке уйти от следствия, а полицию и СК — в затягивании дела. Депутат же в разговоре с 86.RU опровергает версию потерпевших и заявляет, что намерен полностью погасить ущерб.

Айрат Чумарин после аварии тоже попал в реанимацию, но отошел быстрее Ирины и Елены. По словам дочери Ирины Анастасии, изначально Чумарин сам шел на контакт, предлагал помощь и даже выплатил пострадавшим по 200 тысяч рублей.

— Он общался со мной, потому что у мамы и у Лены был травматический шок и я боялась их волновать, пообещал деньги и вскоре принес, девочки написали расписки. Я забрала их к себе в Пермь, потому что сами они обслуживать себя не могут. О деле мы ничего не слышали с тех пор, только летом стало известно, что Чумарин спецсубъект и его делом должен заниматься СК. Маму и Лену обещали вызвать на допросы как потерпевших, но до сих пор этого не произошло, — говорит Анастасия.

После аварии Анастасия и Айрат находились на связи, он узнавал, как дела у пострадавших и пытался помочь, а после смены адвоката пропал, пообещав выйти на связь в начале августа для окончательного решения вопросов с компенсациями морального, материального вреда и увечий.

Уголовное дело по факту ДТП, по информации полиции, было возбуждено на следующий день после аварии, но потерпевшие об этом даже не знали, потому что обе находились в реанимации.

— Уголовное дело было возбуждено 25 апреля 2023 года по ч. 1 ст. 264 УК РФ в отношении водителя 1970 года рождения (ранее не судим), управляющего автомобилем Toyota Land Cruiser. На 935-м километре автодороги Тюмень — Ханты-Мансийск он допустил выезд на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем MAN в составе полуприцепа. От столкновения автомобиль занесло, и он столкнулся со встречным автомобилем Nissan X-Trail. В результате водители и пассажиры были госпитализированы. На месте на водителя составили административный протокол о нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части, автомобиль был изъят и помещен на штрафстоянку, — рассказала пресс-секретарь полиции.

От передней части Nissan X-Trail практически ничего не осталось. Восстановлению он не подлежит

Женщины до сих пор проходят лечение

Ирина Рылова получила разрывы кишечника и мышц пресса от ремня безопасности, ей удалили часть тонкого отдела и сейчас она ходит со стомой — специальным отверстием для вывода отходов пищеварения. У нее не работает левая рука — для восстановления конечности нужно еще несколько операций. Кишечник медики тоже обещают восстановить, но для этого также понадобится хирургическое вмешательство. После аварии начали образовываться камни в желчном — в ноябре Ирина снова попала в больницу, по словам Анастасии, медики планируют удалить женщине желчный пузырь. У Рыловой подтверждена третья группа инвалидности.

Елена Боровкова получила множественные переломы, в местах повреждений у нее установлены спицы — женщина не может самостоятельно мыться и жить одна. Правую ногу ей собирали буквально по кусочкам — был перелом тазобедренного сустава, стопы. На левой ноге был ушиб с разрывом тканей, сейчас на этом месте огромные швы.

Ранее Ирина и Елена работали в банковской сфере, потом открыли общий бизнес по производству аромасвечей, саше и ароматизаторов для автомобилей, активно развивали свои соцсети, но после аварии всё пришлось заморозить. Сейчас женщинам не на что жить в буквальном смысле слова, и они не могут справиться без помощи Анастасии.

— Мы не можем ни работать, ни просто нормально жить. (Плачет.) Наша жизнь сломалась. Чумарин является депутатом думы Ханты-Мансийска, имеет обширные связи с представителями власти и правоохранительными органами. Уголовное дело до настоящего времени не расследуется, о его движении нам ничего не известно. Виновник ДТП продолжает спокойно жить и ждать, когда выйдут сроки привлечения к ответственности, — говорит Ирина Рылова.

Женщины записали видеообращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, где они требуют заставить сотрудников югорского СК расследовать дело и восстановить справедливость.

Женщины просят главу СК восстановить справедливость

Что об аварии и компенсациях говорит депутат

Айрат Чумарин в разговоре с корреспондентом 86.RU заявил, что не отказывается от оплаты ущерба и не пытался уйти от ответственности. По словам мужчины, сейчас он ждет определения размера вреда здоровью и сам регулярно ходит в следственный отдел в Ханты-Мансийске.

— Надо понять, какой ущерб автомобилю, самим Ирине и Елене, нам нужно знать сколько. Я ни в коем случае не пытаюсь замять дело, я в понедельник был у следователя и видел бумаги, по которым сейчас определяется вред здоровью. Мы проговаривали с женщинами, что нужно связываться со страховой компанией, пока со мной на связь они не вышли. Я даже не знаю, есть ли у них адвокат. Я был готов оплатить им реабилитацию в Ханты-Мансийске или в Перми, об этом я говорил изначально, — заявил Чумарин.

Айрат Чумарин — депутат думы Ханты-Мансийска

Почему затягивается дело

Адвокат пострадавших Лада Андреева также считает, что дело затягивают намеренно, потому что информация по делу не предоставляется, и всё же говорит о бездействии правоохранителей. По словам защитника потерпевших, их не ознакомили с экспертизами и до сих пор не допрашивают в качестве потерпевших. Адвокат виновника и сам Чумарин также не выходили на связь с Андреевой.

— Вред здоровью у обеих потерпевших подтвержден как тяжелый. У женщин жизнь просто сломалась, они до сих пор на больничном. Со слов водителя MAN, его опросили один раз. Они бы не остались живы, если бы часть удара не принял на себя большегруз. На мой взгляд, обстоятельства ДТП очевидны, но сейчас вопрос встает о том, тормозили ли женщины, что вообще не важно, потому что они двигались по своей полосе. Мы намерены добиться полной компенсации вреда от виновника ДТП, — говорит адвокат.

Судя по документам, Елена Боровкова была признана потерпевшей по делу лишь 31 августа 2023 года. За семь месяцев пострадавшим всё же удалось немного восстановиться — Ирина смогла наконец встать с кровати, она не была в состоянии подниматься сама из-за разрывов мышц и переломов отростков позвоночника. По словам медиков, многие повреждения необратимы и за ними можно только наблюдать.

«Помогите поверить в людей и справедливость»

26 декабря дочь Ирины Анастасия разместила на своей странице во «ВКонтакте» пост, приведем его с небольшими сокращениями:

«Помогите справедливости достучаться до сердца виновника и Александра Ивановича Бастрыкина. В моей семье произошла ужасная трагедия. Моя мама с подругой попали в страшенное ДТП. 24 апреля — лобовое столкновение. Прошло 8 месяцев, а дело не сдвинулось с места. <...> И дальше понеслась — 52 дня жизни в больнице рядом с девчонками. Из здоровых, сильных, красивых в один миг в лежачих больных. Спустя время учащихся заново сидеть, вставать, делать первые шаги, а потом метры. В параллель общение с виновником аварии Айратом, который клянётся и обещает быть рядом всегда. По факту — пустые слова.

Айрату были озвучены все суммы для компенсации еще в июле (сейчас они неактуальны, так как изменилось состояние здоровья), мы всегда с ним были в диалоге и общались по нормальному. Он должен был вернуться с ответом в августе, но на связь так и не вышел. Да, никакие деньги не вернут моей маме 4 метра кишок, желчный пузырь и работающую левую руку, не компенсируют всю боль от бужирования стомы, замены калоприёмника, боли сердца и психологическое состояние. Не отменит третью группу инвалидности. У Лены же не вырастут крепкие, новые и здоровые кости, связки, хрящи. У нее переломы носа, обеих рук, правого бедра, колена и ступни, ежедневные боли от ходьбы. Они до сих пор зависимы от третьих лиц, даже банально — чтобы помыться. Но компенсация сделает так, чтобы мама и Лена смогли качественно жить, насколько это возможно. Впереди еще как минимум по 3 операции у каждой. Денежных средств на лечение и жизнь уходит много.

На мой взгляд, дело сильно затягивается. Идет 9-й месяц с момента аварии. Только в августе маму с Леной признали пострадавшими и возбудили уголовное дело. Только в ноябре, после выпуска новости, сотрудники Следственного комитета взяли показания у девчонок и меня. При этом автомобиль виновника вернули собственнику без автоэкспертизы. Как такое возможно? По автомобилю Лены никаких экспертиз не было на тот момент.

Девчонки написали письмо в Следственный комитет РФ 4.10.2023, спустя месяц пришел ответ — переслали письмо на рассмотрение в Ханты-Мансийск. В письме просили забрать оттуда дело, потому что у Айрата очень много связей для маленького города и, по всей видимости, дело затягивают как только могут, но его перенаправили в тот же город, откуда просили изъять. Смех да и только!

Возможно и Айрат перестанет прикрываться словами "я жду сумм и экспертиз" и приступит к действиям "рассчитывайте всегда на мою помощь". Я искренне ему верила в момент знакомства, да и сейчас, кажется, тоже. Помогите моей маме с Леной поверить в людей и справедливость».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем