перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Не только микрорайоны, но и реки и даже станция: как в Перми появились Язовая и Ива, а также их названия

6 января, 22:47
А я думал, что на Язовой яэи водились

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
6 января, 23:14
"Язь обитает в реках, проточных озёрах и речных прудах. Избегает горных, очень быстрых и холодных рек. Предпочитает более глубокие реки с более медленным течением и глинистым, слегка заиленным дном, держится близ мостов, водоворотов и ям ниже перекатов, у берегов с нависшим кустарником". Яз - весна, яшь - зелёный, саз - болото.
Гость
6 января, 23:16
Весной половодье, таяние снегов, ручьи. Отсюда и язь. Весной вдохновение. Отсюда язу - писать, сочинять.
Гость
6 января, 23:21
Ива. Ва - вода. Возможно: йиа ва - лед. вода. Также, вероятна и версия с деревом ивой, которое произрастает вблизи воды.
Гость
6 января, 14:23
На Архирейке вроде нет соснового бора. Там елки да пихты растут в лесу. Автор видимо приезжий и сам на Архирейке ни разу не был.
Гость
6 января, 16:49
это может сейчас нет, а во времена того самого архиерея вполне мог быть
Гость
6 января, 16:59
Гость
6 января, 16:49
это может сейчас нет, а во времена того самого архиерея вполне мог быть
Может там еще и пальмы росли....😁
Гость
6 января, 22:03
Гость
6 января, 16:59
Может там еще и пальмы росли....😁
Пельмени росли на дереве.
Гость
6 января, 14:09
Язовая и Юбилейная - это не станции, а остановочные пункты. Станцией является только Балмошная т.к. имеет путевое развитие.
Гость
6 января, 21:46
Язовая - Язьва.
Гость
6 января, 21:47
Вот сколько, весьма немало информации несут в себе русские исторические топонимы (а не безликие клички большевистских вождей).
Гость
7 января, 17:47
Эх Язовая, давным давно, в ней и камские киты водились.
Гость
8 января, 01:49
На балмошной в речку сливается каналия запах невыносимый ((( Свинарник там что ли ? Вода пахнет и снег тёмный !
Гость
9 января, 13:45
ул.Грибоедова,это ЖК Грибоедовский.откуда такое скудоумие? Неужели ума не хватило назвать красиво?И так много где в Перми.