RU59
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Перми

Погода+6°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

745мм 95%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Современные котельные в Перми снизили воздействие на экологию более чем в 10 раз

Современные котельные в Перми снизили воздействие на экологию более чем в 10 раз

В прошлом году в городе запустили два новых блочно-модульных теплоисточника

Новые теплоисточники «Т Плюс» заменили две устаревшие котельные

В 2023 году Пермский филиал «Т Плюс» запустил в работу две новые современные блочно-модульные котельные в Орджоникидзевском районе Перми. Ранее в краевой столице за период 2020–2022 годов энергетики вывели из эксплуатации 3 угольные и 2 мазутные котельные. Вместо них в микрорайонах Верхняя Курья, Нижняя Курья и Бахаревка, а также Заозерье и Камская долина пермскими энергетиками «Т Плюс» построены 5 котельных, работающих на природном газе.

Предпринятые шаги позволили снизить выбросы загрязняющих веществ от малых котельных Перми более чем в 10 раз: с 239,677 т/год до 22,979 т/год. Кроме того, отсутствия шлаковых отходов на новых энергообъектах исключает необходимость организации золоотвалов, что уменьшает негативное воздействие на почву с грунтовыми водами и улучшает экологическую обстановку.

В 2023 году два новых теплоисточника «Т Плюс» заменили две устаревшие котельные в микрорайонах Энергетик, КамГЭС и ПДК, одна из которых работала на мазуте. В зоне теплоснабжения блочно-модульных котельных проживает порядка 20 тыс. пермяков. Благодаря модернизации повышена надежность подачи тепла и горячей воды в квартиры, а также улучшен экологический фон данных территорий.

— Наша компания системно и поступательно обновляет теплоснабжающую инфраструктуру Перми, построенную ещё в 1950-х годах. На смену устаревшим морально и технически котельным приходят современные теплоисточники, работающие в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала. Одно из главных преимуществ — надёжная подача услуг теплоснабжения горожанам, — отмечает директор Пермского филиала «Т Плюс» Сергей Кругляков.

Две малые котельные «Т Плюс» возведены благодаря глобальной реконструкции Орджоникидзевского теплового узла города Перми. Это часть обязательств «Т Плюс» перед правительством Пермского края. Проект реализован с привлечением средств Фонда развития территорий.

ПАО «Т Плюс», tplusgroup.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем