Город В Березниках нашествие ворон — на фото попала пугающе огромная стая. Спрашиваем у орнитолога об этом явлении

В Березниках нашествие ворон — на фото попала пугающе огромная стая. Спрашиваем у орнитолога об этом явлении

Выглядит так, будто у птиц собрание

Огромное количество птиц

В Березниках жители сфотографировали огромное количество ворон. Жители в шутку пишут, что у птиц собрание. Мы спросили у орнитолога Романа Харина, с чем связано такое поведение ворон.

Фото появилось в сообществе «Типичные Березники» во «ВКонтакте». На нем видно, что стая ворон разместилась вечером во дворе жилых домов.

«У них собрание», — пишет в комментариях Анна Ермакова. «Это уже на партийный съезд-слет больше походит. Наверное, и с области товарищи прибыли», — написал Алексей Шевнин. «Воронья свадьба! У нас тоже они часто во дворе так собираются, громко так обсуждают что-то», — прокомментировала Анна Ермакова. «Радоваться надо. Весна скоро! Вороны птицы кочующие. Осенью летят ближе к югу, а сейчас рванули обратно. Хотя недели на две раньше. Весна идет! Весне дорогу!» — оставила комментарий Марина Логинова.


Мы уточнили у орнитолога, ассистента кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГНИУ Романа Харина, почему птицы могут собираться в одном месте в таком количестве. Как пояснил ученый, это явление наблюдается в городах Прикамья ежегодно и оно объясняется природой птиц.

— Вороны — социальные птицы, им свойственно образовывать группы. В гнездовой период вороны живут небольшими разреженными семейными группами, а зимой могут образовывать стаи до нескольких тысяч особей, — пояснил 59.RU Роман Харин. — Есть несколько причин такого поведения. Одна из причин — безопасность. Большое скопление способствует повышению безопасности отдельной особи. Это позволяет снизить риск стать жертвой хищника. Еще одна причина — скопление облегчает поиск пищи и защиты кормовых стаций (мест. — Прим. ред.) от других животных. А также при скоплении ворон птицам легче найти пару. Увеличение общей численности ворон зимой связано с тем, что в город прилетают зимовать многие вороны из округи.

Ранее мы рассказывали про пермячку, которая приручила ворону и они вместе торгуют на Парковом.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем