перейти к публикации
19 комментариев к публикации

От «Башни смерти» до Крохалей и улицы Сучанской: откуда взялись пермские названия? Тест

Гость
25 февраля, 12:51
Про "Башню смерти" вообще бред написан.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
25 февраля, 13:13
Правда, читайте историю
Гость
25 февраля, 14:49
От автора: в тесте - официальная версия, но вы можете предложить свою
Гость
25 февраля, 15:20
Гость
25 февраля, 14:49
От автора: в тесте - официальная версия, но вы можете предложить свою
Отсебятина это , а не официальная версия. Официальную версию - Вам никто и никогда не выдавал. Не придумывайте на ходу.
Гость
25 февраля, 12:50
А какая речка протекает по Егошихинскому кладбищу? Никакая! Стикс протекает рядом с кладбищем. Если живёте в городе недавно, то хотя-бы разберитесь с географией.
Гость
25 февраля, 14:47
От автора: считается, что Стикс получил название, так как отделял Егошихинское кладбище от города, то есть протекал по границе кладбища. Сейчас можно увидеть лишь небольшую часть ручья - он почти полностью заключен в коллектор. Но Стикс не исчез, он периодически проявляет себя. Как-то, к примеру, подмыл памятник Скорбящей
Гость
25 февраля, 15:22
Гость
25 февраля, 14:47
От автора: считается, что Стикс получил название, так как отделял Егошихинское кладбище от города, то есть протекал по границе кладбища. Сейчас можно увидеть лишь небольшую часть ручья - он почти полностью заключен в коллектор. Но Стикс не исчез, он периодически проявляет себя. Как-то, к примеру, подмыл памятник Скорбящей
Вы -же сами пишете в своей статье, что Стикс протекает по кладбищу. Сейчас зачем-то стали вспоминать , что Стикс в трубу забран. В трубу-то забран в пределах городской застройки. От этого он по территории кладбища протекать не стал.
Гость
25 февраля, 19:28
дальнегорск до переименования- тетюхе
Гость
26 февраля, 00:04
Были деревни Бесштанные и пр. и что? Позор ссср, оптимизимовали их вместе с названиями.
Гость
25 февраля, 13:12
Хоть-бы сопоставили: "В каком году вышел детский фильм "Королевство кривых зеркал" ? в 1964 , а в каком году построили здание УВД - в 1952. А в каком году появилось придуманное название "Башня смерти"? Разобрались?
Гость
25 февраля, 14:32
От автора: а почему вы думаете, что народное название появилось сразу после того, как здание построили? В документах сочетание "Башня смерти" не упоминалось, поэтому нельзя с точностью до года сказать, когда оно закрепилось в речи пермяков. Кроме того, в версии есть упоминание о фильме "Башня смерти", который шел в советских кинотеатрах с конца 1940-х до середины 1950-х
Гость
25 февраля, 19:22
ржу не могу.по поводу улицы сучанской.хорошо надо было учиться,неучи,что бы чушь не писать о каких-то собаках.сучанская по названию шахтерского городка сучан,недалеко от находки в приморском крае.это китайское название,после событий на дамаском переименован в партизанск. как и Иман в дальнереченск,и не помню Дальнегорск вместо...???
Гость
25 февраля, 21:50
От автора: если бы вы прошли тест, то увидели бы, как именно объясняется название улицы Сучанской
Гость
27 февраля, 13:14
А чего ржать то?! Верный ответ ГОРОД!
Гость
27 февраля, 13:17
А где на крохалях кафе "Кумир"? Ни разу не слышали, не видели. Можно адрес?
Гость
27 февраля, 18:03
От автора: оно располагалось на Курчатова, 9. Сейчас на его месте супермаркет
Гость
25 февраля, 14:02
Переименовали коренные пермские названия во что попало. Приехал в Пермь какой-то революционер Суходр.щев или Сучан из Приморья и что? - "По многочисленным просьбам трудящихся" надо увековечить. И молчим как минтай в пороге.
Гость
25 февраля, 15:08
Задача любой революции или бесчинства - заманить в светлое будущее
Гость
25 февраля, 14:34
С таким количеством названий улиц про революцию и восстание в каждом населенном пункте, я не знаю на что кто то надеется.