Город «Если хотите сойти за своего, говорите мягко — "Пермь"». Дмитрий Крылов в программе «Непутевые заметки» рассказал о Прикамье

«Если хотите сойти за своего, говорите мягко — "Пермь"». Дмитрий Крылов в программе «Непутевые заметки» рассказал о Прикамье

Зрители узнали о Полюде, курорте «Губаха», театре оперы и балета и керамической мастерской в Кунгуре

Съемочная группа побывала на Ветлане и на городской эспланаде

10 марта на Первом канале вышел выпуск программы «Непутевые заметки» (12+) с Дмитрием Крыловым. За 12 минут ведущий рассказал о Полюдовом камне, всесезонном курорте «Губаха» и Диане Габдуллиной, по образу которой создали робота Дуняшу. Съемочная группа отправилась в Пермский театр оперы и балета, прошлась по Компросу, а еще заехала в Кунгур. Чтобы стать в Прикамье «своим», Дмитрий Крылов посоветовал смягчать звук «р» в слове «Пермь», а еще сказал, что -20 °С — чепуха для уральской зимы.

Полюдов камень


В начале выпуска Дмитрий Крылов заинтриговал зрителей. Он сказал, что съемочная группа отправилась туда, «где по реке бродят бронепароходы, а в бескрайних лесах стучит сердце Пармы», в город, «в котором нет недостатка в деньгах, потому что их печатают тут на фабрике Гознака».

— В общем, добро пожаловать в Пермь и Пермский край, — сказал ведущий. — И если хотите сойти за своего, говорите мягко — «Пермь».

Дмитрий Крылов — бессменный ведущий передачи

Дмитрий Крылов рассказал о «стародавней трагедии, которая чудом сохранилась до наших времен». На северном Урале жили два богатыря — Ветлан и Полюд, им понравилась красавица Вишера. Папа Вишеры «работал шаманом».

— Что ему в голову стукнуло, я не знаю, — признался Крылов. — Но этот пенсионер-шаманист говорит нашим влюбленным соперникам, мол, устроим поединок. «Будете кидать друг в друга камни. Кто победит, тому и отдам дочь». Что за дурь, а? Но делать-то нечего, уж больно хороша была эта Вишера. Папа шаман запасся попкорном, а наши культуристы-бодибилдеры принялись кидать друг в дружку каменюки.

Поединок длился неделю, «пока у папы-шамана не кончился попкорн». Тогда он стукнул в бубен, и Ветлан с Полюдом окаменели. Вишера не выдержала этого и бросилась между ними. Отец опять стукнул в бубен, но промахнулся — «не тот трах-тибидох-тибидох произнес». Вишера обратилась рекой, а ее папа от горя превратился в камень.

Согласно легенде, Ветлан превратился в камень

— Нет-нет, это никакая не легенда, так оно и было на самом деле, — заверил Дмитрий Крылов зрителей. — И тому доказательством Полюдов кряж. У каменной гряды есть выходы скальной породы — три яркие горы: Полюд, похожий на гребень волны, Ветлан, отвесная стометровая скала, и в сорока километрах — Колчимский камень. А промеж них течет Вишера, по центру которой на равном расстоянии стоят острова — ряжи. Местные их называют быками.

В 30-е годы прошлого века здесь построили целлюлозно-бумажный комбинат и началась добыча и сплав леса. Вишеру разделили на судоходное и лесосплавное русло, а по центру стояли ряжи, на которых, по словам ведущего, можно найти ракушки с отпечатками кораллов.

Съемочная группа отправилась на Полюд, и ей показалось, что время там остановилось. На вершине Полюда сохранилась неработающая телевышка, на которой сейчас находится метеостанция и визит-центр.

— Можно зайти погреться, хотя -20 °С, которые нам довелось застать, — это чепуха, ничто для этих мест. Вот -40 °С — да, это привычная северу уральская зима, — поделился со зрителями Дмитрий Крылов.

Курорт «Губаха» и, конечно, Дуняша

Следующей остановкой съемочной группы стал всесезонный курорт «Губаха». Дмитрий Крылов снова углубился в историю. По его словам, в советские времена это была база отдыха для шахтеров «Уголек», а 9 лет назад за ее развитие взялся крупный бизнес, и «Губаха» преобразилась. Кстати, владелец курорта Рашид Габдуллин тоже попал в кадр.

Рашид Габдуллин — владелец курорта

Курорт работает и летом, там проводят множество мероприятий, а «самый движ» происходит зимой. На «Губахе» 18 трасс: 5 для экстремалов, много трасс для любителей диких склонов, есть и для новичков, рассказал Дмитрий Крылов.

Красоты «Губахи» в эфире Первого канала

— У нас на курорте случился эффект дежавю, — признался Крылов. — Постоянно казалось, что одно и то же лицо мы уже где-то видели. Будто робот Дуняша из пермского киберкафе ожил и встал на лыжи. Так и есть. Дуняшу создали по образу Дианы Габдуллиной — мисс Пермь 2014 года. Это был подарок ее мужа. Ах, какой молодец, а!

Жена Рашида Габдуллина Диана стала образом для создания робота Дуняши

Диана Габдуллина, по словам ведущего, в Губахе появляется часто, а ее лицо тут на всех плакатах. А еще Дмитрий Крылов сказал о новом аттракционе на вершине горы Крестовой, который заработает в этом году. Мы писали, что это будет смотровая площадка. Высота по шпилю составит 49 метров, а сама площадка расположится на отметке 40 метров. Окрестности можно рассмотреть и сейчас с Крестовой горы. Вдали видно реку Усьву, по левую руку — глэмпинг, а у подъемника — декорации из фильма «Сердце Пармы» (16+).

.

— А еще на «Губахе» можно увидеть такое вот авторское кино — экран внаружу, — рассказал ведущий. — Как вы понимаете, сеанс длится 24 часа и 7 дней в неделю, потому что счастье — в горах.

Тот самый «экран внаружу». Он 24 часа в сутки показывает красоты Губахи

Оперный театр и керамическая мастерская в Кунгуре

Съемочная группа заехала и в краевую столицу, в Пермский театр оперы и балета. Он, говорит ведущий, известен еще и как театр с самой маленькой сценой в России, хотя на качество постановок это никак не влияет. Рядом с театром стоит Дом Смышляева, который в романе «Доктор Живаго» фигурирует как Юрятинская городская библиотека.

— Здешняя балетная школа — третья в стране после Москвы и Санкт-Петербурга, а всё потому, что во время Великой Отечественной в Перми в эвакуации был Ленинградский театр имени Кирова, — рассказал ведущий. — Тогдашний худрук Арий Пазовский оказался уроженцем Перми, и три тысячи человек на три с лишним года заняли несколько этажей пермской гостиницы «Центральная».

Пермский театр оперы и балета тоже не остался без внимания

Именно там, в эвакуации, Арам Хачатурян написал знаменитый «Танец с саблями», по улицам Перми ходила Галина Уланова, а в 1942 году балерина Екатрина Гейденрейх возглавила в Молотове хореографическое училище.


— Перед театром установлен памятник балерине, что вобрал в себя образы великих танцовщиц того времени, — рассказал Крылов зрителям.

Не обошлось и без рассказа о пермской культурной революции и «Счастья не за горами». По словам ведущего, «ощущение культурной жизни у пермяков осталось». В Перми множество граффити, арт-объектов, муралов, философские надписи на заборах — «есть о чём подумать».

— Пермь — город эклектичный, хрущевки здесь перемежаются со зданиями XIX века и сталинками, мечеть, построенная в 1903 году, соседствует с православными церквями и памятником Николаю Угоднику (в этих краях он очень почитаем). Комсомольский проспект заложен по образу Невского, — рассказал ведущий. — Здесь тоже три высотных доминанты. Но самую малость другие: храм, здание МВД и трубы завода. Заблудиться, по крайней мере в центре, невозможно: улицы параллельны и перпендикулярны друг другу, ну как в Нью-Йорке.

На эспланаде съемочная группа застала ледовый городок

Описал Дмитрий Крылов и городскую эспланаду с ледовым городком. Последняя остановка — Кунгурская керамическая мастерская «Горыныч», которую открыли супруги Сергей и Лидия Поповы. У них пятеро детей. В мастерскую ходят туристы и местные жители, а мастер-класс превращается в урок, потому что лепят школьники свою родину — Кунгур.

Съемочная группа заглянула в мастерскую Сергея и Лидии Поповых

В Пермь и Пермский край Дмитрий Крылов пообещал обязательно вернуться, чтобы и в пещеру спуститься, и посекунчики попробовать

Ранее героиней одного из выпусков ток-шоу «ДНК» (16+) на канале НТВ стала пермячка Любовь Чукавина. После смерти приемных родителей она хотела найти кровных родственников.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем