RU59
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Перми

Погода+10°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +9

1 м/c,

ю-в.

752мм 70%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Пермяки возмущены из-за сноса всех деревьев на «дикой» набережной. В мэрии говорят, что дефективные

Пермяки возмущены из-за сноса всех деревьев на «дикой» набережной. В мэрии говорят, что дефективные

Из 419 ваших любимых деревцев за бывшим «Речником» вырубят 389

Снос деревьев уже начали, хотя к демонтажу подрядчик должен был приступить не раньше 15 марта

В Перми начали реконструкцию «дикой» набережной от речного вокзала до Мотовилихинских заводов. Оказалось, что работы предполагают снос деревьев — сейчас экоактивисты призывают власти сохранить зеленые насаждения.

В документации реконструкции информацию о сносе деревьев заметил член совета по экологии и природопользованию при вице-мэре Перми, координатор инициативной группы «В защиту речки Зелёнки» Алексей Хорошев.

— В концепции, разработанной проектной фирмой «Орта», декларировалась связь с водно-зеленым каркасом, воплощение «духа места» как части дикой природы в центре города путем сохранения естественных визуальных и природных особенностей, — написал Хорошев на своей странице во «ВКонтакте». — Цитирую: «Концепция этого участка набережной придерживается цели гармонизировать отношения человека и территории — части природы в центре города. От первогорода и промышленности к культурной революции, музыке, театру, высоким технологиям, спорту — с одной стороны, путешествиям, уникальной нетронутой природе — с другой». Эта концепция тиражировалась в средствах массовой информации, вводя общественность в заблуждение. На деле красивые картинки и торжественные заявления не соответствуют реальности — от «нетронутой природы» ничего не остается, нам предлагается голая бетонная набережная и снос всех зеленых насаждений в зоне проектирования.

Хорошев приводит конкретные цифры: общее количество деревьев согласно ведомости обследования — 419 штук, из них подлежащих сносу — 389 штук. Количество сохраняемых деревьев — 1 штука, деревьев, расположенных за границами проектирования, — 29 штук.

Информацию о сносе разместили на ограждении набережной: сейчас туда пермяков не пускают

По словам Алексея Хорошева, в рамках опроса посещавшие эту часть набережной пермяки назвали ее преимуществом «возможность уединиться, отвлечься от шума городского, порыбачить, устроить пикник на песочке среди зарослей». Поддержала слова коллеги и экоактивистка Надежда Баглей.

— Как будто бы не было никаких опросов жителей, где пермяки безоговорочно сошлись на тихой, зеленой и природной набережной. Как будто сто раз природосберегающее обустройство водно-зеленого городского каркаса не было согласовано с экологической общественностью и учеными, — отметила на своей странице во «ВКонтакте» Баглей. — Ландшафтное сообщество и экоактивисты настаивают на остановке сноса деревьев и корректировке проекта. Предлагается рассмотреть современные природосберегающие технологии укрепления склонов, сохранить максимально возможное количество деревьев.

Также Надежда опубликовала результаты опроса, который проводил проектировщик «ОРТА» по заказу подведа Минтранса Прикамья. Согласно ему, 68% пермяков высказалось за сохранение естественных визуальных и природных особенностей, 63% — за прогулки на набережной на велосипедах и самокатах.

— Хочу донести, что задачи препятствовать сносу всех зеленых насаждений и реализации всего проекта я не преследую, — отмечает при этом Алексей Хорошев. — Считаю важным сохранение взрослых деревьев в пойменной части, на заливном лугу и берегоукреплении. Это тем более возможно, что согласно проекту предполагается ремонт берегозащитных сооружений, а не замена.

Все эти деревья должны снести
Алексей Хорошев просит дополнительно обследовать деревья на заливном лугу и берегоукреплении

Редакция 59.RU запросила комментарий по ситуации у городской администрации. В пресс-службе мэрии пояснили, что большинство деревьев решили вырубить из-за их аварийного и санитарного состояния.

— Из 419 деревьев подлежит сносу 389, 261 из которых — в рамках санитарной вырубки, — сообщили 59.RU в мэрии. — К этой категории относятся деревья со структурными изъянами, которые могут привести к падению всего дерева, сухостой, сухие скелетные ветви, перекрученные стволы, развилка в основании с гнилью, повреждение корней и дупла в основании. Таким образом, будет сохранено 30 имеющихся деревьев.

Взамен подлежащих сносу городские власти обещают провести компенсационные посадки, в том числе крупномерных деревьев.

— Будет высажено 104 крупномера лиственных пород деревьев высотой от 3 метров. Это березы, клены, ивы, яблони, рябины, липы и другие породы, — рассказали 59.RU в горадминистрации. — Также будет высажено 6388 кустарников лиственных и хвойных пород: можжевельник, спирея, черноплодная рябина, гортензия, сирень, арония, сосна горная. Общая площадь озеленения составит более 6 тысяч квадратных метров.

Ранее мы рассказывали, что за реконструкцию расширяемой части набережной и ее берегоукрепление подрядчик получит 1,9 миллиарда рублей.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем