Город В Перми снизилось количество зарегистрированных преступлений

В Перми снизилось количество зарегистрированных преступлений

Об этом сообщил начальник городского управления МВД Станислав Кравченко

Управление МВД России по Перми представило отчет о работе депутатам гордумы

На пленарном заседании думы рассмотрели итоги работы пермского управления МВД России за 2023 год.

Начальник управления Станислав Кравченко отметил, в прошлом году снизилось количество зарегистрированных преступлений практически по всем категориям. На 37% меньше совершено убийств, на 69,6% — изнасилований, на 13% — краж и умышленного причинения вреда здоровью.

Общая раскрываемость преступлений увеличилась до 45%. По сравнению с 2022 годом улучшен процент раскрываемости разбоев и грабежей. Количество раскрытых преступлений, связанных с наркотиками, увеличилось на 29,3%. Изъято более 92 килограммов веществ, это вдвое больше, чем в прошлом году.

Совместно с властями города удалось повысить уровень безопасности в общественных местах. На 20% уменьшилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

По словам Станислава Кравченко, в период празднования 300-летия Перми охраной общественного порядка занимались более 1000 сотрудников полиции, 556 работников частных организаций и 44 представителя народных дружин. Нарушений не допущено.

Из 7655 совершенных преступлений в сфере IT около половины составляют мошенничества, треть — хищение денежных средств с банковского счета.

— Раскрываемость по таким делам составляет только треть из них, — подчеркнул Станислав Кравченко.

По его мнению, ключевая проблема — в недостаточной осведомленности людей. Необходимо проводить профилактические беседы с горожанами.

По итогам 2023 года достигнуто сокращение количества дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей, показатель смертности на дорогах остался на уровне 2022 года.

Депутат Марк Коробов спросил, запланированы ли какие-то корректировки в работе правоохранительных органов с учетом трагических событий в «Крокус Сити Холле».

Начальник Управления МВД России по городу Перми Станислав Кравченко рассказал, что все необходимые изменения уже проведены, увеличена плотность нарядов, скорректированы маршруты патрулирования, также проводится профилактическая работа со школьниками.

— Ежегодно мы приглашаем на пленарное заседание руководство городского управления МВД, чтобы получить данные о состоянии дел в сфере обеспечения законности и правопорядка. На фоне последних событий вопросы безопасности тем более в приоритете. Хорошо, что есть возможность в формате прямого общения задать вопросы и, в свою очередь, услышать встречные предложения от руководства городского управления МВД. Безусловно, положительно оцениваю снижение числа тяжких преступлений. Отрадно, что при проведении массовых мероприятий в год 300-летия Перми безопасность была обеспечена на должном уровне. В минусах — рост преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Готовы в сфере своих полномочий с силовиками по этому направлению сотрудничать, — резюмировал председатель Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем