Город В Перми подвели итоги XXVI городского конкурса социально значимых проектов

В Перми подвели итоги XXVI городского конкурса социально значимых проектов

Глава города Эдуард Соснин сообщил, что победителями стали 78 проектов

Наибольшее количество проектов-победителей отобрали по приоритетной номинации «Мой проект — моему городу», посвященной Году семьи

Прием проектов на конкурс проводился с 12 января по 12 февраля 2024 года на портале «Управляем вместе». Конкурсная комиссия определила 78 победителей.

Наибольшее количество проектов-победителей отобрали по приоритетной номинации «Мой проект — моему городу», посвященной Году семьи. Это 31 проект, среди которых — туристический фестиваль ТОС города, семейный фестиваль экологической песни «ГайваФест», архитектурный воркшоп «Во дворе», «Свадебный марафон 2.0» и другие.

По проекту ТОС «Нагорный-2» Индустриального района Перми «Моя семья — волонтеры Победы» планируется создать условия для гармонизации детско-родительских отношений через вовлечение семей с детьми в волонтерскую деятельность. С 1 июня по 30 сентября семейные команды будут выполнять конкурсные задания и участвовать в мастер-классах — письмо солдату, подарки своими руками ветеранам ВОВ и участникам СВО, исторические интеллектуальные игры, изучение семейного древа и другие добрые дела. По итогам всех мероприятий будут отобраны самые активные семьи, которые получат дополнительные призы.

Второй по количеству отобранных проектов стала номинация «Пермь — территория культуры», в ней выбрали 18 лучших инициатив. Благодаря финансированию по номинации в Перми пройдет фестиваль уличных субкультур «СВОИ-8», приуроченный ко дню молодежи Орджоникидзевского района, появится школьный музей им. Кабалевского в детской школе искусств и новые культурно-образовательные формы досуга в ДК им. А. С. Пушкина. В номинации «Пермь спортивная» члены комиссии отметили 17 проектов, в том числе спортивный фестиваль «Вернись в реальность», фестиваль гребли «Кубок Камских драконов», «Ходи Гайва» и ряд других.

В номинации «Пермь добровольческая» в этом году реализуют 7 проектов — историко-патриотический слет школьников «Сильные духом», семейный волонтерский слет «Делать добро должно» и другие. Например, проект «Акция "Свеча Памяти"» — памятная мемориальная акция, которая будет проводиться в День памяти и скорби — 22 июня 2024 года. Проект носит патриотический и образовательный характер, благодаря нему каждый житель города сможет узнать исторические факты различных лет Великой Отечественной войны и стать частью масштабного действа.

А в номинации «ЭкоПермь» 5 победителей — экологический забег в Чернявском лесу, «ОбереГайва» и другие. Проект «ОбереГайва» реализуется в Перми не первый год. Он направлен на привлечение внимания населения к проблемам экологического пространства города, уборку долины реки Гайвы от мусора, возрождение традиций в деле воспитания трудовой и экологической культуры, воспитание социальной ответственности горожан на природе. Так, на пятичасовом сплаве, передвигаясь вдоль устья реки Гайвы, участники будут собирать мусор, который потом отправится до места переработки.

— Мы стараемся с помощью различных программ поддерживать инициативных жителей города и видим, что и сами пермяки всё больше вовлекаются в общегородские вопросы, предлагая всё больше идей. Благодарю всех, кто активно участвует в конкурсе социально значимых проектов, за неравнодушное отношение к нашему городу! — отметил глава Перми Эдуард Соснин в своем телеграм-канале.

С протоколом заседания конкурсной комиссии и полным списком проектов-победителей можно ознакомиться здесь.

Основными задачами конкурса социально значимых проектов «Город — это мы» являются стимулирование и поддержка общественных инициатив, а также отработка и внедрение в практику новых социальных и культурных технологий. Ранее глава Перми Эдуард Соснин сообщил, что в этом году грантовый фонд конкурса составит 25 млн рублей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем