Город Мэрия против самокатов эксклюзив Кикшеринг Whoosh подал жалобу в прокуратуру на запрет парковки самокатов в центре Перми

Кикшеринг Whoosh подал жалобу в прокуратуру на запрет парковки самокатов в центре Перми

Сервис продолжит работу в городе и прорабатывает легальный вариант парковок в городском центре

Сервис готов к диалогу с властями

Сервис краткосрочной аренды электросамокатов Whoosh подал жалобу в прокуратуру Пермского края на запрет парковки электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности в центре Перми и на улицах особого градостроительного значения. Об этом 59.RU сообщили в пресс-службе кикшеринга.

— Whoosh считает решение незаконным и противоречащим Конституции РФ, — заявили 59.RU в кикшеринге. — Оно содержит требования, не предусмотренные федеральными законами, и было принято с превышением полномочий органов местного самоуправления.

Кроме жалобы в прокуратуру Whoosh планирует оспорить изменения в правила благоустройства Перми в суде. Свою позицию компания мотивирует отстаиванием интересов пермяков, которые привыкли к передвижению по городу на СИМ. По данным кикшеринга, в 2023 году их самокаты использовали 17% пермяков.

Здесь выделены зоны запрета парковок СИМ и где в 2023 году пермяки заканчивали поездки на вушбайках — самокатах Whoosh

В пресс-службе Whoosh также сообщили, что намерены продолжить работу в Перми. При этом кикшеринг прорабатывает возможность разместить парковки для своих электросамокатов и в зоне городского центра на частной территории, которая не попадает под требования правил благоустройства.

— Осознавая свою ответственность перед жителями Перми, которые привыкли использовать самокаты кикшеринга в качество городского транспорта, мы планируем начать сезон с учетом введенных ограничений, — отметили 59.RU в Whoosh. — Стараясь обеспечить привычную транспортную доступность значительной части города, мы работаем над организацией парковочных мест на территориях, находящихся в частной собственности, что не противоречит поправкам в Правила.

В Whoosh также отметили, что в попадающей под запрет пермских властей территории в 2023 году было 2,3 миллиона стартов поездок, что составило 77% от общего числа аренд. В то же время пермяки там завершили 2,26 миллиона поездок на вушбайках — 75% от общего числа.

По итогам 2023 года, 175 тысяч пермяков совершили больше 3 миллионов поездок только на электросамокатах Whoosh. По данным кикшеринга, 89% поездок пользователи выполнили по транспортному сценарию: проехали от остановок общественного транспорта до мест своего притяжения или обратно.

— Введение зоны запрета парковок на самых активных транспортных магистралях города и в центральной его части заметно снизит возможность жителей города совершать регулярную маятниковую миграцию, повысит нагрузку на общественный транспорт и улично-дорожную сеть, — отметили 59.RU в Whoosh. — Ввиду роста загруженности городских улиц и общественного транспорта, может вырасти время, которое жители тратят на дорогу.

Здесь можно увидеть зону, в которой могут ездить вушбайки

В кикшеринге отмечают, что властям удобнее сотрудничать с операторами электросамокатов для комплексного их урегулирования. По мнению Whoosh, арендные СИМ контролировать удобнее благодаря централизации, в отличие от частных.

— Сервис Whoosh по-прежнему готов к конструктивному диалогу, в том числе — к обсуждению точек и правил размещения парковок, а также других условий работы сервисов кикшеринга в Перми, — заявили 59.RU в пресс-службе компании. — Мы подготовили предложения с перечнем социальных и инфраструктурных мероприятий, которые компания готова реализовать в Перми. Администрация оставила их без внимания.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем