Город На участке под бывшим долгостроем с портретом Есенина установят зону КРТ. Что это значит?

На участке под бывшим долгостроем с портретом Есенина установят зону КРТ. Что это значит?

Под комплексное развитие территории также попадут соседние участки

На участке вокруг бывшего дома с портретом Сергея Есенина установят зону комплексного развития территории

Комиссия по землепользованию и застройке установит зону КРТ — комплексного развития территории — на участке вокруг бывшего долгостроя с портретом Есенина работы Александра Жунева.

Изменение статуса участка коснется не только квартала с бывшим долгостроем, но и соседних. По данным «Коммерсантъ Пермь», это территория, ограниченная улицами Луначарского, Пушкина, Куйбышева и Революции. Мы попытались узнать у Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, по какой улице пройдет еще одна граница, параллельная Куйбышева, но нас попросили сделать письменный запрос. Ранее со ссылкой на приказ Минимущества о подготовке проекта планировки территории мы писали, что это Комсомольский проспект.

Участком вокруг бывшего долгостроя на улице Луначарского, 87 владеет компания «ЭкоИнвест», которая планирует его в дальнейшем застроить.

ООО «ЭкоИнвест» образовано в Перми в 2011 году. Основной вид деятельности компании — подготовка строительной площадки. Директором является пермский бизнесмен Дмитрий Вдовин, учредителем — Геннадий Вдовин. Первый также учредил ООО «Одежда», второй — ООО «Пермтекстиль» и ООО «Развитие».

Общая площадь территории, на которой установят зону КРТ, составляет 3,3 га, из них участок «ЭкоИнвеста» занимает 1,5 га.

Комплексное развитие территорий — совокупность мероприятий, направленных на организованную застройку крупных территорий с обеспечением их необходимой инфраструктурой. Специфика КРТ состоит в обязательном наличии соглашения между застройщиком и органами власти, регламентирующего взаимные обязательства, ведении застройки только на основании проекта планировки территории.

Для дальнейшего установления границ КРТ застройщик попросил изменить территориальную зону на зону смешанной и общественно-деловой застройки Ц-СМ на улице Луначарского, 87 и на участке вокруг него, и получил одобрение комиссии.

В 2022 году мы сообщали, что вокруг этого участка, где находился «дом с Есениным», разукрасили бетонный забор. Там появились отпечатки пальцев известных пермяков и новый портрет Сергея Есенина. До этого на нём находились рисунки из цикла «Длинные истории Перми» по эскизам пермских художников Михаила Павлюкевича и Ольги Субботиной.

Ранее мы писали об истории пермского долгостроя «Колизей», который перестроили в одноименный ТЦ.

Чтобы первыми узнавать обо всём, что происходит в Перми и Пермском крае, подпишитесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем