перейти к публикации
174 комментария к публикации

«Здесь население только христианское»: жители Верхней Курьи выступили против строительства у них мечети

Гость
14 мая, 13:39
Ну, ксенофобы-не ксенофобы, это один вопрос, а вот другой - а от кого это вдруг там запрос на мечеть возник? Что, у местных жителей есть такая потребность? Можно ведь и местный референдум провести и посмотреть, а сколько, собственно, будет желающих проголосовать "за".
Гость
14 мая, 14:12
Был уже один рефендум, простые люди ничего не решают, власть и деньги решают все за нас, жить нам или умирать.
Гость
14 мая, 14:23
а как будем считать? по большинству или 250 голосов имеют право на мечеть?
Гость
14 мая, 14:32
На ютубе это обращение дней десять назад вышло. Там даже фамилии были названы.
Гость
14 мая, 14:10
Ну мы то к ним не едем и не строим православные храмы, и нас становится все меньше, сколько рожаем мы, и как плодятся они, кто-то наверху зачищает от нас для них наши территории.
Гость
14 мая, 14:18
В Пермском крае много татар/башкир мусульман
Гость
14 мая, 14:48
Гость
14 мая, 14:18
В Пермском крае много татар/башкир мусульман
В смысле "много"? 5%? Ещё вовсе не факт, что из них хотя бы половина мусульмане. Я не к тому, что если их мало, то это ничего не значит, но уж явно не в Курье их основное место проживания.
Гость
14 мая, 15:28
Гость
14 мая, 14:48
В смысле "много"? 5%? Ещё вовсе не факт, что из них хотя бы половина мусульмане. Я не к тому, что если их мало, то это ничего не значит, но уж явно не в Курье их основное место проживания.
Судя по топонимам, гидронимам татар-башкир гораздо более должно быть (на карте географической видно). Вообще, если про Курью, то это слово финского (коми) происходения, которое означает залив, заводь. Но может быть связано и со словом курган, которое имеет тюрк. происхождение. Есть город Курган.
14 мая, 15:33
Никаких новостроек зданий культов быть не должно!
Гость
14 мая, 18:40
Давно пора мумию из Мавзолея вынести, большинство - за.
Гость
14 мая, 19:02
Гость
14 мая, 18:40
Давно пора мумию из Мавзолея вынести, большинство - за.
"Хранился там и расчленённый на 30 тыс. фрагментов мозг Ленина".
Гость
14 мая, 22:14
Издание конечно же не могло не расскачать тему, всё для майдана.
Гость
14 мая, 14:15
Мечети тех, кто из бывших союзных республик находятся в их бывших союзных республиках. Пусть убираются туда. Нечего филиал и Таджикистана, афгана, Киргизии и Узбекистана создавать.
Гость
14 мая, 14:21
Повыгоняли в свое время всех русских врачей, инженеров, учителей из своих республик, теперь сами сюда пруться.
Гость
14 мая, 14:44
Гость
14 мая, 14:21
Повыгоняли в свое время всех русских врачей, инженеров, учителей из своих республик, теперь сами сюда пруться.
Согласна! Без официального трудоустройства, без отчисления налогов, очень удобно пользоваться роддомами, д/садами, больницами, школами...
Гость
14 мая, 15:35
Кыргызы - один из башкирских родов. Киргизская волость, например - можешь поискать в интернете. Это ведь Урал. И, вообще, кыргыз вытеснили с Енисея в Джунгарию. Енисей часто в Южной Сибири называли Кемь. Правда, что близко по звучанию к реке Кама. Кемер - берег реки, кама - лодка, кумандинцы - народ лебедя. Божество у коми лебедеподобно. И этот божество Кудай, Китай - крылатый Жереб (Дракон?). Про это сверхъестественное существо есть упоминание в культуре коми-пермяков. Лебедь с головой Жереба.
Гость
14 мая, 13:42
Не надо так агрессивно лезть в русский мир, т.е. в общество, где другие понятия, оценки, идеалы.Только и всего! Будь вы, хоть марсианами, а не жителями земли, уважайте тех, к кому пришли, кто дал вам хлеб, иначе говоря, возможность жить. Мы спокойно десятилетиями живем рядом с татарами, башкирами и др. Наши храмы в свое время были уничтожены, их тоже. Мы пережили это время. Кому теперь надо ссорить людей??? Тем более, что в том районе мусульман почти нет.
Гость
14 мая, 14:25
ага, ты наверное участвовал в этом несанкционированном митинге... Татары, типа карманные - обойдутся...
14 мая, 15:12
Какой ещё "Русский Мир"?Русский мир в Новороссии а мы Азиопа.
Гость
14 мая, 15:36
т.е. русскому миру можно агрессивно, а в русский мир нельзя?
Гость
14 мая, 21:32
надо мусульманам мечеть - пущай строят. но не там, где это "играет на нервах" местных жителей. место найти всегда можно. и уж точно, что там не место для мечети. просто наглая провокация.
Гость
14 мая, 21:48
Иначе Риши Сунак, если не будет так, Как говорит Салихов Гатаулла?
Гость
14 мая, 21:53
Вы в курсе, что в Перми, и даже более того, в Закамске, бывал Обама? Не играю на нервах, не шантажирую, но Негр видит многое.
Гость
14 мая, 22:05
Гость
14 мая, 21:48
Иначе Риши Сунак, если не будет так, Как говорит Салихов Гатаулла?
индийские студенты ни на что в Перми не претендуют
Гость
14 мая, 21:33
Доброго всем времени суток. Ну так им же не отказывают в застройке,какие проблемы!!?? Стройтесь к примеру в "Камской долине",как вариант напротив "Ашана",там и транспортная развязка и пошаговая доступность! В Курье делать подобную застройку, абсолютно нецелесообразно,логика отсутствует напрочь!Район растёт,сдали уже новый ЖК"Сосновый",на очереди ЖК"Облака",ЖК"Причал", соответственно,приток людей с постоянным проживанием!Транспортная инфраструктура никакая,два автобуса на весь район,один детский сад,одна школа,всё переполнено!Нет спортивно культурного учреждения для детей и подростков,нет простого участкового "опорника",пож.части!Зачем там городить горожёное,на Окулова мечеть,на Гайве мечеть в ближайшей доступности,всего их восемь в Перми!В Курье,мечеть планируется на 250человек,80 парковочных мест(там одна узкая дорога),это в будни,в праздники,число приехавших в мечеть,вырастет от 500 до 1000 человек,начнётся транспортный коллапс!Рядом,в 50-и метрах,православный Богоявленский мужской монастырь! Как это всё будет выглядеть!!!??? Хочется верить,что краевые власти,всё же услышат людей и сделают из этого всего адекватные выводы! Всем добра, благополучия!
Гость
14 мая, 22:08
+++++!
Гость
15 мая, 09:44
Намекаете ,что монастырь надо снести?А то район строится, транспортная развязка никакая и т.д. И монахи с муллами драться будут?
Гость
15 мая, 09:49
как то вы себе противоречите. В Перми восемь мечетей - типа хватает. И тут же - в праздники в 250местной мечети будет до 1000 человек. Значит не хватает? Да и в отличие от православных у мусульман всего два великих праздника в году по которым собираются. И никаких крёстных ходов с перекрытием Компроса и т.п. Для српавки только татар в Перми более 100 тысяч (плюс башкиры ,казахи, чеченцы и проч. мусульманские народы). А 8 мечетей - это всего порядка 1000 мест (в основном мечети маленькие человек на сто)
Гость
14 мая, 14:15
Лучше бы фабрику какую построили. Только церкви да мечети, опиум для народа.
Гость
14 мая, 15:22
Это очень сложно для мycлимов что-то построить для будущего благополучия — они у себя, наоборот, фабрики и заводы порушили, а мечетей наставили. Вот и лезут теперь в Россию голодными тараканами. И им опять нужны мечети вместо фабрик.
Гость
14 мая, 16:01
Гость
14 мая, 15:22
Это очень сложно для мycлимов что-то построить для будущего благополучия — они у себя, наоборот, фабрики и заводы порушили, а мечетей наставили. Вот и лезут теперь в Россию голодными тараканами. И им опять нужны мечети вместо фабрик.
И только русские обеспечили себя заводами и фабриками на три поколения вперед, а теперь жаждут причинить добро и своим соседям.
Гость
14 мая, 20:16
Гость
14 мая, 16:01
И только русские обеспечили себя заводами и фабриками на три поколения вперед, а теперь жаждут причинить добро и своим соседям.
Пукан рвет ?
Гость
14 мая, 17:20
Исламизация на ходу.
Гость
14 мая, 12:15
Эти ксенофобы лучше бы грязь и мусор вокруг себя убрали.
Гость
14 мая, 12:30
Ассоциации потому что негативные и не на пустом месте, навешиватель ярлыков.
Гость
14 мая, 14:20
Гость
14 мая, 12:30
Ассоциации потому что негативные и не на пустом месте, навешиватель ярлыков.
ага, и детей настропалили - будут мигранты, будет преступность... А по официальным данным мигрантская преступность около 2 %, остальные 98 наши, местные
Гость
14 мая, 14:58
Гость
14 мая, 14:20
ага, и детей настропалили - будут мигранты, будет преступность... А по официальным данным мигрантская преступность около 2 %, остальные 98 наши, местные
Ну что ты врешь!
Гость
14 мая, 15:56
Помимо конфессии есть вопрос происхождения. Татары, башкиры - мусульмане, но тюрки. Если не мечеть, то должен стоять храм Тэнгри с монгол. служителями.
Гость
14 мая, 17:27
Какая то странная аналогия. Давай тогда церкви сносить и идолов ставить по курганам
Гость
14 мая, 18:58
Гость
14 мая, 17:27
Какая то странная аналогия. Давай тогда церкви сносить и идолов ставить по курганам
Тэнгрианство - это не "язычество", это религия со своими терминами.
Гость
14 мая, 19:02
Да с какого перепуга они мусульманами то стали, если ислам в тот регион не так уж и давно пришел?
Гость
15 мая, 11:24
Идет исламизация страны. Продажная власть.
Гость
17 мая, 08:04
Идёт раскачка страны такими типами как ты. С одной стороны все не русские вам мешают, с другой стороны власть вас не устраивает, сразу ясно кто качает.
Гость
14 мая, 12:30
А в Татарстан и Башкирию эти люди тоже не ездят по этим же причинам?
Гость
14 мая, 13:25
У людей менталитет там другой. Это же так очевидно....
Гость
14 мая, 14:30
Ездить, это совсем другое дело.
Гость
14 мая, 15:23
Гость
14 мая, 14:30
Ездить, это совсем другое дело.
В чем другое? Там тоже живут мусульмане и христиане рука об руку. У нас то что не так? Или эти не далекие думают что мечеть будет местом притяжения именно маргиналов? Может быть наоборот в курью поедут состоятельные и интеллигентные мусульмане. Тогда вновь встает вопрос - а вы точно против неблагонадежных эмигрантов или против мусульман в целом?
Гость
14 мая, 13:00
Все беды мира от двух религий-мусульмане и христиане.более древние религии не такие кровожадные.
Гость
14 мая, 14:17
Проблемы от других, которые любят стравливать других между собой
Гость
14 мая, 18:45
А новоязычники? Поклоняются зиккурату и терафиму на Красной площади аки средневековые мракобесы
Гость
15 мая, 04:54
Не в религии дело!!! Дело в людях!!!
Гость
14 мая, 13:45
Для чего это строить? Обратно в средневековье?
Гость
14 мая, 14:13
Мы уже там
Гость
14 мая, 16:03
С таким отрицательным развитием из каменного века до средневековья не доползем.
Гость
14 мая, 16:32
Вот многие пишут, что русский мир, мечетей не надо... А в Татарстане, в Башкирии... храмов и церквей нет??? Не будьте националиста и. Россия много национальный народ! Здесь не только узбеки и таджики живут.
Гость
14 мая, 16:47
Мангыт - имя народа. Узбек - имя одного из ханов.
Гость
14 мая, 17:25
Гость
14 мая, 16:47
Мангыт - имя народа. Узбек - имя одного из ханов.
и? почему тогда узбеки гордо говорят ,что они узбеки? А, всезнайка?
Гость
14 мая, 18:16
Гость
14 мая, 17:25
и? почему тогда узбеки гордо говорят ,что они узбеки? А, всезнайка?
Потому что Узбек был чингизидом, а Чингисхан был монголом (халха), род Борджигин (бурят).
Гость
14 мая, 19:25
всю зелёную зону решили уничтожить,застроить,а теперь ещё и мечеть???!!!!не жирно ли?на левом берегу почти паралельно от Камы,стоит огромная мечеть на Орджоникидзе!на ц.р тоже, хватит!
Гость
15 мая, 10:24
Хорошо что не вы решаете за других хватит или не хватит
Гость
15 мая, 06:20
Нет чтоб в космос вкладывать, в экспансию. Двинем назад в дремучую эпоху.
Гость
17 мая, 08:07
Выкладывай. Каждый вкладывает в то, что считает нужным. Ты только в пивас вкладываешь наверное?
Гость
14 мая, 16:36
"Сажайте, люди, деревца".
Гость
14 мая, 17:42
Только водном новостном канале: "Вслед за уроженцами Дагестана Идрисом Гаджиевым, Шахбаном Джабраиловым и Мухаммадом Гасановым на помощь пассажирам тонущего в Мойке автобуса пришел житель Петербурга родом из Узбекистана Илхом Эргашев. Он рассказал «Фонтанке», что в момент ДТП ехал на пятничную молитву." А вот ещё новость: "В Новосибирске суд арестовал отца, подозреваемого в изнасиловании 16-летней дочери. Девочка попала в больницу с кровотечением." - национальность не пишут, видимо не мигрант...
Гость
14 мая, 18:35
Отчество Руслана Ибрагимова случаем не Рифкатович?
Гость
15 мая, 00:12
Я категорически против строительства мечети в черте города
Гость
14 мая, 14:20
Мечети - это главная профилактика терроризма. К тому же, мечети всегда под надзором спецслужб. Если нет мечетей, то люди становится лёгкой добычей всяких вербовщиков. Кто продвигает запрет строительства мечетей - враг государства.
Гость
14 мая, 14:29
браво!
Гость
14 мая, 14:34
Кто продвигает строительство мечети в поселке с русским населением, чей враг?
Гость
14 мая, 14:50
Ну так пусть у себя на родине и посещают мечети или становятся "добычей всяких вербовщиков", нечего у нас тут ошиваться.
Гость
14 мая, 19:43
На Бульваре Гагарина вроде достраивают уже 🤔.
Гость
14 мая, 19:52
Это для иностранных студентов, из Марокко, например.
Гость
14 мая, 21:56
С мечетью на Б.Гагарина - элементарная дикость. И дикость в первую очередь властей, дающих разрешения на строительство. Мечети (и другие культовые сооружения) не надо располагать у транспортных развязок, на ограниченных территориях. Там место для мечети было выделено давно, просто затянули со строительством. Много раньше, чем "нарисовалась" высотка рядом. И когда впритык к будущей мечети построили высотку, нависающую над ней, это как "плюнули мусульманам в лицо". Даже, если не нарушены строительные нормы (в чём есть сомнения), то моральные нормы - "ниже плинтуса". Мечетям нужна территория и нужны подходы. А там как стало?! Автор - абсолютно не мусульманин.
Гость
14 мая, 22:26
Через дорогу напротив общежитие, территория которого сплошь усеяна использованными презервативами. Одно другому не мешает. Понятно, что я говорю не про всех, кто причисляет себя к мусульманам. Но задайте вопрос Президенту Академии Олешко-Онищенко, в том числе и про долгострой рядом, который ныне уже убрали.
Гость
14 мая, 14:29
В москве вышли с протестами - не дали строить мечеть, ниже металлорынка (а там издревле молельный дом был) не дали строить - эт что за дискриминация. В Мусульманских регионах мечети и церкви рядом (где то даже установка как в Татарстане - разрешение на строительство мечети дают только если церковь есть или будет в районе), а тут что за средневековье, ксенофобию развели. Давайте ещё евреям жёлтую звезду Давида на одежду нашивать...
Гость
14 мая, 14:37
Не ксенофобию, а предложение строить мечеть там, где живут те, у кого в ней есть потребность!
Гость
14 мая, 16:03
Странно что не синагогу строят - Жириновский говорил будут зачищать территории для нас.
Гость
14 мая, 16:20
А давайте.
Гость
14 мая, 16:06
давно пора вместо школ и институтов настроить мечетей и храмов всех цветов и мастей. Хомосапиенсы не нужны великой державе, нужны умеющие, а главное любящие кланяться.
Гость
14 мая, 16:35
Монгольские шаманы во время камланий взбираются на дерево. Причем происходит это в состоянии изменённого сознания. Шамана нужно страховать в таких случаях. Дерево - храм.
15 мая, 13:47
глупо
Гость
17 мая, 08:11
Что то не видно качественного образования в школах и институтах. Ходят лишь для галочки туда. Я не против высшего образования, но козырять школами и университетами глупо. Зависит не от количества, а от качества обучения, а оно оставляет желать лучшего
Гость
14 мая, 17:45
Это участок рядом с автомойкой? Уважаемый Руслан Ибрагимов, это место совершенно не подходит для такого важного культового и культурного объекта, как мечеть и медресе. В Курье можно найти место получше, надо только чтобы вас проконсультировал профессиональный архитектор.
Гость
15 мая, 10:28
где удалось место получить там и строят, думаешь администрация нате вам пожалуйста кому что угодно?
Гость
15 мая, 13:21
Гость
15 мая, 10:28
где удалось место получить там и строят, думаешь администрация нате вам пожалуйста кому что угодно?
Не получить, а прикупить по своим,, блатным" связям, там земля была муниципальная и раньше был кинотеатр. Вот и построили бы хоть что-то для детей.
Гость
14 мая, 20:59
Почему частное лицо приватизирует землю ??? Земля должна принадлежать всем нам, государству, а не всяким проходимцам !!!
Гость
14 мая, 22:32
Церкви задай вопрос.
Гость
15 мая, 10:28
по закону о приватизации. Или он только для государственнообразующей нации написан?
Гость
14 мая, 12:15
По постройке инфраструктуры соглашусь с жителями. На счёт постройки мечети не соглашусь. В видео чётко прослеживается негатив по вероисповеданию. Не мусульмане совершают преступление в большинстве, а православные. Девочки избивающие друг друга, и мальчики мусульмане?! А нет, православные. Люди начните с себя и перестаньте акцент делать на вероисповедании. В каждом вероисповедании есть свой Иуда!!!
Гость
14 мая, 12:55
По статистике 80% мигранты мусульмане
Гость
14 мая, 14:16
Гость
14 мая, 12:55
По статистике 80% мигранты мусульмане
И? Какой процент преступников из местных?
Гость
14 мая, 19:03
Гость
14 мая, 14:16
И? Какой процент преступников из местных?
А какой из мигрантов? Создаётся впечатление что сюда только бандиты и убийцы едут
Гость
14 мая, 13:14
Твоя земля-моя земля,Твой дом-мой дом,Твоя жена-моя жена.
Гость
15 мая, 00:19
вы султан?
Гость
14 мая, 15:14
Шаталак, конечно, похож чем-то на Риши Сунак. Но гораздо большее сходство с Гатауллой Салиховым.
Гость
14 мая, 20:27
Гость, это чо за набор погонял зверьков?
Гость
14 мая, 22:18
Срочно направить обращение Бастрыкину и Бортникову,а никого не смущает что мечеть строят там где практически не живут мусульмане?
Гость
15 мая, 10:25
т.е. всё таки живут?
Гость
14 мая, 23:09
У себя пускай строят мечети, сколько хотят и молятся своему Аллаху. У нас будут стоять ХРАМЫ!!!
Гость
15 мая, 10:26
прикинь, а мы тут у себя, как то даже раньше вас сюда пришли на пмж, причём от вас же, когда вы наши земли захватили
Гость
15 мая, 00:48
Постройте лучше для них роддом и больницу с врачами- мусульманами .
Гость
17 мая, 08:14
В екб хотели построить больницу для таджиков вроде. Но и тут не угодили, разжигатели начали плакать, мол чё такое, почему только для себя, а мы
Гость
16 мая, 12:34
Категорически нет, в курье надо построить садик, или хорошую спорт площадку. В курье даже не куда детям идти не позаниматься ни поиграть. Даже мамочкам с колясками некуда выйти, лучше бы для детей что то сделали, а не мечеть.
Гость
25 мая, 11:32
Стройте, в чем проблема? Как мечеть мешает вашим планам?
Гость
15 мая, 15:27
Согласна
Гость
15 мая, 21:33
Самое интересное,вас русских скоро не будет.И зачистят сами русския,что оне и делают с удовольствием.
Гость
15 мая, 23:54
Пермь и бардак стали родными (((
Гость
16 мая, 15:51
Пусть в Заостровке строят, там много мусульман живет и работает
Гость
16 мая, 19:11
А мне кажется, это просто зависть. Желание поставить совсем рядом с православным монастырем, в котором колокольня высотой 77 метров, аж два минарета по 44 метра. Огромный город, мест полно, стройте где угодно. Нет, надо обязательно там, где прихожан нет, где большой православный монастырь, где мечеть никому не нужна. Жители в своем праве, изменение назначения земли происходит с их согласия. Мнение нескольких тысяч местных жителей о своем районе по закону важнее, чем личное желание двух мусульманских бизнесменов, купивших в их районе участок.
Гость
16 мая, 23:38
Вот сколько не смотрел ролик не один не смог толком обьяснить почему им не надо мечеть! Не один, просто не нужна и кучу проблем района и националистической брехни! Хотите школы и больницы почему не писали петиции ролики не снимали если все такие умные, а здесь началось! Причем начал все человек который ранее уже не раз привлекался за националистически идеи. Почитайте что этот деятель пишет! То о холокост отрицает, то к чеченам лезет то еще ерунду несет! Ярчайший хайпер Вы забыли про меня вот он я пожайлуста выбрал тему пожирнее и полез! Надо учится жить в мире и согласии находить точки соприкосновения! Придите в мечеть попросит екскурсию и потом говорите плохо или хорошо! Просто спросите!
Гость
29 мая, 16:58
.
Гость
14 мая, 21:12
Веротерпимость-не, не слышали... Хоть я сама и не исповедую ничего, но после услышанного отношение к таким людям только негативное.
Гость
15 мая, 05:09
Самое страшное не мечеть, а то, что бабы наши губы дуют, и никто не кричит: "Караул!" Троих дам знакомых спутали недавно, такие одинаковые стали, что не в сказке сказать, ни пером описать. Вот в ком Бога нет, идут против природы и уродуют себя и нервы окружающих.
Гость
17 мая, 08:16
Браво
Гость
14 мая, 16:30
Дилемма в том что и Масфиуи, и Юнусова имеют отношение к исламу, но не на равных правах: здесь Он и Она, причем отношения строились не по Корану. Но Юнус Он, Бек и с усами.
Гость
15 мая, 08:11
почему мигранты, у нас татары вторая по численности нация и мусульмане. ни от одного татарина не слышал чтобы тот протестовал против церквей.
Гость
14 мая, 13:07
Там население только христианское? Да ладно! Вы по магазинам то ходите? Там же через одного за прилавком мусульмане.
Гость
14 мая, 13:34
Да, ходим! О каких мусульманах за прилавком речь?