перейти к публикации

28 ответов к публикации

В годы войны в Перми работали магазин и ресторан не для всех (со швейцаром!): листаем альбом с фото

30 июня 2024, 11:27
"Оказаться здесь мог далеко не каждый житель Молотова" - не смешите, два командировочных офицера на весь зал могли оказаться, а остальные нет? Квалифицированные работники, например, ЗИСа, зарабатывали до 2,5-3 тысяч в месяц, могли себе позволить и по коммерческим ценам покупать необходимое. Другое дело, что работали они по 12 часов без выходных (6-8 часов смена, плюс 4 часа обязательных сверхурочных, плюс регулярные "фронтовые свехурочные", некогда было по магазинам-ресторанам ходить. Руководители заводов и производств получали намного больше, вот у них было время посидеть за "стаканчиком чая с пироженкой", правда, и за план они отвечали головой и свободой. Кстати, "кабак Кама" и "Первый попавшийся институт" в СССР знали от Бреста до Магадана, от Ташкента до Диксона.
Гость
30 июня 2024, 17:23
Часто ли мог обедать в таком ресторане даже высокооплачиваемый человек? Есть таблицы Наркомторга СССР с ценами для таких ресторанов: рассольник -75 руб, котлета с гарниром-125, компот-55. Итого 255 рублей, без салатов и прочих десертов.
Гость
30 июня 2024, 17:33
Гость
30 июня 2024, 17:33
Часто ли мог обедать в таком ресторане даже высокооплачиваемый человек? Есть таблицы Наркомторга СССР с ценами для таких ресторанов: рассольник -75 руб, котлета с гарниром-125, компот-55. Итого 255 рублей, без салатов и прочих десертов.
Гость, в месте встречи изменить нельзя Шарапову только на чашку кофе всем отделом насобирали.
Гость
30 июня 2024, 19:30
Гость
30 июня 2024, 19:30
Гость, в месте встречи изменить нельзя Шарапову только на чашку кофе всем отделом насобирали.
Где кино, а где реальная жизнь. Чиновники кроме официальной зарплаты получали ещё серую в конвертах.
1 июля 2024, 00:43
Скоро такие заведения появятся для участников сами знаете чего. И их родственников.
Гость
1 июля 2024, 22:42
Кто мешает быть среди них? Ген осторожности?
Гость
30 июня 2024, 11:37
И никого нет в живых,из этих людей на фото?
Гость
30 июня 2024, 19:44
Гость, даже Хрущев Никита жаловался, что получая зарплату секретаря обкома, он стал жить хуже, чем до революции, когда работал молодым рабочим на заводе.
Гость
1 июля 2024, 02:19
Гость
1 июля 2024, 02:19
Гость, даже Хрущев Никита жаловался, что получая зарплату секретаря обкома, он стал жить хуже, чем до революции, когда работал молодым рабочим на заводе.
Ну вернулись же в "до революции". И теперь нашими молодыми рабочими все круизные лайнеры забиты.
Гость
1 июля 2024, 10:16
Гость
1 июля 2024, 10:16
Ну вернулись же в "до революции". И теперь нашими молодыми рабочими все круизные лайнеры забиты.
Ваши с 1917 вернули феодализм.
Гость
30 июня 2024, 19:55
Что-то поменялось? В COVID-19 тоже всё "не для всех" работало. Законы работают не на всех. Сейчас что? Для кого-то "санкционка", для кого-то частным бортом. Сказал не то инагент, ребенок и жена недвижка во Франции - потриот. Что поменялось?
Гость
1 июля 2024, 07:22
Повторяем?
Гость
30 июня 2024, 10:34
ничего не меняется, с деньгами и связями можно и Перми хорошо жить.
1 июля 2024, 00:41
А что тут может поменяться? С деньгами где плохо?
Гость
30 июня 2024, 17:09
Швейцар так- то входные двери открывать обязан, а не у лестницы стоять. И возле гардероба .
Гость
30 июня 2024, 17:31
Шышел-мышел зашёл-вышел.
Гость
30 июня 2024, 17:15
Почему в стране всеобщего равенства существовали целые сети магазинов, в которые пускали только представителей номенклатуры и прочих избранных?
Гость
1 июля 2024, 08:26
Потому что "страна всеобщего равенства" - это такой же миф, как "лучшее в мире советское образование".
Гость
1 июля 2024, 07:25
Планы партии - в конкретные дела.
Гость
1 июля 2024, 07:58
Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи. А мозг кормить надо.
Гость
1 июля 2024, 07:56
После этого история про пирожное на столе Жданова во время блокады звучит вполне правдоподобно. Много неудобных тайн хранят архивы.
2 июля 2024, 08:57
Как больной диабетом Жданов мог есть пирожное?
1 июля 2024, 17:22
В годы блокады в бывшем Петрограде очень хорошо питались жданов и остальная номенклатура
Гость
30 июня 2024, 11:50
бедные воюют, богатые жмут руки...
Гость
30 июня 2024, 12:10
И здесь такая же ерунда. Реклама полностью перекрывает собой статью. Это что за новый формат новостей/статей такой?
Гость
30 июня 2024, 20:29
Результатом построения коммунизма стала номенклатурная бюрократия.