Блогер утверждает, что в Перми появился максофон
В соцсетях пишут, что в Перми появился первый максофон — таксофон с суверенной связью как в мессенджере MAX. Его снял на видео пермский блогер и сказал, где он находится. Ролик оказался фейком.
В Instagram* пермский блогер Роман Медведев выложил видео, снятое им у дома на улице Ким, 63. В ролике парень говорит, что в городе появились максофоны, и показывает один. У стены дома стоит будка, на которой большими буквами написано «МАКСОФОН», а внутри на экране горит логотип мессенджера MAX. Под ним надпись: «суверенный таксофон».
«Да, государство не перестает удивлять, — говорит Роман в видео. — Даже у нас в Перми появились эти максофоны. Ну, вот так, получается, выглядит этот аппарат, суверенная связь, все дела. Ким, 63 — приходите, звоните, общайтесь с близкими».
Текстуры максофона в видео заметно отличаются от окружающего пространства — похоже, что его изображение было сгенерировано нейросетью. Фотограф 59.RU съездила к дому на Ким, 63, чтобы проверить, точно ли там стоит новенький аппарат.
Попасть во двор дома нашей коллеге не удалось — калитка была закрыта. Но через забор видно, что на у дома нет никакого «суверенного таксофона».



* Принадлежат компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ.
Ранее дептранс показывал фото автобуса № 59, полностью украшенного цветами, — мы разбирались, реально ли такой ездит по Перми.






