Город Эксклюзив В пермских домах стали появляться объявления о ближайших укрытиях — их делают из подвалов: подробности

В пермских домах стали появляться объявления о ближайших укрытиях — их делают из подвалов: подробности

На днях о том, что УК должны информировать об этом жильцов, заявил Альберт Марданов

Такое объявление висит в доме на Турчевича, 8 | Источник: читатель 59.RUТакое объявление висит в доме на Турчевича, 8 | Источник: читатель 59.RU

Такое объявление висит в доме на Турчевича, 8

Источник:

читатель 59.RU

В редакцию 59.RU обратились несколько жителей пермского ЖК «Арсенал» — в своих подъездах они увидели объявления о временных укрытиях в подвалах домов во время опасности БПЛА. Мы узнали, должны ли обустроить подвалы для людей, и когда они будут доступны.

На днях исполняющий обязанности министра территориальной безопасности Альберт Марданов говорил о том, что при наличии в доме подвала, во время беспилотной опасности необходимо спуститься туда. А доступ к ним должны обеспечить управляющие компании. Они же должны предоставить жильцам информацию об этом. Так, в домах на улице Красные Казармы, 64 и Александра Турчевича, 8 появились объявления, в которых говорится о временных укрытиях в подвалах и об ответственных за них лицах. Также в доме № 64 вывесили стенд — там схематично показано, где находится укрытие.

Подобная информация дублируется в канал ТСЖ «Красные Казармы, 64» в «Максе». Во время последних атак там публиковали следующее сообщение.

«На 8–9 мая ответственным за доступ в укрытие (подвал) назначен мой помощник по хозчасти. В случае необходимости, вы можете спуститься в подвал. Если вам страшно, вы не уверены, что можете укрыться у себя в квартире, то вы можете позвонить помощнику в случае включения сирен — это сигнал „внимание всем“ или „воздушная тревога“».

Председатель ТОС ЖК «Арсенал» и председатель ТСЖ в доме № 64 Денис Ковальцов рассказал 59.RU, что сейчас все подвалы города проверяют на их соответствие укрытию по ГОСТам. И, если помещение проходит проверку, его признают укрытием.

Такая памятка висит на стене в доме № 64 | Источник: Денис КовальцовТакая памятка висит на стене в доме № 64 | Источник: Денис Ковальцов

Такая памятка висит на стене в доме № 64

Источник:

Денис Ковальцов

Мы уточнили у председателя ТОС, должны ли оборудовать подвал как бомбоубежище — создать там условия для пребывания.

«Подвал не переоборудован — деньги на это не выделяются, — рассказал председатель 59.RU Денис Ковальцов, — Требований нет, но есть рекомендации. Мы хоть и не планировали, но, исходя из сложившейся обстановки, все-таки проведем некоторые работы в подвале, чтобы жители дома № 64 могли разместиться в комфортных условиях. Так должно быть во всех домах, а уж как будет — это на совести УК и других ТСЖ. В случае воздушной тревоги у наших жильцов есть два варианта — укрыться в ванной или спуститься в подвал».

Ранее в минтербезе Пермского края объясняли, почему нельзя публиковать фото и видео с БПЛА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY2
Удивление
TYPE_SURPRISED2
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем