
Причина дефицита официально не обозначена
Жители Свердловской области столкнулись с неожиданной проблемой — на заправках начал пропадать бензин, пишут наши коллеги из Е1.RU. Ситуация в разных городах региона складывается по-разному: где-то топлива нет совсем, а где-то оно стоит ощутимо дороже, чем в среднем по региону. Водители не сразу могут найти ходовые марки АИ-92 и АИ-95.
О сложностях в Верхней Салде E1.RU рассказал читатель Максим. По его словам, из пяти заправок в городе работают только две. Крупнейшие сети, «Лукойл» и «Газпромнефть», перестали возить топливо, а у остальных ценники на 92-й и 95-й взлетели за ночь на 4–5 рублей, утверждает автомобилист.
В Тавде 92-й и 95-й бензин есть, однако стоимость топлива выросла в геометрической прогрессии. Посмотрите фото с ценами.

Цены в Тавде

АИ92 стоит 98, 50, а АИ95 — 99,99
В Екатеринбурге обстановка не лучше. Михаил жалуется, что на многих АЗС бензина просто нет, а там, где он остался, просят космические суммы:
«На Машиностроителей, на „Уралойл“ ценник — мама не горюй. 92-ому бензину красная цена 63 рубля, а он здесь по 79,90, позолоченный, походу».
Цена на бензин у «Уралойл»
Ситуация АЗС по городам:
Екатеринбург: на заправке у «Карнавала» на «Лукойле» закончились 92-й и 95-й. В то же время на АЗС «Газпромнефти» на улицах Бебеля и Амундсена топливо есть: 95-й стоит 68,23 рубля, 92-й — 64,2. Дизель — по 100 рублей.
Асбест: на заправках «Лукойл» в продаже только дизельное топливо, бензиновых марок нет.
Ревда: на «Газпромнефти» всё спокойно, ограничений нет. А вот на «Лукойле» закончился 95-й бензин, ждут подвоза. На частной заправке Atomic Energy топливо есть, но действует лимит — не более 50 литров бензина в одни руки.
Нижний Тагил: на подъезде к городу на «Лукойле» всё в порядке, но с собой в канистрах не наливают.
В Екатеринбурге на АЗС «Башнефть» бензин пока есть: 95-й стоит 66 рублей за литр, а 92-й — 62 рубля.

Стоимость бензина на АЗС «Башнефть»

«Газпромнефть» на улице Бебеля в Екатеринбурге

На подъезде к Нижнему Тагилу

В Нижнем Тагиле бензин на розлив не продают

У «Карнавала» на «Лукойле»

Вот такие цены

Бензин с 92 и 95 бензином не активен
Журналисты Е1.RU обратились в администрацию Екатеринбурга за разъяснениями о причинах роста цен на бензин и о том, действительно ли на Урале наблюдается дефицит топлива.
Отметим, что «Лукойл» — не первая сеть АЗС в Екатеринбурге, где заметили проблемы с бензином. Ранее на «Татнефти» ввели лимит на продажу топлива. За один визит водитель может залить в бак не больше 30 литров бензина.
Недавно лимиты на продажу топлива ввели в других регионах. Например, проблемы с нехваткой бензина и ДТ есть в Крыму. Также лимиты действуют в Санкт-Петербурге, Москве, Казани и других городах.




