Город Народная премия 59.RU В Перми композитор из Гнесинки в 39 лет стал священником и продолжает писать музыку — фильм о нем

В Перми композитор из Гнесинки в 39 лет стал священником и продолжает писать музыку — фильм о нем

Священник Игорь Ануфриев в этом году был героем «Народной премии» 59.RU

Мы сняли небольшой фильм о батюшке-композиторе из Перми

Источник:

Городские медиа

Священник Игорь Ануфриев три десятка лет служит настоятелем храма Святого великомученика Георгия Победоносца. До этого батюшка был профессиональным композитором, он выпускник Гнесинки и написал музыку к балету «Холодное сердце». О батюшке-композиторе мы сняли небольшой фильм. В этом году священник Игорь Ануфриев был народным героем «Народной премии» 59.RU.

В интервью 59.RU Игорь Ануфриев поделился, что его путь композитора начался еще в молодости.

«Сначала я был музыкантом, — рассказал Игорь Ануфриев. — Отец у меня был любитель-баянист. Он отдал меня в музыкальную школу. Потом — в музыкальное училище, а дальше я поступил в Гнесинский институт. Сочинял музыку для оркестра, для хора».

В 1986 году Игорь Ануфриев вступил в Союз композиторов России. Год спустя он написал музыку к балету «Холодное сердце» по одноименной сказке Гауфа. За этот балет Игорь Ануфриев получил звание лауреата премии имени Дмитрия Шостаковича Союза композиторов России.

В 1990-е Игорь Ануфриев познакомился с будущей супругой. Она была регентом церковного хора. Жена попросила спеть в их хоре, потому что не хватало мужского голоса.

«В храме я встретил батюшек, серьёзных, духоносных. Они мне говорят: „Так надо же тебе служить“, — вспоминает Игорь Ануфриев. — Я им говорю: „Я же музыкант“. Постепенно как-то все само и случилось».

В 39 лет Игоря Ануфриева посвятили в священники. Он признается, что музыка не ушла из его жизни, просто сейчас она — это как часть проповеди. Также батюшка каждый год делает авторские концерты.

«Хотелось ещё что-то серьёзное создать для своей радости и радости других людей, — поделился священник. — Не ради наград. Награда — это всё такое несущественное для нашей жизни. У нас в храме есть занятия с больными детьми, таких детей называют особенными. И вы, знаете, эти дети каждый раз подходят к священнику и говорят: „У меня всё хорошо“. И ребенок это искренне говорит. Ты у них учишься вот этой радости, понимая, что такое награда. Надо нам ценить то, что у нас есть, и радоваться».

На «Народной премии» 59.RU Игорь Ануфриев награждал победителя в номинации «Отдых года», а еще сыграл на рояле | Источник: Василина Любимова / 59.RU На «Народной премии» 59.RU Игорь Ануфриев награждал победителя в номинации «Отдых года», а еще сыграл на рояле | Источник: Василина Любимова / 59.RU

На «Народной премии» 59.RU Игорь Ануфриев награждал победителя в номинации «Отдых года», а еще сыграл на рояле

Источник:

Василина Любимова / 59.RU

Священник-композитор Игорь Ануфриев был народным героем премии 59.RU. На сцене во время церемонии награждения победителей он сыграл на рояле.

Ранее мы писали, что пермские нейрохирурги Дмитрий и Владислав Штадлеры спасли беременную студентку Марину Горбацевич, у которой случился разрыв аневризмы головного мозга. Благодаря врачам Марина родила здоровую дочь. Об этой истории мы тоже сняли фильм, а сама Марина, ее дочка и нейрохирурги Штадлеры в этом году были народными героями «Народной премии» 59.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем