Город Девятиклассникам Прикамья, не сдавшим ОГЭ, предложили профессиональное обучение

Девятиклассникам Прикамья, не сдавшим ОГЭ, предложили профессиональное обучение

Выпускники могут получить рабочую профессию и подготовиться к пересдаче экзаменов

В Пермском крае действует программа профессионального обучения для девятиклассников, не сдавших ОГЭ | Источник: пресс-служба Министерства образования и науки Пермского краяВ Пермском крае действует программа профессионального обучения для девятиклассников, не сдавших ОГЭ | Источник: пресс-служба Министерства образования и науки Пермского края

В Пермском крае действует программа профессионального обучения для девятиклассников, не сдавших ОГЭ

Источник:

пресс-служба Министерства образования и науки Пермского края

В Пермском крае предусмотрена программа профессионального обучения для девятиклассников, не сдавших ОГЭ. Инициатива позволяет девятиклассникам получить востребованную рабочую профессию, одновременно готовясь к повторной сдаче экзаменов.

В Пермском крае с 2024 года действует проект по организации профессионального обучения лиц, не прошедших государственную итоговую аттестацию (ГИА) и не получивших аттестаты об основном общем образовании. Он направлен на то, чтобы подростки, столкнувшиеся с трудностями при сдаче ОГЭ, не выпали из образовательной среды. Он решает сразу две задачи: дает ребятам возможность получить первую востребованную профессию и создает условия для подготовки к пересдаче ОГЭ.

Подготовку ведут колледжи совместно со школами: ребята остаются закреплены за школой и продолжают подготовку к пересдаче экзаменов, параллельно осваивая рабочую профессию.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники 9-х классов должны успешно сдать ГИА по четырем предметам: русскому языку, математике и двум по выбору. Без этого аттестат не выдается, вместо него школа предоставляет справку об обучении. Однако у школьников есть право на пересдачу экзаменов. Условия пересдачи зависят от количества несданных предметов. Повторно пройти ГИА можно в резервные дни или в дополнительный (сентябрьский) период.

— В ряде регионов России проводится эксперимент, в рамках которого для получения аттестата достаточно сдачи двух обязательных предметов — русского языка и математики. Пермский край в перечень участников эксперимента не входит, однако мы создали все условия для профессиональной ориентации и обучения школьников, столкнувшихся с трудностями при сдаче ГИА, — отметил начальник управления профессионального образования Минобра Прикамья Ольга Вельможина.

В Пермском крае организована программа профессионального обучения для школьников, не прошедших ГИА. Обучение будет проходить с 1 октября по 1 марта и включает подготовку по несданным предметам. После успешной сдачи квалификационного экзамена выдается свидетельство о профессии рабочего или должности служащего, которое позволяет трудоустроиться по полученной профессии.

В 2026 году в Пермском крае для выпускников, не справившихся с ОГЭ, выделено 280 бюджетных мест. Обучение начнется с 1 октября по следующим профессиям:

  • сервис и общественное питание: повар, пекарь;

  • технические специальности: сварщик ручной дуговой сварки, электромонтер, электрослесарь, оператор ЭВМ, столяр строительный;

  • строительство и отделочные работы: каменщик, маляр строительный, штукатур;

  • легкая промышленность: швея;

  • социальная сфера и медицина: младшая медицинская сестра по уходу за больными, делопроизводитель;

  • туризм: ассистент экскурсовода (гида).

Набор открыт в учебных учреждениях Перми, Березников, Краснокамска, Губахи, Чусового, Соликамска и Кудымкара. Обучение проходит в следующих колледжах и техникумах:

  • Березниковский колледж строительных технологий и креативных индустрий;

  • Краевой индустриальный техникум им. В. П. Сухарева;

  • Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж ордена Знак Почета;

  • Краснокамский политехнический техникум;

  • Пермский краевой колледж Оникс;

  • Пермский базовый медицинский колледж;

  • Пермский колледж предпринимательства и сервиса;

  • Пермский профессионально-педагогический колледж;

  • Пермский торгово-технологический колледж;

  • Соликамский технологический колледж;

  • Уральский химико-технологический колледж;

  • Чусовской индустриальный техникум.

Важно: после завершения обучения и пересдачи экзаменов школьник получит аттестат об основном общем образовании и сможет продолжить обучение в колледже или техникуме для получения среднего профессионального образования.

Открытая трибуна.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем