
В спортивной школе «Олимп» на Мостовой, 6 в прошлом году завершили реставрацию здания
Дмитрий Махонин и Эдуард Соснин провели рабочий выезд в Мотовилихинском районе Перми. Вместе с депутатами Романом Водяновым и Алексеем Раевым они осмотрели спортивные и культурные учреждения, общественное пространство и объекты.
Первой точкой стала спортивная школа олимпийского резерва «Олимп» на улице Мостовая, 6. Здесь занимаются около 600 детей. Здание начала XX века является объектом культурного наследия регионального значения. В прошлом году в нем завершили реставрацию, в ходе которой укрепили проемы, заменили кровлю и окна, восстановили балкон, обновили входную группу и провели отделочные работы.
Еще одним объектом стал сквер на улице Восстания, 12. Его создают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Готовность территории превышает 50%. Сейчас там устанавливают детскую площадку. Также в сквере появятся спортивная зона, малые архитектурные формы и новые деревья, кустарники и цветы.

В сквере на улице Восстания, 12 готовность благоустройства превысила 50% и сейчас там устанавливают детскую площадку
В здании на улице Борчаниновской, 28 расположены сразу два социальных учреждения, которые в этом году отмечают юбилеи. Детской школе искусств № 9 исполняется 60 лет, а детской модельной библиотеке № 1 имени А. П. Гайдара — 105 лет. В школе обновили ограждение, установили системы видеонаблюдения и оповещения.

На улице Борчаниновской, 28 открыли новую хоккейную площадку с освещением и покрытием для занятий спортом в любое время года
Библиотеку после обновления по нацпроекту «Культура» преобразовали в многофункциональное пространство для образовательных и культурных мероприятий. Здесь работают шесть площадок.
Рядом с учреждением в этом году открыли новую хоккейную площадку. На ней установили спортивное оборудование, резиновое покрытие и освещение, что позволяет заниматься здесь в любое время года.

После обновления библиотека имени А. П. Гайдара получила шесть площадок для образовательных и культурных мероприятий
— Продолжим обновлять и развивать социальные объекты и общественные пространства города. Спорт и творчество должны быть доступными для жителей всех районов, а городская среда — комфортной и удобной, — подчеркнул в своем канале в МАКС глава Перми Эдуард Соснин.
Завершился выезд во Дворце культуры имени Ленина на улице Уральская, 93. Здание приобрела строительная группа «Развитие» и в начале 2027 года планирует передать его в муниципальную собственность. После этого специалисты обследуют дворец, помещения отремонтируют и приведут в нормативное состояние. В дальнейшем здесь смогут заниматься в клубах более 2 тысяч горожан.






