Город Пермские студенты изучат запасы подземных вод для Чусового и исследуют древнее городище

Пермские студенты изучат запасы подземных вод для Чусового и исследуют древнее городище

В ПГНИУ рассказали о научных экспедициях лета.

Студенты ПГНИУ отправятся в несколько научных экспедиций

Студенты Пермского университета этим летом отправятся в экспедиции в Челябинскую, Амурскую, Оренбургскую и Свердловскую области.

Как рассказали в пресс-службе ПГНИУ, студенты-гидрогеологи вместе с учёными геологического факультета во время двухнедельной экспедиции по реке Усьва оценят запасы подземных вод для Чусового в пределах Нижне-Усьвинского месторождения. Они возьмут гидрохимические пробы родников и поверхностных вод, определят содержание нефтепродуктов и изотопный состав подземных вод, рассчитают фильтрационные свойства грунтов.

– Результаты исследований будут направлены в министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. Научные изыскания ученых и студентов ПГНИУ позволят в дальнейшем увеличить запасы питьевой воды для населения города, – рассказали в университете.

Биологи изучат разнообразие рыб в реках Амур и Зея на границе с Китаем в Зейском заповеднике, а также исследуют папоротники и комаров-звонцов в Висимском заповеднике Свердловской области. Кроме того, старшекурсники отправятся в Оренбургский заповедник, где соберут научный материал о водных беспозвоночных реки Урал и степных водоёмов – подёнках, ручейниках, веснянках, водных моллюсках.

Второкурсники географического факультета будут изучать разницу климатических зон в Ильменском заповеднике в Челябинской области. А студенты историко-политологического факультета ПГНИУ проведут две недели на раскопках Гляденовского костища. Это крупнейший святилищный комплекс в лесотаёжной зоне Евразии, где с IV века до нашей эры древние жители Прикамья приносили в жертву животных.

Фото: Пресс-служба ПГНИУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем