Город В Перми откроется первая библиотека по истории современного искусства

В Перми откроется первая библиотека по истории современного искусства

Она будет работать на площадке «Дома грузчика».

Основу «Библиотеки ДГ» составят книги издательской программы музея «Гараж»

«Библиотека ДГ» будет работать на площадке «Дома грузчика». В библиотеке будут обсуждать историю, теорию и критику современного искусства.

В среду, 12 июля в 19:00 на площадке лаборатории современного искусства «Дом грузчика» при поддержке независимого книжного магазина «Пиотровский» откроется «Библиотека ДГ» и пройдет первая встреча ридинг-группы – открытой площадки для чтения, обсуждения и анализа книг и текстов.

Основу «Библиотеки ДГ» составят книги издательской программы музея современного искусства «Гараж» и «Ad Marginem». Книги, подаренные музеем «Гараж», станут не просто частью открытой библиотеки, но и отправной точкой для деятельности ридинг-группы.

– Основная задача ридинг-групп – это создание площадки для обсуждения вопросов истории, теории, критики в сфере современного искусства, – сообщают организаторы. – Мероприятия ридинг-групп будут представлять собой открытые ежемесячные встречи с обсуждениями книг и дополнительных материалов, посвященных актуальным проблемам в области современного искусства и философии культуры.

Место проведения мероприятий будет меняться, встречи пройдут в книжном магазине «Пиотровский», «Доме грузчика», на других выставочных площадках Перми, в парках и скверах. Пока «Библиотека ДГ» будет открыта только во время работы выставок.

Участие в мероприятиях бесплатное.

Возрастное ограничение 18+.

«Дом грузчика» ─ это независимая арт-лаборатория, которая располагается в одноименном памятнике градостроительства и архитектуры (Толмачева, 11/Монастырская, 171 ). В советское время здесь жили грузчики, в начале 2000-х в подвале «Дома грузчика» находилась художественная мастерская, где проходили неофициальные выставки. Сейчас это лаборатория современного искусства, пространство, открытое для экспериментов в рамках художественного творчества. Инициаторами создания нового арт-пространства стали пермские художники Алексей Щигалев, Максим Чёрный и Алексей Sadface.

Фото: предоставлено «Домом грузчика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем