Город Развлечения Пять вечеров в Перми: смотрим картины Айвазовского и слушаем пение a capella

Пять вечеров в Перми: смотрим картины Айвазовского и слушаем пение a capella

Публикуем еженедельный дайджест развлечений.

Картина Айвазовского «Восход солнца у Алушты» из собрания пермской галереи

На этой неделе в Перми открываются сразу три выставки: горожане смогут увидеть произведения Ивана Айвазовского, экспозицию, посвященную Жаку Иву Кусто, и выставку фотографий с августовского путча 1991 года. Подробнее – в афише 59.ru.

Понедельник, 14 августа

В экстрим-парке пройдет бесплатное занятие спортом

Общая тренировка, экстрим-парк

В рамках программы популяризации здорового образа жизни «Здравый смысл» в экстрим-парке проходят занятия с профессиональным тренером-инструктором. На тренировке можно будет заняться фитнесом, кроссфитом, стретчингом, боксом, баскетболом. Отдельно пройдет детская тренировка.

Где: экстрим-парк.
Когда: 31 июля, 19:00-20:30.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/zs_perm.

Вторник, 15 августа

В «Сказариуме» покажут документальное кино и мультфильм

Киновторник в «Сказариуме», «Лето Парк»

В 18:00 покажут документальный фильм Светланы Стрельниковой «Кардиополитика» (18+). Фильм рассказывает о пермском кардиохирурге Сергее Суханове, который провел 15 тысяч операций на открытом сердце. Мечта всей его жизни – создание на Урале центра сердечно-сосудистой хирургии. Ради ее воплощения он соглашается возглавить региональный штаб Владимира Путина на президентских выборах.

В 19:30 для маленьких зрителей покажут мультфильм «Трио в перьях» (6+). Главный герой – воробей Ричард с рождения воспитывался аистами и считает себя одним из них. Но приходит время лететь на юг. Родители боятся, что Ричард не справится с перелетом, и оставляют его дома, но воробей решает доказать всем, что он настоящий аист, и отправляется в Африку. По дороге он знакомится с совой и попугаем, и они втроем пускаются в путешествие.

Где: «Лето Парк», эспланада.
Когда: 15 августа, 18:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

Среда, 16 августа

В «Лето Парке» покажут спектакль для самых маленьких

Театральная среда в «Сказариуме», «Лето Парк»

В 19:00 артисты пермского Дома актера покажут спектакль для самых маленьких «Вода» (0+). Елена Агапова и Ольга Павлова почти без слов расскажут детям о морях, кораблях и обо всем, что связано с водой. Главный герой спектакля – рак-отшельник, актеры будут использовать настоящую воду, поэтому зрителям необходимо иметь при себе запасную одежду. Вход на спектакль в носках, босиком или в сменной обуви.

Возраст зрителей – от десяти месяцев до четырех лет, продолжительность 50 минут. Количество мест ограничено – 30 детей и 30 родителей.

Где: «Лето Парк», эспланада.
Когда: 16 августа, 19:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

На эспланаде пермяков угостят малиной

«Пермский малинник», эспланада

У памятника Героям фронта и тыла с 17:00 до 21:00 пройдет ярмарка «Пермский малинник» (0+). Здесь можно будет приобрести сувениры, украшения ручной работы, авторские игрушки, изделия народных промыслов, товары для творчества. На ярмарке пройдет концерт, интерактивная программа для детей, будет работать фотозона.

Все участницы ярмарки будут одеты в платья малинового цвета, девушки продемонстрируют наряды на дефиле, а потом угостят посетителей ярмарки малиной. В 19:00 начнется «Малиновый флешмоб» – девушки начнут танцевать вместе с хореографами, к ним смогут присоединиться все желающие.

Где: эспланада.
Когда: 16 августа, 17:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/event145468181.

Сотрудник библиотеки имени Пушкина проведет литературную экскурсию



Пешеходная прогулка «От Пушкина до Пастернака», библиотека имени Пушкина

В 18:00 сотрудник библиотеки имени Пушкина Марина Демидова проведет пешеходную экскурсию «От Пушкина до Пастернака» (0+).

Участники экскурсии пройдут по Сибирской от памятника Пушкину до памятника Пастернаку. На городской прогулке Марина Демидова расскажет, как имена двух великих русских писателей оказались переплетены в пространстве одной из улиц города Перми. Участники познакомятся с прошлым и настоящим скверов, где установлены памятники поэтам. Продолжительность экскурсии – 1,5 часа.

Где: сбор в холле первого этажа библиотеки имени Пушкина (Петропавловская, 25).
Когда: 16 августа, 18:00.
Участие бесплатное.
Подробнее: Vk.com/librarypushkin.

Четверг, 17 августа

Уральский государственный камерный хор выступит a capella

Музыкальный четверг в «Сказариуме», «Лето Парк»

В 19:00 Уральский государственный камерный хор выступит с концертной программой «Прекрасный день, счастливый день!». Руководить коллективом будет народный артист России Владислав Новик. A capella (без музыкального сопровождения) прозвучат произведения русских композиторов XIX века и русские народные песни.

Где: «Лето Парк», эспланада.
Когда: 17 августа, 19:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/leto_park_perm.

На выставке пермяки увидят фотографии из экспедиции путешественника

«Неизвестный легендарный Кусто», Центральный выставочный зал

В 19:00 в Центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10) откроется выставка, посвященная знаменитому французскому путешественнику, писателю и изобретателю акваланга Жаку Иву Кусто (0+). На выставке будут представлены фото- и видеодокументы, печатные материалы российского журналиста Владимира Кривошеева. В 1985 году он принимал участие в первом экспериментальном переходе «Алкионы» из французского порта Ла-Рошель в Нью-Йорк. «Алкион» – это первое в мире турбопарусное судно (двигатель такого судна использует энергию ветра), спроектированное Жаком Ивом Кусто.

Подробнее о выставке – в нашей новости.

Где: Центральный выставочный зал (Комсомольский проспект, 10).
Когда: 17 августа, 19:00.
Вход – 300 рублей, льготный билет – 200 рублей.
Подробнее: Vk.com/cvz_perm.

Картина Айвазовского «Скалистый остров» из собрания галереи

«Айвазовский», Пермская художественная галерея

В 18:30 в Пермской художественной галерее открывается выставка «Айвазовский» (0+). В собрании пермской галереи находится пять работ художника: «Скалистый остров», «Пароход идет», «Контрабандисты», «Восход солнца у Алушты» и рисунок «Море», переданный из собрания Третьяковской галереи. В экспозиции будут представлены эти произведения и 20 графических портретов разных авторов, на которых изображены современники художника: Михаил Глинка, Архип Куинджи, Карл Брюллов, Виссарион Белинский. Рядом с портретами расположены воспоминания о творчестве Ивана Айвазовского.

Где: Пермская художественная галерея (Комсомольский проспект, 4).
Когда: 17 августа, 18:30.
Вход на открытие свободный.
Подробнее: Vk.com/permartmuseum.

Галина Янковская расскажет о визуальной культуре в эпохе сталинизма

Лекция «Визуальный словарь эпохи сталинизма», Пермская художественная галерея

В 19:00 в рамках выставки «Взгляд в СССР. ХХ век в фотографии и фарфоре» состоится лекция (0+) Галины Янковской, доктора исторических наук, профессора кафедры новейшей истории России ПНИПУ. Галина Янковская расскажет о визуальном лексиконе эпохи сталинизма (1930-е – сер. 1950-х) – характерных сюжетах и персонажах этой исторической эпохи, зафиксированных в произведениях искусства.

Где: Пермская художественная галерея (Комсомольский проспект, 4).
Когда: 17 августа, 19:00.
Вход по билетам галереи.
Подробнее: Vk.com/permartmuseum.

Пятница, 18 августа

Фотовыставка будет дополнена снимками, сделанными в Перми

«Август – 91. Люди на площади», Центр городской культуры

В 18:00 в Центре городской культуры (Пушкина, 15) откроется выставка «Август – 91. Люди на площади» (16+). На выставке будут представлены фотографии из коллекций ТАСС, МИА «Россия сегодня», ИД «Коммерсантъ», Центрального государственного архива Москвы, Magnum Photos, из личных архивов фотографов. Выставка будет дополнена снимками, сделанными в Перми в дни путча.

Где: Центр городской культуры (Пушкина, 15).
Когда: 18 августа, 18:00.
Вход свободный.
Подробнее: Vk.com/permcitycenter.

Фото: Пермская художественная галерея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем