Город «Он был добрым, хорошим, энергичным»: скончался кот-талисман пермского госуниверситета Марсик

«Он был добрым, хорошим, энергичным»: скончался кот-талисман пермского госуниверситета Марсик

Университет потерял свой главный талисман.

Кота Марсика всегда будут вспоминать с теплотой и любовью

Студенты скорбят: в ПГНИУ скончался кот Марсик, который прожил в университете шесть лет. За это время появилось много примет, связанных с главным «котом ученым». О всеобщей любви, которую преподаватели и студенты питали к животному, не раз рассказывали пермские журналисты. Вместе с людьми, которые знали кота, мы вспомнили Марсика.

Именно кот, а не официальный символ университета – медведь – стал талисманом студентов

Как в ПГНИУ появился этот кот, сейчас мало кто помнит. Сначала его прикармливали студенты, звали Васькой. Но спустя время, когда его начали узнавать в самых отдаленных уголках кампуса, коту решено было придумать более изысканное имя – такое, которое подошло бы настоящему ученому коту.

Марсик был первым животным в университете, у которого появился пропуск

– В один прекрасный момент он поселился во втором корпусе университета и стал всеобщим любимцем – садился на парты, его никто не выгонял, – говорит аспирант историко-политологического университета, автор книги «100 слов до 100-летия» Виталий Призюк. – Он стал настоящим талисманом ПГНИУ – обычный беспородный кот. Хотя при этом нашим официальным символом был медведь.

Пройдет время, эмоции поутихнут, и в университете заведут нового кота, уверен Виталий Призюк. Сейчас пермские студенты с ним не согласны – они выражаются скорбь в связи с утратой Марсика.

Кот беззастенчиво сидел на парах

Одна из главных примет, связанных с котом – его обязательно нужно было погладить перед экзаменом на удачу. Сам Марсик, судя по воспоминаниям студентов, был добрым, но на руки особо ни к кому не шел и начинал царапаться, когда ему излишне докучали.

– Видели мы его часто, – говорит студентка Анастасия. – Он в основном жил во втором корпусе нашего кампуса. У нас была примета: если встретишь его перед экзаменом – значит, все будет хорошо.

Все запомнят Марсика добрым и милым котом

У Марсика был даже собственный пропуск на территорию студгородка, его подкармливали в университетской столовой, а образ кота стал талисманом университета к 100-летию.

– Помню, как Марсик был звездой социального ролика одного из факультетов: по сценарию, он должен был вести пару у студентов, – рассказывает 59.ru студент ПГНИУ Влад. – С этой ролью он справился очень хорошо. Гордо сидел на парте преподавателя и следил за тем, чтоб студенты не списывали. Очень классный был кот, хороший, подвижный, добрый.

Марсик легко мог бы заменить преподавателя
Фото: Влад Новичок
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем