Город Качели-пианино, дверь с секретом, йод любви: во Всеволодо-Вильве открылся сад Пастернака

Качели-пианино, дверь с секретом, йод любви: во Всеволодо-Вильве открылся сад Пастернака

Экспозиция рассказывает о знаковых событиях в жизни поэта.

Дом-музей Пастернака во Всеволодо-Вильве

Необычная ландшафтная экспозиция появилась возле Дома-музея Бориса Пастернака во Всеволодо-Вильве. Работники музея, керамисты, зодчие вместе с учениками местной школы и студентами создали арт-объекты, символизирующие этапы жизни поэта.

Борис Пастернак провёл около полугода в посёлке Всеволодо-Вильва. Дом, где он жил, стал музеем, в котором кропотливо воссоздан интерьер прошлого. Теперь, помимо раритетных фото поэта и старинного убранства комнат, туристы могут оценить оригинальные скульптуры, установленные во дворе музея.

Интерьер прошлого воссоздан музейными работниками

Настоящее пианино мастера превратили в качели. Этот объект символизирует юные годы Пастернака, связанные с его несбывшимся желанием стать композитором. Экскурсоводы объяснили, что, будучи во Всеволодо-Вильве, Борис Леонидович часами просиживал за фортепиано.

Мастера превратили настоящее пианино в арт-объект

Арт-объект «Йод любви» рассказывает о том, как из-за неразделённой любви поэт принял целый пузырёк йода и чудом остался в живых. Качели «Неуравновешенный конь» отражают его увлечение верховыми прогулками по уральским лесам. «Дверь с секретом» символизирует разлуку Пастернака с дорогими людьми.

«Семена вечности» и «Йод любви»
На некоторых объектах можно было смело прокатиться

– Идея говорить о жизни поэта с помощью скульптур, которые будут окружены его любимыми деревьями, воплотилась в выставку под открытым небом. Объекты созданы в ассоциативном ключе и дополнены выдержками из стихотворений. Такая форма помогает погрузиться в творчество Пастернака и открыть его по-новому, – рассказала корреспонденту 59.ru одна из создателей экспозиции Екатерина Лившиц.

На открытии сада Пастернака выступила группа «Кипяточек»
Фото: Арина Тетерина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем