Город Главврач больницы Кочёво, где в туалете нашли бланки с данными пациентов: «Их туда положили сотрудники»

Главврач больницы Кочёво, где в туалете нашли бланки с данными пациентов: «Их туда положили сотрудники»

Бланками в туалете возмутился Павел Миков. По сообщению Минздрава, главврача уволили.

Такую картину увидел в туалете кочёвской больницы омбудсмен Павел Миков

Экс-главврач Кочёвской районной больницы Нина Гончарик рассказала корреспонденту 59.ru, что бланки с данными пациентов, которые нашел в туалете учреждения краевой уполномоченный по правам человека Павел Миков, не противоречили законодательству и могли находиться в открытом доступе. Женщина опровергла слухи о своем увольнении и заявила, что ушла с поста руководителя по собственному желанию.

— Вопиющий факт, выявленный мною в больнице: в туалете общего пользования для пациентов вместо туалетной бумаги лежала пачка меддокументов, содержащих персональные данные пациентов! Тут же позвонил министру здравоохранения края Дмитрию Матвееву и попросил незамедлительно направить в Кочёвскую ЦРБ проверяющих и принять меры к устранению выявленных нарушений. Ситуацию взял на контроль, — заявил омбудсмен Павел Миков после посещения больницы.

После этого в СМИ появились сообщения об увольнении главврача Кочёвской ЦРБ.

— Никто меня не увольнял, я написала заявление по собственному желанию, — сообщила 59.ru Нина Гончарик. — Это никак не связано с документами, найденными в туалете, просто я решила уйти с должности руководителя. Сейчас я работаю врачом-рентгенологом.

Бывший главврач больницы Кочёво считает, что бланки оказались в туалете по ошибке.

— Произошло недоразумение. Документы туда положил кто-то из сотрудников, я об этом не знала. Никаких проблем с деньгами на покупку туалетной бумаги у больницы не было, — заявила Нина Гончарик. — В любом случае все было законно. По закону о персональных данных к информации, не подлежащей разглашению, относятся полные имя, фамилия и отчество в сочетании с возрастом или местом жительства. В тех документах были только фамилия и инициалы или фамилия и возраст.

Жительница Кочёво, с которой удалось связаться корреспонденту 59.ru, расстроена увольнением главврача.

— Нина Владимировна была хорошим главврачом. Все знали, что к ней можно прийти с проблемами по здоровью, и она всегда поможет найти выход. Очень жаль, что теперь возглавлять больницу будет не она, — сообщила Татьяна.

Ранее стало известно, что в больницах Прикамья сократят заместителей главных врачей.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
Фото: Павел Миков/Instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем